Какие симптомы сопровождают микроаденому гипофиза? Причины и лечение болезни

Довольно часто во время обследования врачи обнаруживают у пациента микроаденому гипофиза. Это доброкачественное небольшое новообразование, размеры которого не превышают 10 миллиметров. Тем не менее оно может быть опасным, так как нередко склонно к быстрому росту. Так почему возникает аденома и какие осложнения может повлечь за собой подобная патология?

Чем опасная опухоль гипофиза?

МРТ микроаденома гипофиза

Ни для кого не секрет, что гипофиз является одной из самых важных желез внутренней секреции, образуя гипоталамо-гипофизарную систему. Именно здесь, в головном мозге, происходит выработка гормонов, которые контролируют работу всей эндокринной системы и, соответственно, влияют на состояние организма.

В частности, гипофиз выделяет гормоны, которые регулируют работу щитовидки, надпочечников, молочных желез, половой системы. Кроме того, здесь образуется соматотропин — вещество, отвечающее за процессы роста в организме.

Стоит отметить, что больше половины опухолей гипофиза влияют на секрецию гормональных веществ. Именно поэтому так важно обнаружить микроаденому гипофиза, ведь ее рост может спровоцировать тяжелые гормональные сбои. Кроме того, увеличение размеров опухоли приводит к сдавливанию соседних частей мозга, что также сказывается на состоянии организма.

Причины образования микроаденомы

Этот вопрос все еще исследуется, и выяснить причину появления новообразования удается далеко не всегда. Тем не менее доказано, что здесь имеет место генетическая предрасположенность. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что микроаденому гипофиза чаще всего обнаруживают у женщин. Дело в том, что между гипоталамо-гипофизарной системой и другими железами существует взаимная связь. Нарушение секреции половых гормонов, которое наблюдается при беременности, грудном вскармливании, после абортов и в результате использования гормональной контрацепции, вполне может влиять на функционирование и структуру гипофиза. К факторам риска также относят травмы головы и воспалительные заболевания головного мозга.

Основные симптомы микроаденомы гипофиза

микроаденому гипофиза

На самом деле подобные новообразования редко проявляют себя какими-то симптомами. Довольно часто их обнаруживают совершенно случайно, например, во время МРТ. Микроаденома гипофиза из-за маленьких размеров не оказывает давления на соседние части мозга, поэтому такие характерные признаки, как головные боли и нарушение зрения, отсутствуют.

С другой стороны, секретирующие опухоли сказываются на работе всего организма. Например, образование пролактиномы приводит к нарушению менструального цикла, прекращению созревания яйцеклеток, появлению грудного молока, а у мужчин и к импотенции. Соматотропинома провоцирует развитие акромегалии. Пациенты, у которых обнаружили микроаденому гипофиза, секретирующую кортикотропины, страдают от синдрома Кушинга.

Микроаденома гипофиза: как лечить?

микроаденома гипофиза операция

Сразу же стоит отметить, что прежде всего необходимо пройти ряд исследований, которые подтвердят, что новообразование действительно доброкачественно, и дадут понять, влияет ли оно на синтез гормонов. Только врач может решать, какой именно терапии будет поддаваться микроаденома гипофиза. Операция проводится лишь в тех случаях, если опухоль влияет на рост организма или усиливает секрецию кортикотропинов. Пролактинома практически всегда поддается медикаментозному лечению с помощью гормонов. Если микроаденома не растет и не влияет на гормональный фон, то, возможно, специфическое лечение не понадобится — нужно лишь регулярно наблюдаться у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.