Хранение канны зимой: советы опытных садоводов

хранение канны зимой

Буквально несколько десятилетий назад хранение канны зимой было большой загадкой для большинства садоводов России. Это связано с тем, что она считалась достаточно экзотическим растением, которое можно было увидеть разве что в редких ботанических садах. Однако сегодня отечественные цветоводы научились успешно ухаживать за этим цветком, и он начал появляться в частных цветниках и на приусадебных участках.

Канны хранение на зиму: способы и инструкция

Первым способом сохранить это теплолюбивое растение является конкретное вмешательство в его жизнедеятельность. Для этого специально вырезаются все цветоносы. Следует помнить, что листья при этом нужно оставить совершенно нетронутыми. Растения необходимо аккуратно извлечь из почвы вместе с земляным комом и рассадить во вместительные горшки, наполненные специальной садовой смесью, которую можно купить в любом сельскохозяйственном магазине. После этого надо перенести их на постоянное место, где будет производиться хранение канны зимой. Поливать цветок в это время необходимо раз в десять - двенадцать дней. Весной для стимуляции появления новых цветоносов необходимо сделать подкормку специальной смесью. Она должна состоять из равных частей холлы и перегноя. Подкормку необходимо производить каждые несколько недель до самой высадки растения в грунт. В начале мая канну выносят на улицу, чтобы дать растению привыкнуть к условиям окружающей среды и закалить его. Однако следует помнить, что цветок обязательно нужно укрывать на ночь, иначе он просто замерзнет.

канны цветы хранение зимой
Вторым способом, с помощью которого осуществляется хранение канны зимой, является создание ей искусственного состояния покоя. Для этого ее выкапывают осенью и обрезают все цветоносы и листья. После чего вместе с комом земли растение помещают в большой горшок и заносят в прохладное помещение. Поверхность почвы необходимо увлажнять несколько раз в месяц, а в начале зимы перенести цветок поближе к источнику света. Канны (цветы, хранение зимой которых основано на знании внутренних процессов растения) опытные садовники могут вырастить практически в любых условиях. Уход весной за ними должен осуществляться по методике, описанной в первом способе.

канны хранение на зиму
При третьем способе производится выкапывание растения и обрезка всех его листьев. Корневище необходимо тщательно, но аккуратно промыть и высушить в темном сухом месте. После этого растения необходимо уложить в чистые сухие ящики и пересыпать древесными опилками. Затем их надо поместить в темное прохладное место и периодически увлажнять корни растения. Именно таким образом и производится хранение канны зимой. В десятых числах февраля нужно достать корневища и внимательно осмотреть их, удаляя чистым острым ножом все подгнившие или поврежденные части. Если возникнет такая необходимость, их можно разделить на более мелкие части. Все срезы настоятельно рекомендуется присыпать древесным углем или золой и подсушить. При высаживании деленок в горшки надо приготовить следующую почву: взять по одной части песка и перегноя на две части плодородной земли. Этой почвой надо присыпать корневища примерно на два сантиметра и полить теплой водой. Примерно через семь дней почки проснутся, и канна начнет развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.