Выбираем комплекты для сна. Какое хорошее постельное белье, а какое не очень?

То, на каком постельном белье мы спим, имеет очень большое значение для качественного сна и полноценного отдыха. Комплект может таить в себе скрытую угрозу здоровью, если сшит из некачественных или обработанных вредными химическими составами материалов или синтетики. Поэтому при выборе обязательно следует решить для себя вопрос о том, какое хорошее постельное белье, а какое покупать не стоит.

Какое хорошее постельное белье.
Прежде всего обратите внимание на состав ткани. Лучше, если это будет стопроцентно натуральный материал: хлопок, шелк, лен, бамбук. От смесовых составов с добавлением даже небольшого количества синтетики лучше отказаться. Эти ткани, бесспорно, более просты в уходе, их легче гладить. Но синтетика накапливает статическое электричество, что вызывает дискомфорт. Кроме того, такие ткани после стирки «скатываются», образуя на поверхности довольно жесткие катышки, от которых невозможно избавиться.

Какое хорошее постельное белье из хлопка? Здесь важно понять, что бязь, поплин, сатин или ситец – это все способы переплетения продольных и поперечных нитей ткани, а не вид сырья. Как правило, все эти материалы изготавливают из 100-процентного хлопка. Отличаются они по плотности переплетения, тонкости нити, что влияет на крепость, долговечность и качество полотна, а также внешний вид. Бязь – очень плотная ткань с матовой поверхностью. Комплекты из нее хорошо стираются, легко гладятся, долго сохраняют внешний вид, особенно если выполнены из высококачественного сырья. Это недорогой материал, поэтому пользуется постоянным успехом у покупателей.

Легкий полуматовый сатин выполняют из хлопковой нити двойного плетения. Комплекты из мако-сатина – это очень качественная продукция, изготовленная из египетского хлопка по технологии мерсеризации, что увеличивает ее гигроскопичность, прочность и надолго сохраняет ее первоначальный цвет. Сатин – более дорогая, чем бязь, и более качественная хлопчатобумажная ткань.

Поплин – это тонкий, но плотный материал в легкий рубчик, который получается за счет переплетения более толстых поперечных и более тонких продольных нитей. Какое хорошее постельное белье – из бязи, сатина или поплина? Все эти ткани качественные, недорогие и долговечные, хорошо стираются и легко гладятся, особенно в слегка влажном состоянии. Они гигиеничны, гигроскопичны, что немаловажно для комплектов, предназначенных для сна.

Самое лучшее постельное белье.
Самое лучшее постельное белье - это, пожалуй, изделия из натурального шелка. Но они и самые дорогие. Натуральный шелк высокого качества – материал действительно удивительный по своим свойствам. Он сохраняет тепло зимой и холодит летом, очень приятен на ощупь и красив необыкновенно. При всей своей нежности и тонкости натуральный шелк прекрасно стирается и прост в уходе, его почти не нужно гладить. Но при этом подчеркнем еще раз, что речь идет только о ткани высокого качества и очень дорогой. Все более дешевые аналоги и подделки не стоят внимания.

Какое хорошее постельное белье, помимо перечисленных? Сравнительно недавно в наших магазинах появились комплекты из бамбука. Это прекрасная альтернатива хлопковому белью. Оно сделано из натурального волокна бамбука, которое обладает антимикробными свойствами, хорошей гигроскопичностью, легкое, шелковистое и приятное на ощупь. При уходе за таким комплектом нужно соблюдать определенные правила, которые написаны на упаковке, тогда ткань прослужит долгое время.

Из чего лучше постельное белье?
Из чего лучше постельное белье? На взгляд многих экспертов – из льна. Этот материал издавна использовали в России для пошива одежды и изготовления домашнего текстиля. Это превосходная ткань, которая обладает рядом уникальных свойств. Немного жестковатый, после первой же стирки лен становится мягким и очень приятным. Он хорошо впитывает и отводит лишнюю влагу, сохраняет тепло зимой и комфорт летом. Кроме того, отличается высокой прочностью. Это, пожалуй, самый долговечный материал из перечисленных выше. Есть только один недостаток у льна - его трудно гладить. Однако любая хорошая хозяйка скажет, что эту ткань следует гладить во влажном состоянии, тогда проблем не будет. Комплекты из льна дорогие, но в продаже имеются менее дешевые из смесовых материалов (лен-хлопок). Кроме того, хороши варианты, где простыня сшита из льна, а наволочка и пододеяльник - из смеси льна и хлопка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.