"Бильтрицид": отзывы паразитологов, инструкция по применению и состав

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Бильтрициду», цену и отзывы.

Препарат отличается противогельминтным воздействием, что делает его использование эффективным при наличии различных паразитарных болезней. Итак, изучим его состав и познакомимся с отзывами о «Бильтрициде».

Преимущество перед другими медикаментами

В настоящее время человеческий организм поражают множество различных паразитов. К примеру, лентецы и трематоды являются опасными паразитами, принадлежащими к типу плоских червей.

бильтрицид отзывы

Они способны вызывать широкий спектр инвазивных патологий, начиная от цистицеркоза и заканчивая цестодозом, трематодозом и так далее. В результате заражения обычно поражаются внутренние органы, что ведет к их дисфункции, создавая предпосылки для возникновения рака. В силу некоторых особенностей строения этих паразитов многие антигельминтные препараты их, к сожалению, попросту не берут. Но этого нельзя сказать о «Бильтрициде», демонстрирующем весьма хорошие результаты в борьбе с подобными вредителями.

Отзывы о «Бильтрициде» после терапии в основном положительные.

Состав лекарственного препарата

Начнем с состава. Медикаментозное средство «Бильтрицид» выпускают в форме таблеток, которые имеют белый цвет, они покрыты тонкой оболочкой. В каждой таблетке содержится активный компонент под названием празиквантел. Его количество в одной пилюле составляет 600 миллиграмм. Кроме действующего компонента в состав этих таблеток входят и другие вещества, которые предназначены для вспомогательного воздействия. В данном случае речь идет о кукурузном крахмале, микрокристаллической целлюлозе, лаурилсульфате натрия, повидоне, стеарате магния, диоксиде титана и макроголе.

Отзывы о «Бильтрициде» рассмотрим ниже.

бильтрицид отзывы после

Фармокологическое воздействие

Препарат может оказывать пагубное воздействие на гельминтов. Это лекарство вызывает паралич мускулатуры вредителей путем повышения их мембраной проницаемости. При этом активный компонент данного средства останавливает процессы поглощения глюкозы паразитами, стимулируя освобождение соединений молочной кислоты. В совокупности все это в результате и приводит к гарантированной гибели гельминтов.

Фармококинетика лекарственного средства

Паразиквантел, являющийся активным компонентом состава препарата, довольно быстро всасывается в человеческом организме. Стоит отметить, что максимальная концентрация главного компонента в крови наблюдается всего спустя пару часов после приема этого лекарства. Еще спустя полтора часа запускаются процессы полувыведения препарата. Через четыре часа осуществляется вывод продуктов метаболизма паразиквантела. Чтобы требуемый терапевтический эффект был в результате достигнут, концентрацию этого лекарства в кровяной плазме поддерживают в течение шести часов в дозе 0,19 миллиграмма на литр.

Как правило, «Бильтрицид» подвергается метаболизму во время первого прохождения через печень. Основными веществами этого процесса выступают метаболиты деградации паразиквантела. Выход лекарства из человеческого организма происходит через почки. В течение четырех дней может выводиться более восьмидесяти процентов от принятой дозы.

бильтрицид инструкция отзывы

Показания к применению лекарства

Показаниями к применению данного препарата являются следующие недуги:

  • Болезни инфекционного типа, вызванные шистосомами.
  • Заболевания инфекционного происхождения, которые вызваны двуустками.

Таблетки «Бильтрицид», по отзывам, хорошо переносятся и быстро помогают.

Дозирование лекарственного средства

В инструкции по применению данного препарата указана дозировка, которую следует использовать при том или ином типе инфекционного заражения. Но точное дозирование может назначить лишь лечащий врач, который учтет индивидуальные особенности в каждом конкретном случае.

Таблетки препарата «Бильтрицид» могут приниматься в цельном виде, их запрещено разжевывать и требуется запивать небольшим количеством жидкости. Употребление медикамента осуществляется до еды или во время приема пищи.

Если пациенту был рекомендован однократный прием лекарства в день, то таблетка принимается вечером. В случае многократного приема «Бильтрицида» на протяжении дня интервалы между употреблением лекарства должны быть не меньше четырех часов, но и не больше шести. Препарат «Бильтрицид» назначается взрослым, а кроме того, детям в возрасте от четырех лет. Дозировка рассчитывается из расчета на один килограмм веса.

бильтрицид цена отзывы
  • При наличии мочеполового шистосомоза назначается по 40 миллиграмм. Лечение «Бильтрицидом» продолжается в течение одного дня.
  • При наличии кишечного шистосомоза пациентам назначается по 40 миллиграмм препарата в сутки однократно либо по 20 миллиграмм дважды.
  • При заражении японским шистосомозом назначается по 60 миллиграмм однократно. Лечение в этом случае занимает, как правило, всего один день.
  • При наличии клонорхоза и описторхоза назначается по 25 миллиграмм трижды в сутки. Лечение проводится в течение трех дней.
  • При наличии парагонимозы пациентам назначается по 25 миллиграмм трижды в сутки, лечение занимает от двух до трех дней.

По отзывам, цена «Бильтрицида» вполне приемлемая.

Противопоказания к применению

В отношении препарата приводятся следующие противопоказания:

  • Наличие у пациента высокой чувствительности к препарату.
  • Возраст ребенка до четырех лет.
  • Развитие цистицеркоза глаз.
  • Одновременное лечение лекарственным средством «Рифампицин».
  • В первом триместре беременности.

С особой осторожностью требуется принимать этот препарат при недостаточности почек или печени.

лечение бильтрицидом отзывы

Особые указания

В том случае, если у человека имеются нарушения сердечного ритма, лечение «Бильтрицидом» проводится под наблюдением врача. Данная информация является актуальной также и при совместном употреблении «Бильтрицида» с лекарствами наперстянки. Пациентам, проживающим или ранее находившимся в эндемичных районах, настоятельно рекомендуют проводить лечение «Бильтрицидом» в пределах стационара. Важно отметить, что во время приема данного медикаментозного средства необходимо отказаться от управления автомобилем. Отзывы о лечении «Бильтрицидом» будут представлены в конце статьи.

Лечение на фоне беременности

Представленный медикамент не назначается в первом триместре. Что касается последующих триместров беременности, то в это время данный препарат назначают с большой осторожностью и при условии, что существует крайняя необходимость его использования. В том случае, если «Бильтрицид» назначили во время кормления молоком, вскармливание ребенка грудью прекращают на период лечения этим лекарством.

Побочные эффекты

Согласно отзывам о «Бильтрициде», побочные эффекты бывают не слишком часто, но совсем их исключить нельзя. Они могут вызываться не только самим медикаментом, но и реакцией человеческого организма на уничтожение паразитов. Учитывая, что во время гибели паразитами выделяются токсичные вещества, то основными побочными реакциями всегда выступают тошнота наряду с рвотой, также могут возникнуть и болевые ощущения в районе живота. При этом не исключается диарея и отсутствие аппетита. Помимо всего прочего могут присутствовать и другие побочные реакции, например:

бильтрицид инструкция по применению цена отзывы
  • Возникновение головной боли и сонливости.
  • Появление судорог и лихорадки.
  • Развитие астении и аритмии.
  • Возникновение аллергических реакций.

Это подтверждают инструкция и отзывы к «Бильтрициду».

Аналоги

У этого лекарственного препарата, как и у большинства других медикаментов, имеются свои аналоги. Итак, в том случае, если «Бильтрицид» по каким-либо причинам человеку не подходит, стоит рассмотреть его аналоги, коими выступают препараты «Азинокс» и «Паразиквантел».

Стоимость лекарственного средства

Надо сказать, что данное медицинское средство не относится к разряду очень дорогих. Стоимость «Бильтрицида» в аптеках, как правило, составляет от трехсот пятидесяти до четырехсот пятидесяти рублей. Цена этого лекарства во многом зависит от региона и самой аптеки.

бильтрицид инструкция по применению цена отзывы аналоги

Диета при инвазии

В рамках борьбы с заражением, помимо медикаментозного лечения, огромную роль также играет диета. Кроме приема «Бильтрицида» во время лечения, а также после него людям рекомендуется особый режим питания, который должен направляться на восстановление всех функций организма. При этом очень важна ликвидация последствий инвазии наряду с профилактикой повторного заражения. Итак, для того, чтобы провести профилактику и повысить внутренние ресурсы организма, из рациона человек должен полностью исключить следующие продукты:

  • Свежая выпечка и любая сдоба.
  • Жирная или жареная пища наряду с салом.
  • Жирные мясные и рыбные бульоны.
  • Кислые овощи, ягоды и фрукты.
  • Любые консервы, а также варенье.
  • Колбасы с копченостями.
  • Острая пища наряду с грибами и яйцами.

Отзывы паразитологов о «Бильтрициде»

Отзывы паразитологов встречаются совершенно разные. Рассказывая об эффективности этого медикамента, врачи не могут не упомянуть о большом количестве всевозможных побочных эффектов, которые могут наблюдаться на фоне его приема. Как признаются специалисты, это зачастую смущает и отпугивает многих пациентов.

Какие еще отзывы о «Бильтрициде» имеются

Ряд паразитологов и вовсе убежден, что этот медикамент неэффективен и приносит организму лишь вред. В рамках обсуждения подобных мнений специалисты, занимающие противоположную сторону, подчеркивают, что неэффективность этого препарата можно объяснить малыми дозами, которые указываются в инструкции. Они не всегда бывают эффективными. Поэтому при назначении данного препарата пациентам стоит, прежде всего, отталкиваться от индивидуальных особенностей организма.

Таким образом, по отзывам паразитологов, «Бильтрицид» и правда, не всегда может поспособствовать избавлению от паразитов. На фоне отсутствия эффекта паразитологи просто рекомендуют немного увеличивать дозирование препарата.

Отзывы пациентов

Большинство пациентов сходятся во мнении, что «Бильтрицид» является достаточно эффективным средством. И самое главное – это суметь правильно подобрать его дозирование. Люди уверены в том, что для того, чтобы терапия оказывалась эффективной, а риски возникновения побочных реакций минимальными, необходимо осуществлять полную диагностику заболевания, принимая лекарственное средство строго по назначению врача.

Мы рассмотрели к препарату «Бильтрицид» инструкцию по применению, цену, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.