Фиолетовый паутинник – гриб с экзотической окраской

Фиолетовый паутинник – гриб довольно редкий и очень интересный. Окраска его весьма необычная. Благодаря ей данный макромицет и имеет такое название (Cortinarius violaceus). Паутинник – гриб, который в народе прозвали приболотником за то, что его часто можно встретить неподалеку от топей. В Белоруссии его именуют толстухой. Ценители считают данный макромицет деликатесом. Грибы паутинники съедобные. Они обладают средними вкусовыми качествами, но их можно мариновать, солить, тушить, жарить, а также использовать для приготовления других блюд. Однако попробовать этот гриб доводится не так часто из-за того, что он очень редкий.

Паутинник гриб
Описание

Паутинник – гриб, который имеет радиально-волокнистую мелкочешуйчатую шляпку подушковидно-выпуклой формы. Её максимальный диаметр – 15 см. Края шляпки могут быть как загнуты вниз, так и просто опущены. К зрелости она становится более плоской. Шляпка имеет темно-фиолетовый окрас, а также мягкую, толстую, голубоватую мякоть со слабовыраженным запахом кедровой древесины. Со временем она нередко выцветает до практически белого оттенка. Мякоть имеет ореховый привкус. Пластинки у макромицета темно-фиолетового цвета, но со временем на них может появиться налет ржаво-бурого оттенка. Они редкие, нисходящие по ножке. Споры бородавчатые, эллипсовидные, неравнобокие. Порошок их ржаво-коричневый. Макромицет имеет плотную темно-фиолетовую ножку. У её основания есть клубневидное утолщение. На ножке присутствуют следы от паутинистого покрывала. Она может достигать диаметра в 2 см и высоты в 16 см. Гриб паутинник фиолетовый имеет достаточно экзотическую и колоритную внешность. Фотографии его представлены в этой статье.

Грибы паутинники съедобные

Местообитание

Паутинник – гриб, который может расти небольшими группами, но, как правило, он селится поодиночке. Из-за того что фиолетовый приболотник имеет довольно низкую урожайность и плодоносит нерегулярно, его внесли в Красную книгу РФ. Данный макромицет может расти лишь при строго определенных погодных и климатических условиях. Он является микоризным. У фиолетового паутинника отмечена симбиотическая связь с различными породами деревьев как лиственных, так и хвойных (береза, бук, сосна, дуб, ель, граб). Поэтому приболотник можно найти в лесных массивах практически всех типов, но чаще всего он встречается в березняках. Паутинник – гриб, который плодоносит в период с августа по октябрь. Макромицет предпочитает селиться на кислых гумусовых грунтах. Его также можно найти на мшистых субстратах недалеко от сфагновых болот. Данный макромицет встречается в европейских странах, в РФ, в Новой Гвинее и Северной Америке.

Гриб паутинник фиолетовый
Двойники

На другие разновидности паутинников данный гриб бывает редко похож. Но существуют и исключения. Спутать его можно с козлиным паутинником, который несъедобен, однако для здоровья совсем не опасен. Этот гриб можно встретить в лесах хвойного типа и в предгорье. Он имеет сильный и резкий неприятный запах. Ещё толстуха по внешнему виду иногда напоминает несъедобный камфарный паутинник. В молодом возрасте гриб также можно спутать с фиолетовой рядовкой (съедобна).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.