Как сделать арболитовые блоки своими руками?

В качестве материалов для строительства домов традиционно используют кирпич, дерево, пенобетон и бетон. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Строения из бетона отличаются повышенной прочностью, однако плохо удерживают тепло. Дома, возведенные из дерева, – экологически чистые и тёплые, но менее прочные. Многокомпонентный строительный материал арболит состоит из бетона, древесных опилок и полимерных соединений, которые их скрепляют.

арболитовые блоки своими руками
Он отличается повышенной прочностью, надёжностью и отлично сохраняет тепло. Благодаря этим свойствам арболит используется для возведения строений даже на Северном полюсе. Изготовление данного материала не представляет особых сложностей. Можно сделать арболитовые блоки своими руками, если придерживаться определённых правил. Об этом и будет рассказано в данной статье.

изготовление арболитовых блоков

Производство арболитовых блоков предполагает следующие этапы:

1. Необходимо подготовить цементный раствор. Его нужно тщательно замесить. Для этого лучше всего подходит портландцемент марки М400.

2. Следующий этап - добавление наполнителя в виде древесных опилок в подготовленный раствор. Древесина, предназначенная для изготовления арболитовых блоков, тщательно высушивается. Также в течение трёх суток она выдерживается в растворе извести.

3. Изготавливая арболитовые блоки своими руками, далее осуществляют добавление в полученную смесь минерализующих добавок – сульфата алюминия и хлористого кальция.

4. Полученная масса замешивается в бетономешалке и подаётся в специально подготовленные формы. Они могут быть различных размеров.

5. Материал, залитый в форму, уплотняется и трамбуется, а затем хорошо высушивается.

производство арболитовых блоков

Свойства арболитовых блоков:

• экологическая чистота;

• высокая пожарная безопасность;

• малый вес, позволяющий использовать под постройку дома облегчённый фундамент;

• блоки имеют крупноячеистую структуру, благодаря чему в доме осуществляется хороший воздухообмен;

• их легко можно подвергнуть механической обработке (сверлению и распиливанию);

• максимальный предел прочности на изгиб составляет 1,2 МПА;

• обладают устойчивостью к действию влаги, гниению и поражению грибком;

• по своим звукоизоляционным свойствам превосходят дерево в 7 раз, кирпич в 5 раз;

• блоки из арболита хорошо проводят тепло и способствуют сохранению его внутри помещения;

• они имеют идеально гладкую поверхность, на которой хорошо держится штукатурка.

Как уложить арболитовые блоки своими руками

Кладка данного материала проводится на смесь цемента с песком. Изготовление арболитовых блоков в производственных условиях облегчает работу желающим построить дом из них. Они, в зависимости от фирмы производителя, имеют разный размер и, соответственно, вес.

арболитовые блоки своими руками
Арболит, благодаря своим свойствам, хорошо подходит не только для строительства жилых домов, но и для сооружения бани или других помещений с особыми условиями.
изготовление арболитовых блоков
Изготовив арболитовые блоки своими руками, можно быстро возвести надёжное, прочное, экологически чистое строение (стены которого дадут минимальную усадку) и сэкономить при этом средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.