Делаем вино из черемухи в домашних условиях

Домашние спиртные напитки всегда выигрывают в сравнении с промышленными. По крайней мере вы точно знаете, что именно добавляли при приготовлении и сколько уже лет той или иной бутыли на самом деле. Отмечено, что вино из черемухи в домашних условиях обладает очень насыщенным вкусом и ароматом. Не говоря уже о цвете напитка - он изумительный. Примечательно, что чем дольше стоит вино, тем оно вкуснее и ароматнее.

вино из черемухи в домашних условиях

Домашнее вино из черемухи

В каждой семье, где делают различные настойки и ликеры, есть свой, уже проверенный годами рецепт, который описывает, как приготовить вино из черемухи в домашних условиях. Но нечто общее, что объединяет все способы – это ягода. Она должна быть спелой, ароматной и чистой (без жучков, паучков и паутинок). Самым простым способом приготовления вина является закладывание черемухи в большую бутылку. Затем она просто заливается водкой или разведенным спиртом и настаивается около 1,5 месяцев. По истечении времени нужно только добавить сахар по вкусу и наслаждаться напитком. Отмечено, что этот рецепт вина из черемухи дает весьма крепкий продукт на выходе. При желании его всегда можно слегка разбавить соком или водой.

рецепт вина из черемухи

Вино из черемухи, рецепт которого нравится, пожалуй, всем хозяйкам – это классика. Нужно попеременно выкладывать в большую банку или бутылку (от 10 литров) ягоды и сахар. Когда будет наполнено около 3/4 , можно доливать воду. Закрывать крышкой не нужно, исключительно резиновой перчаткой. Когда будет происходить брожение ягоды (а оно будет происходить), перчатка будет стоять вертикально, как только упадет, значит, вино уже готово к употреблению. Будьте внимательны: если перчатка не надулась в ближайшее время после засыпания ягоды, то вполне вероятно, что вино просто скиснет, так и не став благородным напитком. Вот почему плоды нужно отбирать только целые и хорошие, без вмятин и переспелости. Иначе они просто сгниют в процессе.

вино из черемухи рецепт

Одним из самых ароматных рецептов является тот, где используются не только ягоды, но и листья этого растения. Так, вино из черемухи в домашних условиях можно сварить. Потребуется не меньше сотни зеленых листьев на трехлитровую кастрюлю. Ягод в таком случае следует взять не меньше, 1,5 кг. Все необходимо хорошо проварить с сахаром, которого берется около 1,5 кг. Добавлять его нужно постепенно. Затем в остывший уже сироп нужно добавить 1,5 литра водки или разбавленного спирта. В деревнях с этой целью иногда используют самогон, который, строго говоря, запрещен законодательством нашей страны. Так вот, нарушителям лучше брать всего 1 литр его. Полученную смесь (вместе с листьями и ягодами) следует поместить в большую емкость и закрыть крышкой. Настаиваться напиток будет около 2 недель. После чего его нужно процедить и разлить по красивым бутылкам.

Вино из черемухи в домашних условиях произведенное может быть разной крепости и сладости - все зависит от вкуса и предпочтения тех, кто его готовит и употребляет. Хорошее вино из этой ягоды никак не влияет на давление и работу сердца, если пить его в разумных количествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.