Мультифолликулярные яичники - что это такое? Распространенные причины диагноза и сопутствующие заблуждения

Многие женщины, услышав от врача УЗД о том, что у них мультифолликулярные яичники, начинают переживать. Но такое заключение специалиста не является поводом для паники – это просто такое состояние, при котором одновременно начинает вызревать большое число зачатков яйцеклеток. К сожалению, в некоторых случаях картины на УЗИ при мультифолликулярных яичниках и поликистозе сходны, поэтому для окончательной постановки диагноза необходимо сдать анализы, которые помогут определить уровень гормонов.

Мультифолликулярные яичники, что это такое

Необходимость дополнительных исследований часто является еще одним поводом для паники у пациенток. В этот момент важно, чтобы у женщины был грамотный гинеколог, который бы мог не только правильно поставить диагноз, но и объяснить, что он значит, ведь многие в кабинете у врача впервые слышат фразу «мультифолликулярные яичники». Что это такое, знают далеко не все.

Мультифолликулярные яичники - это
Как уже было сказано ранее, при этом состоянии одновременно зреет большое число будущих яйцеклеток. В норме у женщины должно быть 4-6 доминантных фолликула, из который продолжает расти и в итоге лопается лишь один. Но иногда бывает, что врач может насчитать их более 8. В таком случае у него есть основание говорить о том, что у женщины мультифолликулярные яичники. Что это такое, теперь уже должно быть понятно. Такое состояние не является какой-то патологией и не требует лечения.

Но с причинами этой особенности желательно все же разобраться. Ведь часто женщин интересует не только вопрос о том, мультифолликулярные яичники – что это такое? Их больше беспокоит, не повлияет ли это состояние на возможность зачатия малыша. Если оно вызвано снижением уровня лютеинизируещего гормона, то проблемы вполне возможны. Часто при этом у женщин может отмечаться снижение количества менструаций в год или даже наблюдаться полное их отсутствие в течение полугода и более. В таком случае необходимо обязательное проведение дополнительных исследований, выяснение причин этого состояния и лечение, направленное на нормализацию уровня гормонов. Правильно подобранная терапия поможет исправить дисбаланс в организме и снять диагноз «мультифолликулярные яичники». Что это такое, вы сможете вскоре забыть.

Болезни яичников
Не стоит соглашаться на лечение без дополнительных анализов. Ведь мультифолликулярные яичники – это не болезнь. Они, например, часто наблюдаются у женщин на фоне отмены гормональных контрацептивных препаратов. Также такое состояние может возникнуть при резкой смене веса. При этом неважно, похудела женщина или, наоборот, поправилась. Если один из этих факторов является истинной причиной такого состояния, то оно должно нормализоваться в течение нескольких месяцев самостоятельно.

Какие бы вам ни ставили диагнозы, необходимо постараться в первую очередь выяснить причину возникновения проблем. Ведь далеко не все болезни яичников требуют немедленного лечения. Если у вас есть овуляция при большом количестве созревающих фолликулов, то у вас все в порядке. Главное, чтобы один из них лопался, и из него выходила яйцеклетка. Даже если это сопровождается небольшим сдвигом менструального цикла, то повода для паники нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.