Полезные свойства и особенности гусиных яиц

Гусиные яйца - уникальный продукт питания, который отличается от привычных нам куриных яиц как по внешнему виду, так и по вкусовым качествам и питательности. Эти крупные белые яйца с толстой скорлупой ценятся особенно высоко, ведь гусы откладывают их только весной в ограниченном количестве. Давайте подробно разберемся в особенностях, пользе и правилах употребления гусиных яиц.

Два гусиных яйца, жарящихся в сковороде.

Состав и питательность гусиных яиц

Гусиное яйцо значительно крупнее и тяжелее куриного - его средний вес составляет 130-180 граммов. Для сравнения, куриное яйцо в среднем весит около 50-60 граммов. Утиные яйца занимают промежуточное положение по размеру и массе.

Скорлупа гусиного яйца имеет характерный белый цвет с известковым оттенком и отличается повышенной толщиной и прочностью. Это связано с особенностями образа жизни гусей. Поры в скорлупе гусиного яйца крупнее, чем у куриных яиц.

Одно среднее гусиное яйцо содержит:
  • белка - 13-16 г
  • жиров - 14-17 г
  • углеводов - 1-1,5 г

По содержанию белка гусиные яйца примерно соответствуют куриным, а вот по количеству жиров заметно превосходят их. Калорийность одного гусиного яйца - около 185-200 ккал.

Гусиные яйца богаты витаминами A, D, E, K, B1, B2, B6, B12, PP и минеральными веществами. Особенно много в них содержится цинка, железа, кальция и йода. По концентрации витаминов гусиные яйца превосходят куриные примерно в 2 раза.

Вкусовые качества и аромат гусиных яиц

Вкус и запах гусиных яиц обладает определенной спецификой, которая объясняется особенностями кормления птицы. Гуси питаются в основном растительностью и водорослями, поэтому вкус яиц получается более выраженным и терпким по сравнению с куриными яйцами. Желтки гусиных яиц имеют насыщенный оранжевый цвет.

На вкусовые качества гусиных яиц влияют условия содержания птицы и кормления. Для улучшения вкуса рекомендуется включать в рацион гусей зелень, овощи и злаки.

Запах у свежих гусиных яиц отсутствует или едва уловим. Посторонние запахи - признак того, что яйцо испортилось и его употребление в пищу небезопасно.

Вкус и аромат гусиных яиц резко отличается от привычных нам куриных яиц, поэтому при использовании в кулинарии их стоит добавлять в небольших количествах, чтобы не перебить вкус блюда.

Полезные свойства гусиных яиц

Гусиные яйца обладают ценными полезными свойствами, во многом превосходя куриные яйца. Регулярное употребление гусиных яиц в разумных количествах оказывает следующие положительные эффекты на организм:

  • Улучшает работу головного мозга и нервной системы.
  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Укрепляет кости и зубы.
  • Стимулирует иммунитет.
  • Обладает антиоксидантными свойствами.
  • Повышает репродуктивную функцию.

Эти полезные эффекты обусловлены сбалансированным составом гусиных яиц, высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Особенно важна роль витаминов D, E, K, а также йода и цинка.

Благодаря наличию лютеина, гусиные яйца замедляют процессы старения в клетках и оказывают омолаживающее действие на весь организм.

Для усиления полезных свойств рекомендуется употреблять гусиные яйца в отварном или запеченном виде, избегая употребления сырых яиц.

Таким образом, гусиные яйца при правильном применении могут стать ценным дополнением к рациону и источником витаминов, минералов и других полезных веществ.

Гусиное яйцо, превращенное в десерт.

Правила выбора и хранения гусиных яиц

При выборе гусиных яиц следует обращать внимание на ряд моментов:

  • Лучше всего покупать яйца непосредственно на птицефермах, где вы сможете убедиться в условиях содержания птицы.
  • Обращайте внимание на целостность и чистоту скорлупы - на ней не должно быть пятен, трещин или повреждений.
  • При просвечивании яйца должны быть видны четкие контуры белка и желтка, без посторонних включений.
  • Свежие яйца при вскрытии не должны иметь запаха, а белок должен быть плотным.

Гусиные яйца рекомендуется хранить в прохладном месте (от +2 до +8°C) и использовать в течение не более 2-3 недель после снесения. При комнатной температуре яйца лучше использовать в течение 7 дней.

Безопасность и противопоказания

Поскольку гуси менее аккуратны в гигиене, чем куры, их яйца могут содержать различные микроорганизмы, в том числе сальмонеллу. Поэтому гусиные яйца нельзя употреблять сырыми!

Перед использованием яйца следует тщательно вымыть водой с мылом и обработать кипятком. Варить яйца нужно не менее 15 минут.

Гусиные яйца не рекомендуются:

  • Детям до 3 лет
  • Беременным и кормящим женщинам
  • Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
  • При индивидуальной непереносимости продукта

При включении гусиных яиц в рацион в первый раз следует с осторожностью отнестись к возможным аллергическим реакциям.

Интересные факты о гусиных яйцах

Гусиные яйца издавна считались деликатесом и использовались преимущественно знатью и богатыми людьми. Простолюдинам они были не по карману.

В Древнем Риме гусиные яйца подавались к столу консулов в знак особого почета и уважения.

Существует поверье, что если съесть гусиное яйцо на пасху, то весь год пройдет счастливо и без бед.

В некоторых странах гусиные яйца расписывают красками и используют как пасхальные сувениры.

Рекомендации по применению

Для получения максимальной пользы рекомендуется употреблять 2-3 гусиных яйца в неделю в вареном или запеченном виде. Их можно добавлять в омлеты, запеканки, выпечку.

Не следует злоупотреблять гусиными яйцами из-за высокого содержания холестерина. Людям с проблемами сердечно-сосудистой системы перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом.

Чтобы максимально сохранить полезные свойства яиц, рекомендуется готовить их на пару, отваривать или запекать, не допуская пересушивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а мне охота попробовать гусинные яйца
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.