Полезные поделки: папка-передвижка "Осень"

Папки-передвижки - это традиционный элемент интерьера детского сада, но можно изготовить такую полезную и красивую вещь и для собственного дома. Для того чтобы один и тот же материал не надоедал, его требуется периодически обновлять. Очень интересны тематические поделки этого типа, например папка-передвижка "Осень". Как сделать такую конструкцию для детского сада или своего дома? И какая информация должна быть в осенней папке?

Что такое папка-передвижка?

Папка передвижка осень
Наверняка подобные наглядные материалы вы видели в своем детстве, но никогда не задумывались над тем, как они называются. Наиболее распространены папки, состоящие из четырех страниц. Основа выполняется из жесткого материала, и книжка гармошкой складывается в обычную картонную папку. Наиболее распространенный формат – А4, но при желании можно сделать изделие нестандартного размера. Что же располагается на страницах папки? Это подборка текста по определенной теме с картинками и схемами, можно добавить какие-то песни или стишки. При желании несложно изготовить папку-передвижку и своими руками.

Подбираем материалы

Папка передвижка осень осенние месяцы
Папка-передвижка "Осень" может включать подробное описание каждого из трех месяцев. Придумайте шуточные названия для сентября, октября и декабря. Далее опишите погодные явления для каждого периода, проводимые сельские работы, можете добавить какие-то приметы, пословицы и поговорки. Чем больше иллюстраций, тем интереснее будет папка-передвижка "Осень". Осенние месяцы можно изобразить в виде сказочных персонажей. Не забудьте описать возможные занятия, которые также можно проиллюстрировать. Например, расскажите малышам о том, что в сентябре хорошо собирать грибы и убирать урожай, в октябре следует одеваться теплей и не забывать зонтик, а в ноябре уже совсем холодно, и можно начинать готовиться к новогодним праздникам. В какой технике делать папку, решать только вам, вы можете аппликацией наклеить на основу отдельно стишки и картинки или нарисовать все вместе. Если вы умеете пользоваться компьютерными программами для работы с графикой, совсем не сложно изготовить страницы целиком и просто их распечатать. Не бойтесь привлекать к работе и самих детей. Если малыши поучаствуют в создании обновки для интерьера садика, наверняка папка-передвижка "Осень" будет нравиться им еще больше. Если вы делаете это пособие для дома, не стесняйтесь добавить свои фотографии.

Кто должен делать папки-передвижки?

Папки передвижки осень картинки
Уместны такие наглядные пособия и в детском саду, и в школе. Ведь на страницах твердой книжки можно изложить любую информацию. Если в детском саду или школьном классе, который посещает ваш ребенок, нет подобных материалов, поговорите с воспитателем или учителем. Папка-передвижка "Осень", сделанная родителями, будет уместна в любом интерьере. Из-за особенностей конструкции такие книжки хорошо стоят на любых горизонтальных поверхностях. Часто их размещают на полках или сверху на шкафчиках. Также вы можете предложить сделать на открытом занятии папки-передвижки. Осень, картинки с которой наверняка умеет рисовать любой ребенок, будет хорошей темой. А при желании в творческом процессе поучаствуют не только педагоги и дети, но и пришедшие родители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.