Цветы рябчики: когда и как сажать

Есть на свете удивительно красивые растения, называемые в народе "рябчики". Когда и как сажать эти цветочки, чтобы украсить свой участок, читайте в этой статье. Если все сделать правильно, высокие столбики с яркими колокольчиками будут радовать садовода долгие годы. Многие цветоводы продают излишки посадочного материала или обмениваются ним на специальных форумах с такими же любителями редких и очень красивых растений, а потому наличие такого экземпляра будет весьма полезным каждому.

рябчики когда и как сажать

Как правильно сажать рябчик в открытый грунт

Существует несколько способов размножения этого цветка. Первый вариант – семенной метод. В основном он используется только при промышленном разведении рябчиков. Это объясняется тем, что первое цветение при таком способе размножения наступает только на 6-7-й год жизни растения. Однако тем цветоводам, которые хотят получить большое количество посадочного материала, семенной вариант тоже подойдет.

Второй метод размножения – вегетативный, или луковицами. Каждый год корешок такой формы делится на два, иногда появляются молодые детки, из которых также легко вырастить рябчики. Когда и как сажать этот цветок, зависит от местного климата, но существует несколько общих правил. Луковицы не стоит просушивать, обычно их закапывают сразу же после извлечения или покупки, пока чешуйки не подсохли. Место для этого яркого растения выбирают в полутени, без сквозняков и обязательно достаточно теплое. Земля должна быть плодородной и рыхлой. Когда сажать рябчики приходится на тяжелых почвах, садоводы рекомендуют сделать хороший дренаж. Для него используют чистый речной песок и качественный перегной.

как правильно сажать рябчик

Если нужны здоровые весенние рябчики, когда и как сажать – не должно быть вопросом. Естественно, луковицы укореняют в самом начале осени. Только в таком случае они успеют прижиться и разрастись до наступления первых морозов. Расстояние между лунками выдерживают в 30 см, а глубина ямок не должна быть меньше 20-25 см – для крупных экземпляров, 12-20 см – для мелких луковиц.

Правильный уход за рябчиком

Несмотря на высокую морозостойкость этого растения, опытные садоводы рекомендуют укрывать грядки с этим цветочком сосновыми ветками или соломой, в случае малоснежной зимы. Слой такой защиты должен быть около 30 см и его обязательно нужно снять ранней весной, чтобы молодые побеги могли свободно развиваться. Весенние заморозки, не превышающие -6 оС не могут повредить таким цветам, как рябчики. Когда и как сажать – понятно, какой должен быть уход?

когда сажать рябчики

Грунт нужно рыхлить, но очень осторожно, чтобы не повредить нежную корневую систему, которая располагается близко к поверхности. В качестве подкормок можно использовать обычные минеральные удобрения, применяя их согласно инструкции. Полив рябчики любят, но умеренный, без застаивания воды в лунках. Выкапывать посадочный материал на новый сезон лучше в середине-конце июня, когда ствол и листья начинают потихоньку увядать и желтеть. Луковицы могут быстро загнить, поэтому затягивать с их уборкой не стоит даже на 2 недели. Однако переносить рябчики с места их произрастания не нужно чаще, чем раз в 2-3 года. Придерживаясь этих несложных правил, легко получить яркие цветы на своем участке без особых проблем и усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.