Подмосковье: рыбалка на Пахре

Сегодняшняя экологическая ситуация сложилась таким образом, что в Подмосковье трудно найти реку с относительно чистой водой. Густонаселенные берега способствуют загрязнению водоемов, что становится причиной исчезновения из них промысловой рыбы. Но остались еще места, где можно развеяться и посидеть с удочкой. Одно из них – р. Пахра. Рыбалка на ней необыкновенно хороша.

Пахра – крупнейший приток Москвы-реки. Истоки ее находятся в Наро-Фоминском районе, около ст. Рассудово. Пахра имеет более двухсот притоков, крупнейшие из них: Жданка, Десна, Моча, Сохна. На пути течения реки располагается множество поселков: Красная Пахра, Шишкин лес, поселок Володарского, г. Подольск. В районе деревни верхнее Мячково Пахра сливается с р. Москвой.

рыбалка на пахре

В верховьях река течет по очень узкой и мелкой долине. Русло Пахры расширяется до 15 м там, где в нее впадает р. Сохна. Дно становится глубоким, а высота берегов местами достигает 30 м. В районе города Подольск Пахра становится широкой (30-40м).

Длина водоема немногим меньше 130 км, максимальная ширина русла около 50 м, минимальная – 4-5 м (в верховьях). Рыбалка на Пахре пользуется популярностью у жителей Москвы и Подмосковья. Поэтому на ее берегу трудно найти тихое и безлюдное место. Интересно, что на этой реке сохранились бобры. Они обитают на самых труднодоступных для людей участках.

Ловить рыбу можно на всем протяжении Пахры. Даже в самых ее верховьях, где русло достаточно узкое и мелкое. Рыбалка на Пахре порадует уловом карасей, плотвы, подлещиков, линей, язей, густеры. Лещи в этой реке ловятся самые крупные в Подмосковье. Это связано с обилием глубоких ямок по дну русла и многочисленных ключей, которые бьют из трещин известняка.

Встречаются нередко и карп с толстолобиком – переселенцы из различных прудовых хозяйств, разводящих эту рыбу. Люди, которые ловят леща, часто остаются с порванной леской и поломанной удочкой. Потому что на прикормку активно подходит толстолобик и иногда даже клюет. Снасти, рассчитанные на вылов леща, выходят из строя от такой крупной рыбы. Толстолобик (взрослая особь) часто весит 15-20 кг, но и это не предел.

река пахра рыбалка

Любителям ловли хищников рыбалка на Пахре тоже придется по вкусу. Щука встречается в изобилии и самых разных размеров. Отличные места для ловли ее на спиннинг – участки реки с быстрым течением и густо заросшими берегами. Есть и судак, но его популяция достаточно мала. Окунь присутствует в больших количествах, к сожалению, мелкий. Очень редко можно увидеть жереха, он постепенно исчезает из подмосковных речушек.

Рыбалка на Пахре популярна и в зимнее время. Густера, лещ, плотва и окунь активно клюют в лунках, сделанных рыбаками. В оттепель начинает попадаться и карась. Зимой рыба больше предпочитает клевать на мотыля, чем на другую наживку.

р пахра рыбалка

Приятно выбраться на природу из шумного города после напряженной трудовой недели. Послушать пение птиц, речное журчание, окунуться в тишину и покой. Хорошим местом для такого отдыха будет река Пахра. Рыбалка, купание, уха на костре, безусловно, помогут расслабиться и восстановить силы, а заодно и зарядиться энергией на предстоящие рабочие будни в городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.