Идеи салатов с консервированными шампиньонами для новогоднего стола

Праздничный стол - это всегда повод порадовать близких чем-то особенным. А что может быть лучше, чем салат с консервированными грибами? Это блюдо станет изюминкой любого застолья. В нашей статье вы найдете массу идей таких салатов к новогоднему столу.

Консервированные грибы - основа вкусных салатов

Консервирование грибов имеет давнюю историю. Еще в Древнем Риме люди засаливали и мариновали грибы в бочках, чтобы сохранить их на зиму. Современные технологии позволяют делать это намного проще и быстрее.

По сравнению со свежими грибами, консервированные имеют ряд преимуществ:

  • Доступны круглый год, независимо от сезона
  • Не требуют предварительной обработки
  • Имеют длительные сроки хранения
  • Отличаются стабильным вкусом и качеством

Однако у консервированных грибов есть и недостатки по сравнению со свежими:

  1. Содержат консерванты
  2. Теряют часть полезных свойств
  3. Могут иметь неестественную консистенцию

Сегодня в продаже представлено огромное разнообразие консервированных грибов - от простых шампиньонов до экзотических видов вроде вешенок или моховиков. При выборе обращайте внимание на срок годности, целостность банки и этикетку с информацией о составе.

Консервированные грибы лучше хранить в прохладном темном месте, использовать в течение 1-2 месяцев после вскрытия. Перед приготовлением салатов рекомендуется обжарить грибы - так лучше раскроется их вкус.

Классические салаты с консервированными грибами

Салаты с консервированными грибами пользовались большой популярностью в советской кухне. Классикой жанра по праву считаются такие рецепты, как салат "Оливье" и "Столичный" с грибами.

Салат "Оливье" с консервированными шампиньонами

Ингредиенты:

  • 200 г консервированных шампиньонов
  • 3 картофелины
  • 3 яйца
  • 150 г колбасы
  • 3 огурца
  • 1 луковица
  • 150 г зеленого горошка
  • 150 г майонеза

Приготовление:

  1. Нарезать все ингредиенты мелкими кубиками
  2. Обжарить лук с грибами
  3. Смешать все в салатнице
  4. Заправить майонезом и тщательно перемешать

Простые салаты из овощей с добавлением консервированных грибов - отличный вариант для будничного обеда. А в мясные салаты с колбасой, курицей или говядиной грибы добавляют пикантную нотку.

Украшать такие салаты можно зеленью, свежими овощами или зернами граната. А заправлять - как классическим майонезом, так и соусами на основе сметаны или натурального йогурта.

Праздничный салат с лососем и грибами

Необычные идеи салатов с консервированными грибами

Салаты с консервированными грибами не обязательно должны быть привычными и скучными. Попробуйте удивить гостей оригинальными сочетаниями и новыми идеями.

Например, грибы отлично сочетаются в салатах с ягодами и фруктами. Попробуйте добавить в рецепт клубнику, малину, гранат, апельсины.

Экзотические фрукты вроде киви, манго или ананаса тоже станут интересной находкой в салате с грибами. А заправки на основе орехов или семечек придадут таким салатам изюминку.

Консервированные грибы можно использовать и в вегетарианских салатах - например, с овощами, бобовыми, орехами. А также в азиатских салатах с соевым соусом, имбирем и кунжутом.

Ну а для праздничного стола идеально подойдут салаты с грибами в стиле коктейля - с добавлением креветок, лосося, авокадо, сыра.

Салаты с консервированными грибами к праздничному столу

Новый год, Рождество, 23 февраля, 8 марта и другие праздники - отличный повод приготовить изысканный салат с консервированными грибами.

К примеру, на Новый год можно сделать салат "Под елкой" - с грибами, свежим огурцом, яблоками, майонезом и зеленью. А на 23 февраля подойдет мясной салат с грибами, помидорами и сыром.

На свадьбу идеальным вариантом станет салат с грибами, креветками и авокадо. А юбиляру можно преподнести изысканный салат с грибами, спаржей и виноградом.

Такие салаты лучше подавать в порционных вазочках или фужерах, украсив зеленью, цветами или фруктами. Заправку выбирайте нежную - на основе сметаны, натурального йогурта или легких сливок.

Полезные свойства салатов с консервированными грибами

Салаты с консервированными грибами обладают целым рядом полезных свойств при правильном приготовлении.

Грибы содержат белки, углеводы, витамины группы B, а также минеральные вещества. Они способствуют укреплению иммунитета и улучшают работу ЖКТ.

Благодаря низкой калорийности, салаты с грибами помогают сбросить лишний вес. А полезные вещества в грибах благотворно влияют на состояние кожи и волос.

Однако салаты с консервированными грибами не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями ЖКТ и аллергикам. Также не стоит злоупотреблять такими салатами беременным женщинам и кормящим матерям.

Чтобы сделать салат с грибами еще более полезным, добавьте в него свежие овощи, зелень, орехи. И выбирайте натуральные заправки - йогурт, сметану, оливковое масло.

Салат с шампиньонами

Салат с шампиньонами консервированными и курицей

Одним из самых популярных вариантов является салат с консервированными шампиньонами и курицей. Он отлично подойдет для праздничного стола и будничного обеда.

Для его приготовления понадобится:

  • 200 г консервированных шампиньонов
  • 300 г куриного филе
  • 2 яйца
  • 1 огурец
  • 1 луковица
  • 3-4 ст.л. майонеза
  • Зелень по вкусу

Куриное филе отварить, нарезать кубиками. Лук мелко порубить, обжарить с грибами. Огурец нарезать, яйца отварить и мелко порубить. Соединить все ингредиенты, посолить, поперчить и заправить майонезом. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.

Такой салат получается сытным и очень вкусным. Консервированные грибы придают ему пикантный аромат и контрастную текстуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.