Рецепт приготовления ароматного кофе с корицей

Кофе с корицей – очень популярный ароматный напиток с теплым пряным вкусом. Благодаря добавлению корицы, кофе приобретает новые вкусовые оттенки и полезные свойства. Корица ускоряет метаболизм, помогает сбросить лишний вес, укрепляет иммунитет, очищает печень и желчную систему.

Чтобы приготовить ароматный кофе с корицей дома, необходимо немного кофе, корица и дополнительные ингредиенты на выбор – молоко, сахар, мед, сиропы, сливки, мороженое. Кофе с корицей обычно варят в турке, при этом очень важна правильная технология, чтобы не допустить убегания пенки. Но также можно использовать кофемашину, кофеварку или даже растворимый кофе.

В этой статье мы предлагаем 4 рецепта приготовления ароматного кофе с корицей:

  • классический рецепт,
  • рецепт кофе с корицей и молоком,
  • рецепт с использованием растворимого кофе,
  • рецепт приготовления в кофеварке.

Следуйте предложенным рецептам, чтобы насладиться неповторимым вкусом этого теплого пряного напитка!

Классический рецепт кофе с корицей в турке

Для приготовления ароматного кофе с корицей в домашних условиях потребуется турецкая кофейная посуда - джезва или турка. Этот нехитрый атрибут позволяет правильно приготовить напиток и получить пышную кофейную пенку. Также понадобятся качественные ингредиенты: свежемолотый кофе, корица, сахар.

  • 2-3 чайные ложки молотого кофе среднего помола на 150-200 мл воды
  • 1 чайная ложка молотой корицы на порцию
  • Сахар по вкусу

Напиток готовится следующим образом: в предварительно разогретую турку всыпается молотый кофе и немного обжаривается для усиления аромата. Затем добавляется сахар, заливается горячей водой и ставится на медленный огонь. Как только поднимется пенка, добавляется корица, после чего процедура повторяется еще 1-2 раза. В итоге получается ароматный, крепкий, сладкий кофе с приятным пряным послевкусием от корицы.

Процесс приготовления кофе с корицей в турке

Кофе с корицей и молоком

Еще один популярный рецепт ароматного кофе с корицей - это кофе с молоком. Такой напиток получается более мягким и слаще за счет добавления молочного продукта.

  • 2-3 чайные ложки молотого кофе
  • 1 чайная ложка молотой корицы
  • 2-3 чайные ложки сахара
  • 100-150 мл молока

Приготовление: в кружку или чашку насыпается молотый кофе, добавляется сахар, горячая вода и все хорошо перемешивается. Затем вливается подогретое молоко и снова размешивается. После чего сверху посыпается молотая корица. Также можно сначала заварить крепкий кофе, а уже потом разбавлять его молоком и добавлять сахар с корицей.

Кофе с корицей из растворимого кофе

Для быстрого приготовления ароматного кофе с корицей можно использовать растворимый кофе. Это позволит сэкономить время на размоле зерен и заваривании напитка.

  1. 2-3 чайные ложки растворимого кофе
  2. 1 чайная ложка молотой корицы
  3. 1-2 чайные ложки сахара
  4. 150-200 мл кипятка

Способ приготовления простой: в кружку или чашку насыпается растворимый кофе, добавляется сахар, заливается кипятком и размешивается до полного растворения. Затем добавляется молотая корица и снова перемешивается. Для большего аромата можно использовать палочку корицы. Такой кофе быстро заваривается и идеален для тех, кто ценит свое время.

Чашка горячего растворимого кофе с молотой корицей сверху

Кофе с корицей в кофеварке

Современным любителям кофе удобно готовить ароматный рецепт кофе с корицей с помощью кофеварки или кофемашины. Это экономит время и позволяет получить отменный результат.

  1. 2-3 столовые ложки молотого кофе среднего помола
  2. 1 чайная ложка молотой корицы
  3. Сахар по вкусу
  4. 150-200 мл воды

Молотый кофе засыпается в фильтр кофеварки, заливается горячей водой и варится как обычно. При этом важно не добавлять корицу в фильтр вместе с кофе, чтобы не перебить аромат напитка. По окончании приготовления готовый кофе разливается по чашкам, куда добавляется сахар и молотая корица. Можно украсить кофе взбитыми сливками или добавить молоко. Такой ароматный рецепт кофе с корицей придется по вкусу ценителям современных кофейных технологий.

Полезные свойства кофе с корицей

Помимо превосходного аромата и вкуса, кофе с добавлением корицы обладает полезными свойствами, которые делают этот напиток еще более привлекательным.

  • Корица помогает снизить уровень сахара в крови, поэтому такой кофе подходит даже для диабетиков.
  • Корица ускоряет метаболизм и помогает избавиться от лишнего веса.
  • Антиоксиданты корицы в сочетании с кофе укрепляют иммунитет.

Однако стоит помнить, что переборщить с корицей тоже вредно - более 1/2 чайной ложки в день может отрицательно сказаться на печени. Поэтому придерживайтесь рекомендуемых пропорций ингредиентов в рецепте кофе с корицей для поддержания здоровья и хорошего самочувствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.