Блюдо из кролика в мультиварке: простые рецепты

Как потушить кролика в мультиварке? В этой статье вы найдете несколько несложных и очень вкусных рецептов. Предлагаем изучить их подробно.

Блюдо из кролика в мультиварке: первый рецепт
блюдо из кролика в мультиварке

Начнем с самого простого способа приготовления. Для него вам понадобится:

  • небольшая тушка одного кролика;
  • майонез в количестве 100 г;
  • сметана в количестве 150 г;
  • чеснок, соль, перец, лаврушка.

Блюдо из кролика в мультиварке: технология приготовления

Кроличью тушку промойте, залейте водой и оставьте вымачиваться на несколько часов (или на всю ночь). Можно добавить в воду немного уксуса. После этого слейте жидкость, разрежьте кролика на порционные куски, посолите, положите перец (можно взять горошек), лавровые листы. Выдавите чеснок, смешайте его с майонезом и залейте этой смесью мясо. Перемешайте и поместите в холод для маринования. В идеале кролик должен простоять около 12 часов, но можно ограничиться 3-4 часами. Через указанное время в чашу мультиварки выложите кусочки. Утрамбуйте их плотно, так как при тепловой обработке мясо сильно уварится. Установите функцию «Выпечка», время 40 минут и обжарьте кролика по 20 минут с каждой стороны. Затем добавьте в чашу сметану, перемешайте. На устройстве установите функцию «Тушение» на 1 час и готовьте до звукового сигнала. У вас получится очень вкусное блюдо из кролика в мультиварке. Приятного аппетита!

Ножки кролика в мультиварке
ножки кролика в мультиварке

Приготовьте в мультиварке кроличьи ножки в сливочном соусе. Ингредиенты для рецепта:

  • около 1 кг кроличьих ножек;
  • несколько луковиц (1-2);
  • сливочное масло в количестве 100 г;
  • пол-литра сливок средней жирности (15-20%);
  • уксус, перец, специи по вкусу, соль.

Блюдо из кролика в мультиварке: этапы приготовления

1-й этап

Ножки (или можно взять целую тушку и порубить ее на кусочки) промойте и залейте водой. Добавьте в жидкость уксус из расчета 1 ст. л. на литр воды. Оставьте на час-полтора для того, чтобы ушел специфический запах кроличьего мяса.

2-й этап

Кусочки выньте и просушите. Выложите их на сковородку, в которой предварительно распустите 100 грамм сливочного масла. Обжарьте кролика с обеих сторон. Достаньте кусочки, в оставшемся жире спассеруйте измельченные луковицы. Все это можно проделать и в мультиварке. Но быстрее будет на обычной плите.

3-й этап

После того как будут подготовлены все ингредиенты, поместите обжаренные ножки кролика в чашу устройства. Посолите и посыпьте перцем. На мясо выложите лук и залейте сливками.

4-й этап

Включите устройство на программу «Тушение». Установите время – 2 часа. После звукового сигнала переведите мультиварку на режим «Выпечка» и готовьте еще 40 минут.

5-й этап

После того как будут выполнены все этапы, у вас получится вкусное и сочное мясо в сливочном соусе. За счет длительной тепловой обработки кролик будет очень мягким и нежным на вкус. Готовое блюдо выложите на тарелку. Подавайте ножки кролика с любым гарниром. Прекрасным дополнением к мясу станет овощной салат. Приятного аппетита!

Рекомендации
как потушить кролика в мультиварке

Этот рецепт хорошо подойдет для приготовления любого мяса, например курицы или индейки. Кроме этого, обратите внимание на приготовления кролика в имбирно-медовом соусе. Технология тушения мяса идентична предыдущим рецептам. В качестве заливки используйте натертый свежий имбирь, смешанный с несколькими ложками меда. Экспериментируйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.