Фильм "Господин Никто": отзывы зрителей и кинокритиков, рецензии, сюжет и актерский состав

Почему дым не заходит обратно в сигарету? Почему нельзя отделить варенье, когда его размешаешь в каше? Как одна бабочка может изменить ход событий? Будьте осторожны, ведь в этой статье содержатся спойлеры!

Одна из версий самого себя

Отзывы о фильме “Господин Никто” неоднозначны и заставляют задуматься. Одни считают, что это невероятно глубокий и сложный фильм, пока другие критикуют кинокартину за слишком затянутый сюжет и огромное количество ненужных сцен. Но где правда и почему так взбудоражила умы зрителей экранизация “Господин Никто” (2009)? Описание и содержание фильма вы найдете в этой статье. Мы ответим на самые популярные вопросы зрителей, раскроем секреты сюжетной линии.

О чем фильм

Давайте узнаем, почему отзывы о “Господине Никто” разделились на два фронта и начиная с 2009 года противостоят друг другу.

Немо Никто ведет обычное существование со своей женой Элизой и тремя детьми до того момента, пока реальность не начнет меняться и главный герой не проснется стариком в 2092 году. Господин Никто в свои 118 лет является самым старым человеком в мире и последним смертным среди нового поколения, где никто не умирает благодаря вечной регенерации клеток. Но этот абсолютно странный футуристический мир не пугает главного героя. Единственные вопросы, которые интересуют его в настоящее время: правильную ли жизнь я выбрал для себя, ту ли женщину предпочел, которую должен был любить до конца и воспитывать общих детей? Теперь главная цель Немо - найти верный ответ.

Маленький Немо на железной дороге

Частые отзывы о фильме “Господин Никто”, привлекающие к кинокартине большое количество зрителей, выделяют такие моменты:

  • Красивая история и очень интересная точка зрения: обстоятельства жизни, параллельные вселенные, развивающиеся в зависимости от нашего выбора.
  • Сначала этот фильм может показаться немного странным, но чем больше вы будете смотреть, тем больше вы начнете окунаться в его мир.
  • “Господин Никто” отправляет вас в духовное и философское путешествие. Немо - человек, рассказывающий свою историю журналисту в 22-м веке, когда его жизнь скоротечно подходит к завершающей стадии. У фильма интересная концепция, но больше всего завораживает подача. Однозначно это красивый, увлекательный, впечатляющий фильм.
  • Невероятное музыкальное сопровождение. Просмотр столь сложной и глубокой картины разбавляют весьма яркие и позитивные песни. Именно благодаря отличным саундтрекам, известным всем, остается приятное "послевкусие" от просмотра фильма.

Сюжетная линия

Все начинается с настоящей неопределенности. Герой один и тот же, имя одинаковое, выглядит как и все его прототипы, но история у каждого Немо абсолютно разная. На протяжении первых 30 минут просмотра невозможно разобрать, где реальность, а где вымысел.

Отзывы о фильме “Господин Никто” доказывают, что эта кинокартина невероятно запутанная и необычная. И это справедливо. Во-первых, сюжетная линия в экранизации не одна - их шесть (и это только самые крупные). Во-вторых, все истории связаны между собой настолько тесно, что без внимательного просмотра невозможно уследить, как фильм перекидывает вас от одного Немо к другому. Именно поэтому отзывы о “Господине Никто” неоднозначны и противоречат друг другу.

Изначально мы видим, как один Немо Никто проживает жизнь с некой Элизой, у них трое детей, хороший дом. Но тут сюжет переключается на нашего главного героя, который сидит у кристально чистого бассейна рядом с шикарным домом, но жену теперь зовут Джин, и у них двое мальчиков. И снова резкий, едва заметный переход на новую историю Немо, который влюблен в некую Анну. Казалось бы, запутанней фильм быть уже не может, но по сценарию это лишь начало, что и вызвало бурю разношерстных отзывов. “Господин Никто” раскрывает новую сюжетную линию, рассказывающую о маленьком мальчике, который родился с невероятным даром видеть будущее.

Странный клетчатый мир

Основная часть фильма рассказывает о маленьком Немо, которому постоянно приходится делать выбор. Сцена - и мальчик думает, купить ли ему эклер или рулет. Еще одна сцена - и ребенок проходит мимо трех девочек - Элизы, Анны и Джин. Очередная сцена - и маленький Немо должен решить, с кем из родителей он хочет остаться после их развода - с мамой или папой.

Рецензия

Несмотря на неоднозначные мнения критиков, отзывы о “Господине Никто” доказывают, что этот фильм достоин просмотра.

Это великолепная, экспериментальная, ошеломляющая история, выраженная в люто сложной и по-настоящему оригинальной экранизации. Жако Ван Дормаль - режиссер фильма - смог создать захватывающую научно-фантастическую картину, прекрасно снятую и оформленную.

Отзывы о “Господине Никто” (Mr. Nobody) говорят о том, что эта экранизация сравнима разве что с двухчасовым забегом. Во время просмотра фильма мозг находится в постоянной гонке, мысли разлетаются с молниеносной скоростью, лишь бы только идти в ногу с сюжетом. Сцены в этом фильме постоянно двигаются назад и вперед, перескакивая из одной вселенной в другую, из одного отрезка времени в другой. Это увлекательный опыт, который будет по достоинству оценен как культовый фаворит для любителей научной фантастики.

Немо Никто, очнувшись в будущем, угасает, но его память иногда выдает противоречивые куски из жизни. Главный герой не совсем уверен, с ним ли это происходило или нет. Влюбился ли Немо или стал отшельником без места жительства? Заботился о больном отце или стал успешным бизнесменом? Умер после того, как отверг любовь своей жизни и женился на первой девушке, которую он увидел на танцах в школе? Утонул ли Немо в машине в озере или на дне собственного бассейна? И вообще утонул ли или это была автомобильная авария? И как вообще главный герой может быть одновременно живым и мертвым?

Родители Немо Никто

Научная отсылка

Благодаря отзывам и рецензиям о “Господине Никто” можно понять, что этот фильм предпочитают мыслящие люди. Эта картина невероятно роскошная и умная. Экранизация ссылается на теорию большого взрыва, природу времени, теорию суперструн, а также мысль, что Вселенная разделяется каждый раз, когда вы принимаете решение. В этот момент создается множество версий себя, которые существуют в параллельных мирах как возможные варианты вашей жизни.

В фильме затрагивается тема, что Вселенная склонна к бесконечному разделению. Именно поэтому сигаретный дым не может попасть обратно в сигарету, а варенье уже не отделить от каши. И в момент, когда этот процесс достигнет пика, Вселенная начнет сжиматься, а значит, и все процессы, время, поступки пойдут в обратном направлении, как перемотка видеокассеты назад.

А как же эффект бабочки?

Судя по комментариям зрителей, “Господин Никто” привлек к себе внимание из-за эффекта бабочки. В фильме, когда старик рассказывает свою историю в детстве, он говорит, что выбрал своих маму и папу, потому что они рассказывали ему об этой идее.

Позже маленький Никто говорил, что может предсказать будущее. Так действительно ли сюжет связан с эффектом бабочки?

Важно отметить, что кинокартина не имеет ничего общего с путешествиями во времени - об этом говорят многочисленные рецензии к фильму “Господин Никто”. Эффект бабочки в данном случае не способность, а причина, доведенная до крайности.

Немо Никто и Анна

Тогда в чем смысл

Обсуждение “Господина Никто” навело зрителей на мысль, что суть фильма в том, как наш выбор влияет на развитие дальнейших событий. Это не история жизни одного человека, не фантастическая сказка-размышление о будущем. Если не принимать во внимание довольно странную концовку, то смысл фильма понятен:

  • Маленький мальчик (9-10 лет) сталкивается с первыми трудностями. Он видит, что его мама изменяет отцу с другим мужчиной, а позже их брак рушится. Совсем юный Немо должен решить, с кем ему остаться после развода, ведь сделать выбор не так просто. Именно в этот момент у маленького ребенка начинают развиваться разные версии жизни самого себя.
  • Мгновение - и Немо уже сидит в поезде с мамой, а позже встречает девушку Анну, влюбляется, теряет ее и находит. Мгновение - и мальчик остается со своим одиноким болеющим отцом, за которым нужно ухаживать. Мгновение - и эти две истории начинаются разделяться, словно клетки в организме. Именно поэтому в одной версии себя Немо погибает в день свадьбы, в другой становится бизнесменом, в третьей скитается по улице без жилья, в четвертой ему приходится жить с женой, у которой явные психические отклонения.
  • Но маленький Немо знает точно, что он уже влюблен в прекрасную Анну, и только с ней он хочет повзрослеть и провести остаток жизни.

Объяснение концовки

Все рецензии на фильм о “Господине Никто” объединяет общий вопрос: зачем вообще нужно было показывать, как время обратилось вспять?

Старый Немо Никто

Самое удивительное, что случилось в фильме: старому Немо стало известно, что происходит. Он обнаружил, что был в детском воображении, а затем принял этот факт. В реальной жизни такую задачу выполнить было бы невозможно и невообразимо. Эффект такого просветления показывает, как старый Немо смеется, проходя через все свои жизни снова. Возможно, именно этим жестом режиссер хотел донести до зрителя, что жизнь, несмотря ни на что, не следует воспринимать так серьезно. А это значит, что все наши действия, решения и цели рано или поздно могут привести к разрушению и счастью одновременно, поэтому не стоит бояться делать неправильные шаги и сожалеть о случившемся.

Герои и актеры

Отзывы о фильме “Господин Никто” не оставили без внимания главного героя - Немо Никто, которого сыграл знаменитый Джаред Лето. Зритель уже ранее видел музыканта и актера в одном лице в таком фильме, как “Реквием по мечте” (2000).

В одном из интервью Джаред Лето признался, что ему пришлось сыграть 12 версий самого себя, большинство из которых так гармонично были вписаны в фильм, что без внимательного просмотра их невозможно заметить.

Джаред Лето внес огромный вклад в эту киноленту, тяжело представить на его месте какого-то другого актера. Здесь все идеально - поведение, внешний вид, игра, передача эмоций, погружение и атмосфера. Да и более молодые версии главного героя невероятно похожи на Джареда Лето. Так, маленького Немо в девятилетнем возрасте сыграл Томас Бирн, а в пятнадцатилетнем - Тоби Регбо.

Режиссер и сценарист в одном лице Жако Ван Дормаль идеально подобрал и остальных героев. Главный персонаж, появляющийся довольно часто в картине, - Диана Крюгер, которая сыграла Анну. Судя по отзывам критиков о “Господине Никто”, этот дуэт невероятно гармоничен, несмотря на то что изначально на роль Анны планировали взять Еву Грин.

Остальные актеры:

  1. Элизу сыграла Сара Полли. В ее более молодой версии - Клер Стоун.
  2. Роль взрослой Джин досталась актрисе Фам Линь Дан, а в пятнадцатилетнем возрасте - Одри Джакомини.
  3. Маму Немо сыграла Наташа Литтл, а отца - Рис Иванс.

Еще несколько отзывов о фильме “Господин Никто” (2009)

  • Жако Ван Дормаль потратил целых 13 лет, чтобы придумать полноценный сюжет и изобразить его на экране. Это один из тех фильмов, которые действительно создают “кашу” в голове. Из-за этого люди начинают агрессивно относиться к общей концепции фильма, потому что попросту не могут понять и выдержать эту нагрузку. Зрителю нужно всего тридцать минут, чтобы потерять связь между героями, перестать запоминать все развязки и основные линии.
  • “Господин Никто” обладает удивительным многослойным сюжетом, который держит вас до конца просмотра. Фильм очаровывает и показывает, что нет ничего невозможного. Но главное в этой кинокартине еще и то, что каждый человек из нее извлечет важное и полезное для себя.
  • Это невероятно красивый фильм, который многим может напомнить знаменитый “Облачный атлас”. Здесь и космическое путешествие на Марс, потому что Немо обещал Элизе развеять ее прах после смерти. И тут зритель невольно задумывается - Элиза существовала, а марсианский туристический центр нет. Было ли все это на самом деле или это плод воображения девятилетнего Немо? Здесь и странный город, где все люди выглядят так, словно сошли с обложки семейного журнала. И как вообще господин Никто смог оказаться в этом сумасшедшем мире, где даже океан собирают по кусочкам, привозя их на вертолетах?
Кадр из фильма

Негативные оценки

Главная проблема фильма, которая вызвала бурю плохих отзывов, - слишком затянутый сюжет. Ценители научно-фантастических картин этого не заметили, а те, кто хотел увидеть нечто остросюжетное и юмористическое, конечно, были разочарованы:

  • Фильм очень сложный и тяжелый для восприятия. Без подготовки или хотя бы базовых знаний понять его будет практически невозможно. Консерваторы, которые считают, что путешествия во времени не существуют, как и Вселенной с параллельными мирами, найдут этот фильм занудным, растянутым и глупым.
  • Жанр совсем не подходит для романтических свиданий или коллективного времяпрепровождения. Рекомендуется смотреть “Господина Никто” в удобные часы, желательно в одиночестве. Ничто не должно мешать просмотру, ведь здесь очень важно внимание и концентрация. Все детали в конечном итоге помогут найти ответ.
Кадр из "Господина Никто"
  • Фильм совершенно не показывает того, о чем хотел сказать режиссер. Когда только старик начинает объяснять, откуда появилось столько разных версий Немо, то тут же происходит нечто странное. Конец фильма - сплошная обратная перемотка, которая и заставляет задуматься. Но самые внимательные найдут связь между финалом и слоганом фильма, который звучит так: “Все возможно, пока не сделан выбор”. Это говорит о том, что человек, принимающий решения, всегда старается заглянуть в будущее и понять, к чему может привести его выбор. Отсюда и затронута тема об эффекте бабочки: что бы вы ни сделали, все это может привести к различным неизбежным последствиям, и тратить на них время глупо и нецелесообразно.

“Господин Никто” однозначно достоин просмотра, но только если вы готовы устроить себе двухчасовой мозговой штурм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.