Украшения шамбалы своими руками: красивые браслеты, серьги и бусы

Изготовление оригинальных украшений – увлекательное занятие. А если созданная вами вещица еще и призвана стать амулетом, приносящим счастье и удачу, то это вдвойне приятно. Именно таковыми считаются шамбалы. Своими руками можно сплести браслет, бусы или серьги. Это сделать довольно просто, а результат приведет вас в восхищение.

шамбалы своими руками
Ручное и ножное украшение 

Для простого, одинарного браслета потребуются следующие материалы:

  • вощеный шнур;
  • бусины (девять штук);
  • ножницы;
  • клей («Момент» или ПВА).

Нить, которая послужит основой будущего украшения, надо закрепить на ровной поверхности. Ею может послужить доска со вбитыми в нее двумя гвоздиками. Также подойдет кусок плотного картона. Концы шнура в этом случае будут держаться на нем благодаря скотчу или канцелярским прищепкам. Предварительно на нить следует надеть бусины в нужной последовательности. Затем начинается плетение, в основе которого квадратный узел макраме.

Так создаются практически все шамбалы своими руками. В работе используются различные декоративные элементы и плетение шнурами. Встречаются и такие оригинальные решения, как применение колец, бусины необычной формы – бабочки, черепа, цветы. Все зависит от вкуса и фантазии мастерицы.

бусы шамбала своими руками
Две рабочие нити оплетают декоративный элемент. Одна пропускается под основой, и ложится поверх второй, а та, в свою очередь, вводится в образовавшуюся петлю. Затем нужно аккуратно потянуть обе нити в разные стороны. Изготавливая шамбалы своими руками, необходимо следить, чтобы узлы были везде затянуты одинаково. Теперь нужно создать застежку. Когда плетение браслета завершается, работу надо освободить от держателей. Соединить основную нить в круг и оплести ее рабочими шнурами. Затем завязать узелки и обрезать лишнее. Нанизать бусины на оставшиеся концы нити. Замечательная вещица шамбалы, своими руками созданная, практически готова. Шнур можно обработать клеем или обжечь зажигалкой, чтобы не разлохматились кончики. Способов создания таких чудесных украшений много.

Браслеты делают двойные, тройные, в зависимости от того, сколько рядов с бусинами оплетаются в одном изделии. Носят их на руке или ноге.

Украшаем шею

По похожим принципам изготавливаются бусы шамбала своими руками. Для них также потребуются вощеный шнур и различные декоративные элементы. Если вы хотите создать оригинальный подарок для подруги или родственницы, то, выбирая бусины, можно руководствоваться ее гороскопом. В этом случае камни следует подбирать, соответствующие знаку. Материал подойдет здесь самый разнообразный: дерево, кожа, кристаллы Сваровски. 

серьги шамбала своими руками

Декоративные элементы могут быть скомбинированы в любой цветовой гамме, главное, чтобы они были любимых тонов.

Как хороши теперь ушки!

Еще элегантнее будут выглядеть серьги шамбала. Своими руками можно создать настоящее нежное чудо. В бусины нужно продеть пин-гвоздики, при помощи круглогубцев согнуть их часть, вышедшую наружу. Затем надеть их на швензы, еще раз прижать инструментом получившийся крючок - и украшение готово. В дизайне используют различные материалы. Сережки можно сплести по тому же принципу, как и браслеты с бусами. Тогда для их изготовления потребуются две швензы, три декоративных элемента и вощеный шнур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.