Мебель для комнат подростков: выбираем оптимальный вариант

Обустроить комнату современного подростка непросто. Если вы желаете, чтобы ваш повзрослевший ребенок проводил на своей территории время с удовольствием, приглашал к себе друзей, вам необходимо считаться с его мнением и пожеланиями относительно интерьера этого помещения. И пусть некоторые идеи тинейджера покажутся вам слишком смелыми и неординарными, не отчаивайтесь! Ведь вы меняете обстановку не в последний раз. Через два – три года бунтарский дух вашего ребенка поутихнет, и из комнаты исчезнут так раздражающие вас сейчас предметы и детали.

мебель для комнат подростков

Подростковый возраст – это море эмоций, масса разнообразных впечатлений, самая разноплановая музыка, бесконечно меняющиеся увлечения. Многие родители совершают типичную ошибку – создают своему взрослеющему ребенку строгий и скучный интерьер, который хоть и выглядит стильно и дорого, но тем не менее не подходит подростку, и он подсознательно рвется на улицу, где много ярких красок и впечатлений.

Особенности подростковой мебели

Выбирая мебель для комнат подростков, необходимо отдать предпочтение функциональности. Для такого возраста шкафы, полки и столы - всего лишь место для хранения вещей, книг, дисков и т. п. Да, все эти предметы необходимы, но не первостепенны. И главное правило при выборе мебели – светлая цветовая гамма. Предметы должны не давить своим присутствием, а словно растворяться в пространстве.

Модульную мебель для комнат подростков можно считать идеальным вариантом. С ее помощью можно создать обстановку, в которой найдется место для занятий, игр, общения с друзьями. При выборе таких моделей следует учитывать пол ребенка, хотя сегодня в продаже существует много комплектов унисекс.

Мебель для комнат подростков-мальчиков может быть изготовлена из разных материалов, иметь различную окраску и форму, но необходимо помнить о том, что все предметы по возможности должны быть максимально компактными. Комната современного подростка вмещает в себя гостиную, спальню, рабочий кабинет и гардеробную.

мебель для комнаты подростка фото

Для этого требуется мобильная и модульная мебель, которая легко трансформируется, меняя при этом общий вид помещения. Взять, к примеру, стеллаж мобильный на колесиках. На его полках можно расположить CD–диски. А модульные и встроенные шкафы-купе прекрасно подходят для хранения вещей.

Подросток ведет достаточно активный образ жизни, поэтому после насыщенного дня он нуждается в комфортном и спокойном отдыхе. Чтобы создать все необходимые удобства, установите односпальную кровать или же диван-трансформер.

Выбирать мебель для комнат подростков следует в соответствии с планировкой помещения. Кроме того, очень важен выбор материала, из которого изготавливается каждый предмет интерьера. Старайтесь отдавать предпочтение натуральным материалам.

Конечно, можно подбирать мебель для комнаты подростка (фото, представленные в статье, демонстрируют несколько вариантов обустройства упомянутого помещения), в разных магазинах, от разных фирм. Но существует более простой вариант - в одном крупном гипермаркете приобрести всю необходимую мебель для подростковой комнаты. "ИКЕА" – прекрасная фирма, предлагающая огромный выбор такой продукции по очень привлекательным ценам.

мебель для подростковой комнаты икеа

Приобретайте именно те модели, которые нравится детям, а не вам. Обустройте комнату ребенка в соответствии с его желаниями, и вы наладите с ним тесный контакт, такой необходимый и ему, и вам в этот сложный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.