Вкусный виноград в Сибири: подготовка к зиме

В свое время были разработаны две эффективные системы выращивания вкусной ягоды в неблагоприятных для нее северных условиях. Это методики ССВ-1 и ССВ-2, позволяющие получить здоровый виноград в Сибири. Подготовка к зиме – важный и обязательный пункт обоих способов.

виноград в сибири подготовка к зиме

Особенности методики ССВ-1

В зимний период посадочный материал хранят в специальных, достаточно глубоких и совсем не промерзающих контейнерах. Можно также использовать садовые траншеи, которые выкапывают на глубину не менее одного метра. Такие канавки должны иметь возможность хорошо задерживать на своей крыше максимальное количество снега. Как садить виноград в Сибири по этой технологии? Выбирают только ранние сорта европейского происхождения, которые должны быть привиты щитком на лучшие зимостойкие подвои амурской, в крайнем случае, американской разновидности.

Саженцы размещают в углубленных траншеях или одиночных ямах, на дно укладывают толстый слой смеси навоза, перегноя, торфа. Внимание: такой способ не годится для участков с высоким расположением грунтовых вод. Лозы формируют по сердечно-лучевому принципу, закрепляя их на специальной проволочной шпалере. Такой способ позволяет получать обильный урожай, не используя дополнительных прикормок.

как садить виноград в сибири

Обязательными остаются только прополки, так как не было замечено каких-либо вредителей или болезней, которые бы могли испортить виноград в Сибири. Подготовка к зиме – вот самый важный аспект всех работ. Осенью нужно провести обрезку побегов и усиков, во время нее удаляют и большую часть глазков. Это делается для защиты всей лозы во время зимних морозов. Первую обрезку проводят в сентябре, а вторую уже непосредственно перед укрытием растения в траншее. Есть также необязательное третье удаление лишних побегов, которое приходится на июнь.

Как сохранить виноград на зиму по методике ССВ-2

Никакой прививки для этого способа не требуется, каждый черенок лозы заготавливают осенью по определенным размерам. Весной остается только высадить их в специальные школки, не подвергая никаким дополнительным обработкам. Чтобы получить виноград в Сибири, подготовка к зиме начинается с выкапывания подходящей укрывной ямы, где и будет храниться лоза и ее черенки до нового сезона. Некоторые садоводы предпочитают держать посадочный материал в обычном погребе. Кстати, такой подход позволяет вырастить здоровый саженец в период с марта по середину мая.

как сохранить виноград на зиму

Если почва на участке черноземная, то специальную посадочную яму оформлять не нужно. Но для бедных глинистых и песчаных земель выкапывают достаточно большие лунки, куда вносят различные подкормки органического и минерального происхождения. Чтобы получать на свой стол вкусный и здоровый виноград в Сибири, подготовка к зиме всегда должна быть на первом месте. Осенняя обрезка проводится сразу в один этап, в отличие от предыдущего способа культивирования – обычно в середине или конце октября. А хранят лозу в неглубоких (до 50-60 см) канавах, которые старательно засыпают сверху мульчей, почвой и еловыми лапами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.