Несравненный клематис: укрытие на зиму

Чудесное вьющееся растение может цвести очень долгое время, многие сорта не увядают до первых заморозков. Именно из-за такого свойства большинство лиан могут погибнуть поздней осенью, в том числе и клематис. Укрытие на зиму, которое обеспечило бы надежную защиту, - главная цель заботливых и дальновидных цветоводов. Что по этому поводу советуют профессионалы, читайте в нашей статье.

клематис укрытие на зиму

Подходящее время для защиты

Самым слабым местом этого цветка является прикорневая шейка, вымораживание ее приводит к быстрой гибели всего растения. Поэтому укрытие клематисов на зиму должно осуществляться еще осенью. Оптимальным периодом считается конец октября, а в случае теплой погоды – начало ноября. Перед самой процедурой укрытия, необходимо провести некоторые работы с цветком и почвой.

  1. Клематисы нужно старательно полить.
  2. Почву вокруг растения обрабатывают медьсодержащими садоводческими средствами – они защитят цветок от большинства грибковых заболеваний. Для этого используют железный или медный купорос, по приведенной инструкции или в безопасной 1% концентрации. Если связываться с ядовитыми препаратами страшно, а нужного опыта нет, стоит использовать простой раствор марганцовки. Он должен иметь нежно-розовый цвет.

укрытие клематисов на зиму

Создание укрытия для цветка

После таких процедур наступает время «спрятать» клематис. Укрытие на зиму базируется на правильной обработке почвы. Сначала землю аккуратно перекапывают, в этом поможет недавнее увлажнение растения. Затем цветок окучивают имеющимся грунтом, при этом прикорневую шейку нужно обработать раскрошенным активированным углем, древесной золой или мелким песком. Высота защитного холмика составляет 10-15 см – этого должно хватить, чтобы защитить клематис. Укрытие на зиму предполагает также обрезку молодых побегов, которые успели сформироваться на лианах текущего сезона. Эту процедуру необходимо проводить с такими сортами, как Кримсон Стар, Джипси Квин, Сизая птица, Виктория, Надежда, Мефистофель и Лютер Бербанк.

Если растение было высажено согласно всем требуемым правилам, то его почки обязательно будут находиться глубоко в грунте. Именно ради этого и делают укрытие клематисов, чтобы морозы не повредили молодые побеги и будущие ростки. Необходимо учитывать следующее правило – весной лианы нужно будет аккуратно освободить от снега и раскопать укрытие. В противном случае клематисы прорастут раньше, чем нужно, и погибнут в последние морозы холодного сезона.

укрытие клематисов

Защита других сортов лианы

Существую также сорта, которые не обрезают перед сооружением укрытия, – они развивают молодые бутоны на прошлогодних побегах. К таким разновидностям этого растения относят: клематис цветистый, раскидистый и шерстистый. Естественно, что эти сорта требуют более надежного укрытия, чем обрезаемые виды. Чтобы защитить такой клематис, укрытие на зиму также начинают с окучивания, как описано ранее. Затем создают опору высотой примерно 12-15 см, на которую осторожно укладывают все побеги.

Далее нужно аккуратно закрепить растение на таком каркасе при помощи дуг из проволоки и накрыть всё сосновым лапником или овсяной соломой. Сверху клематисы накрывают толстой пленкой или обычным рубероидом, нужно следить, чтобы ветер не мог сорвать защитную «крышу» конструкции. Часто для этого ее закрепляют при помощи камней. Удалять все защиты нужно в конце марта, обычно вечером или в пасмурный день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.