Скамейка своим руками - что может быть проще?

У многих бережливых хозяев на даче есть некие запасы досок, бруса, которые остались от глобального строительства дома, сарая или других сооружений. Из этих «остатков роскоши» можно сделать много полезного на даче, в частности, скамейку. Скамейка, своим руками изготовленная по всем правилам, станет предметом гордости мастера и очень нужным аксессуаром на "фазенде".

Притомившись после дачных хлопот, приятно посидеть в тени дерева на сооружении, сделанном собственноручно. Конечно, оно должно быть надёжным и украшать своим видом садовый участок. Работы начинаются с инвентаризации имеющихся в хозяйстве досок, реек. Если есть несколько одинаковых досочек шириной 5-6 см и длиной не менее метра-полутора, то всего за пару часов получится вот такая симпатичная скамейка.

Своим руками приятно создавать красивые предметы быта, а потом любоваться ими и выслушивать похвалы домашних. Чтобы изготовить такую лавочку со спинкой, сначала делается каркас, который затем горизонтально обивается рейкой. Подлокотники выполнены из доски пошире (10 см) и покрашены в красивый цвет.

Для того чтобы скамейка, своим руками сделанная, гармонировала с домом и другими постройками, её можно покрасить в нужный цвет. Покраска вообще обязательна. Ведь данный предмет мебели будет стоять на открытом воздухе и подвергаться воздействию осадков. Можно пройтись по деревянным деталям прозрачным или оттеночным антисептиком. Благодаря его слою также будет защищена от дождя и снега садовая скамейка. Своим руками нетрудно сделать и столик в тон к такой лавочке.

Если мужчина – настоящий мастер, то из массива дерева сможет вырезать красивые предметы деревянного искусства. Взглянув на фото, он поймёт, как сделать скамейку своими руками, которая станет настоящим украшение дачного участка.

Но не все занимаются резьбой по дереву, поэтому далее будет рассказано о том, как сделать лавочку со спинкой, чтобы она была комфортной и симпатичной. Для того чтобы получилась удобная садовая скамейка, своими руками чертежи нужно сделать заранее или выбрать готовые. Чтобы изготовить скамейку с резной спинкой, понадобятся:

- обрезная доска толщиной 2,5 см и 10 см шириной;

- брус 50х50 мм;

- наждачная бумага;

- саморезы длиной 5 см.

Сначала выполняется детальный чертеж скамейки. Ширина её - 45 см, а высота - 40 см. Длина делается на усмотрение мастера, но обычно она составляет минимум 1,20 метра.

Ножовкой по размеру нарезается нужное количество брусьев и доски. Делается не менее 5 опор: одна посередине и по 2 с каждого бока. Детали обрабатываются наждачной бумагой. Если есть желание сделать спинку фигурной, то понадобится лобзик. На опорах делается разметка, а по ним - пропил. Во избежание выпуклостей и прогибов опоры должны быть идентичными.

Теперь осталось собрать все детали при помощи саморезов. Деревянные части обрабатывают наждачкой, а затем - антисептиком или краской. На такой удобной красивой скамейке очень комфортно отдыхать, а сделать её в состоянии даже начинающий мастер.

Читайте подробнее на Handskill.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.