Эффективные упражнения для пресса для мужчин

упражнения для пресса для мужчин
В наши дни, чтобы пользоваться успехом у женщин, обаяния и харизмы уже недостаточно. Представительницы нежного пола в первую очередь обращают внимание на спортивную форму предполагаемого избранника. Мускулистый торс и рельефные кубики всегда вызывают у девушек неподдельный восторг и уважение. Чтобы добиться видимого результата, необходимо выбрать правильные и эффективные упражнения для пресса для мужчин. Секрет появления заветных кубиков кроется в регулярных тренировках и правильном питании. Пресс делится на две основные группы мышц: прямые и косые. В свою очередь, прямая мышца живота делится на верхний и нижний пресс. Только при детальной проработке каждого участка и прокачке спины вы получите рельефный торс и красивую осанку. На каждой тренировке следует уделять внимание всем отделам. Выберите 5-6 упражнений из предложенного списка и занимайтесь не менее 4-х раз в неделю. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать.

Велосипед

Лягте на пол или на гимнастическую скамью, плотно прижмите лопатки, таз и локти. Поднимите ноги вверх и согните их в коленях. Голени должны быть параллельны полу. Начитайте попеременные движения ногами. Представьте, что вы крутите педали импровизированного велосипеда.

упражнения для нижнего пресса для мужчин
Скручивания

Существует несколько вариантов скручиваний. Ноги можно согнуть в коленях, плотно прижав ступни к полу, и выполнять поднятия корпуса с полным отрывом лопаток. Другой вариант предполагает одновременное поднятие ног и тела, имитирующее складывание пополам. А для одновременной проработки верхней и нижней части живота держите ноги по углом 90о и поднимайте корпус на два счета, чтобы исключить отталкивание лопатками от пола. Это классические и самые эффективные упражнения для пресса для мужчин и женщин.

Обратные скручивания

Нижние кубики всегда качаются дольше и труднее верхних. Если вы подыскиваете хорошие упражнения для нижнего пресса, для мужчин лучше всего подойдут обратные скручивания. Их лучше выполнять на полу, но неопытные спортсмены могут попрактиковаться на лавочке. Лежа на спине, нужно поднимать и опускать согнутые в коленях ноги. Обязательным условием является отрыв нижней части спины. Для большей эффективности держите ноги в напряжении и не давайте им коснуться пола.

Упражнения со свободным весом

В отличие от женщин, упражнения для пресса для мужчин должны выполняться с дополнительным весом, это связано с различной физиологией. Очень полезно упражнение «дровосек». Встаньте на правое колено, возьмите гантель или набивной мяч двумя руками и поднимите на 30-40 см над левым плечом. Медленно опустите руки к правому колену. Голова и туловище должны строго смотреть вперед, ноги зафиксированы. С этим же весом можно сделать «уклонения». Для этого сядьте на пол, ноги зафиксируйте в согнутом положении, ступни очень плотно прижмите к полу. Прижмите предмет к груди и слегка отклонитесь назад. Выполняйте повороты в разные стороны, при этом мышцы пресса всегда держите в напряжении.

упражнения на мяче для пресса
Упражнения на фитоболе

Специальные упражнения на мяче для пресса помогут вам дополнительно укрепить мышцы груди. Лягте на фитобол, ваша спина и плечи должны быть хорошо зафиксированы. Возьмите гантели и выполняйте привычную сводку и разводку рук.

Доска

Хорошее укрепляющее упражнение для мышц спины. Примите упор лежа на локтях и напрягите все тело, удерживайтесь в исходном положении примерно 30-40 секунд. Затем расслабьтесь и повторите снова. Для косых мышц живота полезно аналогичное упражнение - «боковая доска».

Мост

Лягте на спину, ноги согнуты в коленях, ступни смотрят прямо. Руки нужно вытянуть вдоль тела, локти плотно прижать к полу. Силой мышц пресса оторвите ягодицы, таз и спину и задержитесь в точке наибольшего напряжения на несколько секунд. Опуститесь на пол, отдохните и повторите упражнение.

Эти упражнения для пресса для мужчин можно смело включать в основную тренировку. Количество повторений регулируйте по ощущениям, главное, чувствовать напряжение в мышцах. Для достижения результата стоит делать не менее 4 подходов для каждого вида упражнений. А также не забывайте про правильное питание и аэробные нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.