Как поднимать настроение? 7 советов для хорошего дня

Хорошее настроение - залог продуктивного и счастливого дня. Но иногда по разным причинам оно может испортиться: стресс на работе, усталость, плохие новости. К счастью, есть простые советы психологов о том, как быстро вернуть хорошее расположение духа.

В этой статье мы рассмотрим 7 таких способов, которые подтверждены научными исследованиями. Большинство из них не требуют финансовых затрат или особых усилий. Просто попробуйте в следующий раз, когда почувствуете, что вам необходимо поднять настроение!

Чаще улыбайтесь без повода

Улыбка - это простой, но очень эффективный способ поднять себе настроение. Когда мы улыбаемся, в нашем организме вырабатываются гормоны счастья - эндорфины. Они помогают нам чувствовать себя радостно и позитивно. Поэтому даже если у вас нет особого повода для радости, все равно улыбнитесь. Это займет всего пару секунд, но эффект будет заметный.

Улыбайтесь как можно чаще в течение дня - коллегам, прохожим на улице, продавцам в магазине. Даже если вам не хочется этого делать, заставьте себя. Со временем улыбка будет даваться вам все легче и естественнее. Вы заметите, что окружающие тоже начнут улыбаться вам в ответ. А это еще больше поднимет ваше настроение.

Начинайте улыбаться с утра, как только проснетесь. Это задаст позитивный тон на весь день. Перед работой или учебой посмотрите на себя в зеркало и широко улыбнитесь. Во время обеденного перерыва выйдите на улицу, подышите свежим воздухом и опять улыбнитесь. Вечером перед сном повторите эту процедуру.

Улыбка - самое простое и доступное средство для улучшения настроения. Она не требует дополнительных усилий или материальных затрат. Нужно только немного воли, чтобы заставить себя улыбаться. Но результат того стоит - вы почувствуете прилив бодрости и радости.

Также улыбка оказывает благотворное влияние на здоровье. Она укрепляет иммунитет, снижает кровяное давление, уменьшает стресс. А значит, улыбайтесь не только для поднятия настроения, но и для профилактики болезней.

Итак, что нужно запомнить? Улыбайтесь почаще без особого повода. Делайте это в течение дня. Улыбка поднимет ваше настроение, укрепит здоровье и расположит к вам окружающих.

Улыбающийся молодой человек на улице

Гуляйте на свежем воздухе ежедневно

Ежедневные прогулки на свежем воздухе - один из самых простых и эффективных способов улучшить настроение. Научные исследования показывают, что даже 20-30 минутная прогулка способна значительно снизить уровень стресса и тревоги, повысить работоспособность и концентрацию внимания.

Причина такого благотворного влияния прогулок заключается в следующем:

  • На свежем воздухе мы дышим более чистым и насыщенным кислородом воздухом, что улучшает работу всех систем организма, в том числе головного мозга.
  • Во время ходьбы усиливается кровообращение и происходит выброс «гормонов счастья» - эндорфинов и серотонина.
  • Наблюдение за природой, зеленью деревьев и кустов, цветами, облаками успокаивает нервную систему.

Чтобы прогулка действительно подняла вам настроение, важно соблюдать несколько простых правил:

  • Гуляйте в парке, сквере или лесу - там, где много зелени и свежего воздуха.
  • Отключите телефон и другие гаджеты, чтобы ничто не отвлекало от общения с природой.
  • Старайтесь дышать медленно и глубоко животом.
  • Не спешите, наслаждайтесь каждым моментом прогулки.

Даже если у вас нет возможности выйти на природу, достаточно пройтись по улице или двору. Главное - регулярность. Сделайте ежедневные прогулки полезной привычкой, и вы всегда будете чувствовать прилив бодрости и хорошего настроения.

Как поднимать настроение?

Ежедневные прогулки - отличный и простой ответ на этот вопрос. Прислушайтесь к рекомендациям врачей и введите регулярные прогулки на свежем воздухе в свой график. Это поможет поднять настроение, а главное - сохранить его на высоком уровне.

Занимайтесь физическими упражнениями

Регулярные занятия физическими упражнениями - еще один отличный способ улучшить настроение и обрести позитивный настрой. Научные исследования подтверждают, что физическая активность стимулирует выработку «гормонов счастья» в организме, таких как эндорфины, серотонин и дофамин.

Благодаря этому улучшается настроение, снижается уровень стресса и тревоги. При регулярных тренировках этот эффект сохраняется в долгосрочной перспективе.

Для того, чтобы занятия спортом действительно поднимали настроение, важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выбирайте виды упражнений, которые вам нравятся. Это могут быть танцы, йога, плавание, бег, велоспорт - что угодно.
  • Тренируйтесь в комфортном темпе, не перегружая себя.
  • Старайтесь заниматься в приятной атмосфере и хорошей компании.

Для новичков оптимальная продолжительность тренировки - около 30 минут, 2-3 раза в неделю. По мере роста физической формы можно увеличивать интенсивность и длительность занятий.

Если нет возможности ходить в спортзал или бассейн, достаточно выделить полчаса на простую зарядку дома. Главное - регулярность. Со временем организм привыкнет к физическим нагрузкам, и вы будете получать заряд бодрости от каждой тренировки.

Начните с 5-10 минутной разминки, после чего переходите к основным упражнениям - тем, которые приносят вам удовольствие. Завершите тренировку растяжкой и дыхательными практиками. И вы почувствуете себя полными сил и энергии!

Женщина, занимающаяся йогой на улице

Выполняйте свои маленькие желания

Нередко плохое настроение возникает из-за того, что мы откладываем исполнение своих желаний на потом. Мы говорим себе: «Это подождет», «Сначала надо сделать то-то и то-то». И в итоге так и не даем себе маленьких радостей, в которых на самом деле очень нуждаемся.

Чтобы поднять настроение, порой достаточно удовлетворить какую-то свою маленькую прихоть. Например, сводить себя в любимое кафе, купить понравившуюся вещь или книгу, посмотреть давно хотевшийся фильм.

Такие небольшие подарки себе любимому действуют как мощный антидепрессант. Они приносят радость и удовольствие, повышают самооценку и уверенность в себе.

Чтобы этот способ действительно работал, придерживайтесь следующих советов:

  • Делайте себе подарки регулярно, а не только тогда, когда совсем упадете духом.
  • Выбирайте подарки, которые вызывают искреннюю радость, а не сомнения.
  • Не тратьте на подарки последние деньги, чтобы потом не испытывать чувство вины.

Также полезно вести список своих маленьких желаний и постепенно их осуществлять. Вычеркивание пунктов из списка доставит огромное удовольствие и придаст сил для воплощения новых мечтаний.

Достаточно прислушаться к своим желаниям и время от времени исполнять их. Это один из простых и приятных способов обрести позитивный настрой.

Совершайте добрые дела для окружающих

Оказывая помощь другим людям, мы невольно помогаем и себе. Добрые дела и забота об окружающих - отличный способ поднять собственное настроение.

Причины такого влияния добрых дел следующие:

  • Помогая кому-то, мы чувствуем свою нужность и значимость.
  • Видя плоды своих усилий, испытываем глубокое моральное удовлетворение.
  • Общение с благодарными людьми приносит позитивные эмоции.

Чтобы добрые дела действительно поднимали вам настроение, придерживайтесь нескольких советов:

  • Начните с простых вещей: уступить место в транспорте, помочь пожилому человеку, поделиться обедом и т.д.
  • Делайте добро искренне, не ожидая награды или благодарности.
  • Старайтесь дарить людям именно то, в чем они нуждаются.

Доброе отношение к людям со временем превратится в привычку, которая будет приносить вам только положительные эмоции.

Не обязательно совершать героические поступки. Порой достаточно улыбнуться незнакомцу на улице или проявить внимание к коллеге по работе. Мелочи имеют значение.

Также важно научиться принимать заботу и доброту от других. Позвольте людям делать вам приятное - и вы почувствуете прилив позитивных эмоций.

Попробуйте хотя бы раз в день совершить небольшой поступок ради кого-то. И вы удивитесь, как это вернется к вам сторицей в виде отличного настроения и ощущения гармонии с миром.

Ставьте и достигайте простые ежедневные цели

Один из лучших способов поднять себе настроение - это поставить перед собой простую, но значимую цель и ее достичь. Даже самые маленькие победы и достижения дают нам ощущение удовлетворения и прилив позитивных эмоций.

Чтобы это работало, придерживайтесь следующих рекомендаций при постановке целей:

  • Цель должна быть конкретной и достижимой в течение дня или нескольких дней.
  • Сформулируйте цель позитивно: «сделать то-то и то-то», а не «не делать чего-то».
  • Записывайте свои цели, чтобы они не растворились в повседневных делах.

Вот несколько примеров простых, но эффективных целей для поднятия настроения:

  • Сделать зарядку по утрам в течение недели.
  • Приготовить новое интересное блюдо к ужину.
  • Прочитать 20 страниц книги перед сном.
  • Сделать генеральную уборку в комнате.
  • Позвонить старому другу.

Главное - начинать с малого и двигаться к большему. Со временем появится привычка ставить и достигать цели, и вы будете получать заряд бодрости и уверенности в себе ежедневно.

Также важно не ругать себя, если что-то не получилось. Проанализируйте ситуацию, скорректируйте цель и попробуйте снова. Успех придет обязательно.

Выберите 1-2 простые вещи, которые давно хотели сделать. Запишите их и следуйте этому плану. Уже через неделю вы почувствуете себя более жизнерадостным и энергичным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.