Посадка хризантемы осенью: советы профессионалов

Хризантемы – это неприхотливые морозостойкие растения, которые распространены практически повсеместно. Сегодня их можно легко встретить в любом цветнике или ботаническом саду. Выращивание этих растений может радовать своими яркими красками до самой поздней осени, кроме того, они очень быстро растут и укореняются. Многих неопытных садоводов часто волнует вопрос о том, возможна ли посадка хризантемы осенью, и как правильно это делать. Ведь каждому цветоводу известно, что от выбора места и времени посадки для этого цветка зависит очень многое. Можно просто погубить растение, неправильно выбрав условия для его проживания и роста.

посадка хризантемы осенью

Хризантема садовая: посадка и уход

Высадки кустов этого цветка обычно производят осенью и весной. К тому же при проведении этой процедуры в осенний период необходимо учесть, что хризантеме обязательно нужно некоторое время для укоренения. Посадка хризантемы осенью - это очень ответственное занятие, требующее особого подхода. Прежде всего нужно правильно подобрать время. Период до наступления зимних холодов должен составлять не менее двадцати дней. При высадке растения стараются не углублять, а в яму обязательно вносят большое количество удобрений. Подойдет пять-шесть килограмм компоста, биогумуса, торфа или перегноя. Удобрения обязательно нужно перемешать с равным количеством обычной садовой земли. После пересадки или посадки хризантемы ее обязательно нужно обильно полить теплой водой. Высаживать растения следует таким образом, чтобы расстояние между ними было от тридцати до пятидесяти сантиметров.

хризантема садовая посадка и уход
Необходимо помнить, что хризантема садовая, посадка которой может производиться как весной, так и осенью, очень требовательна к поливу и любит воду. Именно поэтому ее нужно поливать обильно и регулярно отстоянной теплой водой. Нарушение режима вызывает сильное огрубение стеблей хризантемы и влияет на ее цветение: уменьшает размер и яркость цветоносов. Земля под растением всегда должна быть немного влажной. Однако нужно избегать перелива и застоя воды, иначе хризантема может сгнить. Летом и весной до появления бутонов нужно производить подкормку растения большим количеством азотных удобрений, которые позволят ему нарастить большое количество зеленой массы. Проводить ее нужно раз в пятнадцать-двадцать дней. После того как куст вырастет и укрепится, подкормку меняют на фосфорные и калийные удобрения, которые способствуют обильному и продолжительному цветению хризантем и повышают их иммунитет. Также иногда в качестве дополнительного удобрения вносится небольшое количество костной муки.

хризантема садовая посадка
Посадка хризантемы осенью - это достаточно сложный и опасный процесс, потому что правильное развитие растения требует хорошего питания и температурного режима в течение первых нескольких месяцев, когда оно усиленно наращивает свою вегетативную массу. Если высадить цветок слишком рано, то он может начать цвести и погибнет во время холодов, если слишком поздно – то его сил может не хватить на зимний период. Если вы твердо решили, что вам необходима посадка хризантемы осенью, то лучшим советом будет найти специалиста, который уже занимался этим и знает, как правильно подобрать время для посадки, соответствующее вашей широте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.