Цветы безвременники на садовом участке

Поздней осенью на опустевших клумбах дачников появляются нежные цветы, внешне напоминающие крокусы. Это Colchicum, или безвременники. Они принадлежат к семейству Безвременниковых. Существует более семидесяти их видов.

Безвременники: где растут и как выглядят

Произрастают они в Европе, Азии, Северной Африке. Взгляните, насколько красивы цветы безвременники! Фото демонстрирует их очарование. Высота растения может превышать двадцать сантиметров. Весной первыми появляются крупные листья. Затем, летом, вызревают семена. Листья увядают, а осенью распускаются цветы. Они имеют форму воронки или бокала, привлекают яркой окраской: синие, желтые, фиолетовые, белые, нежно-пурпурные. Практически все части растения являются ядовитыми, содержат алкалоиды, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать аккуратность, обязательно надевать перчатки. Отравляется даже вода, в которой стояли срезанные растения.

цветы безвременники фото

Особенности разведения 

Как правило, безвременники – цветы, которые зацветают осенью, перед выпадением снега. Но встречаются и сорта, распускающиеся весной. Они очень неприхотливы. Их можно посадить на клумбе, хорошо освещенной солнцем, по соседству с высокими многолетними цветами и декоративными травами. Очень хороши они будут в альпинарии, поблизости от кустарников, под деревьями. Украсят территорию дачного участка очаровательными островками на лужайках.

Хорошо подходят цветы безвременники для срезки - они очень долго могут простоять в вазе с водой. Из видов растений, наиболее популярных и известных у садоводов, можно упомянуть безвременники Биберштейна, Агриппы, Борнмюллера. А также Осенний, Киликийский и другие.

безвременники цветы

Земля для посадки клубнелуковичных безвременников должна быть рыхлой, умеренно влажной, легкой, суглинистой, насыщенной питательными веществами. Высаживать их надо на глубину от 7 до 10 сантиметров (это зависит от размеров посадочного материала). Цветы должны располагаться таким образом, чтобы между ними было расстояние от десяти до пятнадцати сантиметров. Вызвано это тем, что цветы безвременники от дождя могут полечь, потерять декоративность.

Для растений, которые распускаются осенью, оптимальный срок для высадки в открытый грунт – август. На одном месте цветы могут расти достаточно длительное время, до шести лет. Полив следует производить по мере необходимости. Для зимовки цветы безвременники требуют дополнительных приготовлений. Растения мульчируют торфом, перегноем. Также подойдет опавшая листва и еловые ветки. В июле или в августе, когда желтеют листья, их выкапывают. Образовавшиеся дочерние клубнелуковицы отделяют от материнской и просушивают. Хранят, как и тюльпаны, в прохладном месте. В качестве селекции используют размножение цветов семенами. Но в этом случае они развиваются дольше и начинают цвести только на 5-й или 6-й год.

цветы безвременники

Защита от вредителей

Нуждаются цветы безвременники в защите от болезней и вредителей. Чаще всего они поражаются слизнями. Чтобы защитить растения, надо регулярно проводить прополку клумбы от сорняков, рыхлить почву. Поверх земли насыпать суперфосфат.

Если в вашем саду поселятся эти чудесные цветы, вы сможете наслаждаться их нежной весенней красотой до первых заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.