Сколько зим, сколько лет: «жемчужная» свадьба на пороге

После того как вы получили приглашение на празднование годовщины свадьбы, обязательно уточните у супругов: «Вы вместе сколько лет?». «Жемчужная» свадьба может быть не за горами – а ведь именно такая годовщина имеет множество красивых обычаев и особенностей.

Сколько лет жемчужная свадьба
«Читаем» символ

«Жемчужную» свадьбу отмечают супруги, прожившие вместе 30 лет. Камень этот символизирует прочность отношений, плодородие и негаснущую любовь между мужем и женой. Не зря он выбран в качестве символа такой даты – годы, подобны жемчужинам ожерелья, нанизаны на нить, а красотой белоснежного «шедевра» любуются все вокруг.

Итак, скоро вы посетите такое торжество, как «жемчужная свадьба». Сколько лет супруги живут вместе, вы уже знаете, теперь важно к торжеству правильно подготовиться. Речь идет о подборе открыток, продумывании тостов и, конечно же, покупке подарков.

Подарок с жемчужиной

Очень важно преподнести к этой дате правильные подарки – особенно хорошо нужно подготовиться супругу. Празднуется «жемчужная» свадьба. Сколько лет вместе муж и жена, столько и жемчужин должно быть на нитке ожерелья, которое должен преподнести супруг своей половине. Это, конечно, идеальная ситуация – во всяком случае, такова была традиция в свое время у южных славян.

Жемчужная свадьба сколько лет вместе

Если финансы не позволяют, можно преподнести жене не очень дорогое украшение, например, браслет, заколку, кольцо или серьги. Удачным выбором может стать подвеска. Все-таки вы вместе уже сколько лет – «жемчужная» свадьба не повод скупиться.

Важно, чтобы подарок обязательно содержал хотя бы одну жемчужину (можно и искусственную). Требование касается и гостей – всегда можно уточнить у супругов, кто кому и что будет дарить, чтобы потом подобрать удачную пару.

Что преподнесут приглашенные?

Подарок в «тему» на 30-летие совместной жизни может иметь в качестве элемента и «упаковку» от жемчужины – раковину. Приветствуются изделия, при изготовлении которых использовался перламутр: статуэтки, всевозможные подсвечники, сувенирные раковины. Просто проявите фантазию, чтобы своим подарком удивить виновников торжества и гостей.

Допускается в этот день дарить семейной паре, если они, конечно, не имеют возражений, домашнее животное. И причины такого выбора понятны – дети уже не живут с родителями, а в опустевшем доме питомец может отчасти заполнить собой эту «нишу». Если вы хотите сделать сюрприз, можно подарить семье молодое дерево в горшке, что будет особенно символично, если оно будет как-то связано с гороскопом хотя бы одного из супругов.

Жемчужная свадьба сколько лет

Проводим ритуалы

Если супруги вместе вот уже сколько лет, «жемчужная» свадьба должна пройти с соблюдением важных ритуалов. Когда наступит утро знаменательного дня, муж и жена должны бросить в любой водоем по жемчужине (допускается заменить их монетками), а потом дома у зеркала дать друг другу клятву в вечной любви. Считается, что ритуал способен вернуть чувствам глубину.

Также утром в день годовщины нужно побывать и в церкви – хорошо, если вы успеете на утреннюю молитву. Обязательно поставьте три свечи, которые будут символизировать вашу благодарность Богу за вторую половинку, за чудесные годы и за то время, что вас еще ожидает впереди.

На самом торжестве можно немного пошутить. Есть ритуал, который позволит вам передать свой супружеский опыт старшему ребенку, который уже в браке. Этим обрядом проверяется, сможет ли молодая пара быть вместе и сколько лет. «Жемчужная» свадьба дает вам на это все права. Молодой паре веревкой связывают ноги – в таком положении им нужно пройти по ленточке, которую положили на пол. За каждый шаг выдается монетка. В конце пути виновники торжества подарят им кольцо, символизирующее долгий путь бок о бок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.