Мейнстрим – это что такое?

музыкальный мейнстрим
Речь современной молодежи полна различных непонятных простому человеку словечек, ставших уже своеобразным сленгом. Одно из популярных сегодня слов – «мейнстрим». Это что? – удивитесь вы. Но наверняка оно уже у вас на слуху и часто попадалось на глаза. Этим кишит весь Интернет, о нем говорят, и это модно. Сегодня среди молодежи не знать, что такое мейнстрим, даже стыдно. Поэтому, если вы хотите не отстать от времени, давайте разберемся.

Мейнстрим – это что?

Начнем с того, что данный термин абсолютно не новый. Он появился довольно давно и первоначально относился непосредственно к искусству, а точнее, к литературе. Мейнстрим возник где-то в 1940-х годах в Соединенных штатах Америки. Автор этого термина достоверно не известен. Есть версии, что это был американский писатель и литературный критик Уильям Дин Хоуэллс (1837-1920), который отдавал свое предпочтение исключительно произведениям, написанным в реалистичном ключе.

Итак, что значит мейнстрим? В дословном переводе с английского это «основное направление», «главные линии». Если же говорить научным языком, можно дать следующее определение: это преобладающее течение в любого рода деятельности (литература, искусство, музыка, наука, политика и др.) на определенном отрезке времени.

Современный мейнстрим – это что?

что значит мейнстрим
Сегодня мейнстримом называют массовые тенденции, которые популярны в обществе. Тенденции касаются в основном культуры и искусства. Слово «мейнстрим» применяется для того, чтобы показать контраст массовой культуры с альтернативой, андеграундом и иными немассовыми направлениями. Иначе говоря, мейнстрим рассчитан на большое количество потребителей.

В современном мире мейнстрим – это мода на определенные вещи, поведение. К примеру, в последнее время стало актуальным читать книги или готовить экзотические блюда, или работать «по удаленке», или фотографироваться и выкладывать снимки в социальные сети.

Музыкальный мейнстрим в русской музыке – это, несомненно, "Би-2", Земфира, "Мумий Тролль" и "Чайф".

мейнстрим это что
Мейнстрим в Интернете – это Вконтакте, Инстаграм и коты. В последнее время мир помешался на этих пушистых животных! Их фотографии заполнили практически весь Интернет.

Мейнстрим в автомобилях – Форд Фокус, в туризме – Турция и Египет, в бизнесе – уклонение от уплаты налогов и т. д.

Негативный мейнстрим – это что?

Помимо вышеперечисленного, есть у мейнстрима и негативные значения. Это своеобразная мода на массовое глупое поведение. Например, очень распространенное странное поведение девушек, которые фотографируют себя в уборных помещениях и при этом делают «губы уточкой». Негатив проявляется в основном в Интернет-общении. В таком ключе понятие «мейнстрим» рассматривается как мода для агрессивного и стадного большинства, которое не может понять и принять какие-то иные взгляды. Иногда этим понятием также называют избитость и банальщину, которые носят отрицательный оттенок и подразумевают что-то унылое и надоевшее.

Таким образом, мейнстрим – это то, что в своей области считается наиболее распространенным и популярным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.