Осенние хлопоты: как прикопать саженцы на зиму

Лучшее время для посадки – весна, когда все силы природы помогают растению развить корневую систему и пуститься в рост. А лучшее время для покупки саженцев – осень, когда в продажу поступает множество сортов в прекрасном состоянии и по сходной цене. Но корнеобразование в это время не происходит, только нарастает каллюс.

Это несоответствие вызывает вопрос: "Если купленное растение осенью не укореняется (за исключением смородины), что делать с черенками и саженцами до весны?" Решение есть, это - прикопка саженцев на зиму.

Подождем до весны

Простые садоводы торопятся сразу определить растения на постоянное место, а агрономы считают осеннюю посадку худшим видом прикопки и не спешат до весны. Каково мнение профессионалов?

Качество покупных саженцев достоверно не известно. По внешнему виду сложно определить, завершился ли ростовой процесс, и насколько растение готово к зиме.

Прикопать саженцы необходимо для того, чтобы они прошли весь цикл: от весны до поздней осени. Сохранившийся в прикопке саженец вовремя начнет новый виток развития и прекрасно переживет следующую зиму.

Определяем сроки

Если не производить посадку, что делать с новыми растениями, когда и как прикопать саженцы?

прикопка саженцев на зиму

На зиму можно сохранить их в земле в любое время: начиная с ранней осени и заканчивая временем, когда уже выпал снег.

Ранней осенью прикапывают, покрывая землей только корни. С наступлением холодов засыпают и стебли, оставляя снаружи 1/3 длины.

Иногда заказанные в питомниках ценные сорта приходят поздней осенью. Их тоже можно сохранить до весны.

Размещаем опоздавших

Как прикопать саженцы на зиму, если почва замерзла и покрылась снегом? Заранее необходимо сделать две вещи: заготовить мешок земли в непромерзаемом помещении и выкопать в саду ямку на штык лопаты. Когда долгожданная посылка придет, надо отгрести снег, уложить растение в канавку, присыпать заготовленной землей и засыпать снегом.

Если яма не выкопана, землю надо полить горячей водой, погрузить саженец в образовавшуюся жижу, и накидать сверху сугроб. Можно поступить проще: растение помещают прямо на снегу, засыпают им же и ждут весны.

Готовим место

Для лучшей зимовки выбирается ровное или возвышенное место, где зимой всегда лежит снег, и не скапливаются талые воды в начале весны. Почва должна быть рыхлой, свободной от сорняков и без комьев. Если участок сырой – можно сделать дренажную канавку.

Рядом не должно быть компостных куч и сена: в этих местах любят зимовать мыши.

Ориентировать канавку для прикопа надо в направлении "восток-запад". Корни укладываются на север, макушки – на юг.

Подготовка материала
прикопать саженцы

Недостаточно знать, как прикопать саженцы на зиму. Их еще надо правильно подготовить к спячке:

  • покупаются здоровые сильные растения;
  • со стебля удаляются все листья и черешки;
  • вырезаются поврежденные, гнилые и сухие корни;
  • если есть подозрения на болезни, саженцы обрабатываются медным купоросом;
  • обрезку кроны надо отложить до весны.

Как прикопать саженцы на зиму

Зимой у саженцев три врага: выпревание, вымерзание и мыши. Если все сделать правильно, они прекрасно перенесут зиму и хорошо пойдут в рост весной.

В земле надо сделать канавку глубиной в штык лопаты. Одна стенка остается вертикальной, другая – под углом в 30 градусов. Саженцы укладываются перпендикулярно канавке, рядами (корнями к вертикальной стенке). При этом ½ длины стеблей должна оказаться ниже уровня почвы на 3-4 см.

как прикопать саженцы на зиму

Дополнительно можно подстелить под верхнюю половину стеблей агроволокно, это убережет их от выпревания. Для борьбы с мышами можно закрыть прикоп еловыми лапами, затем засыпать землей.

Затем их надо хорошо полить и аккуратно присыпать корни и нижнюю треть стеблей рыхлой землей. Холмик надо уплотнить и вновь обильно полить. Когда вода впитается, присыпать землей.

В результате прикопки под валиком из земли оказываются надежно спрятанные корни. Тонкий слой почвы (не более 5 см) покрывает половину стеблей. Выходящей из земли под острым углом остается ½ длины саженца.

Весной растения сажают как можно раньше, как только оттает верхний слой земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.