Правнучка Брежнева будет учиться жить заново

В 2006 году в больницу им. Кащенко поступила новая пациентка. Привезли ее милиционеры, задержавшие женщину за нарушение паспортного режима. Возраст на первый взгляд определить было трудно, как это бывает с людьми, не имеющими определенного места жительства, иными словами, бродягами.

правнучка брежнева

Настойчивая пациентка

От обычной «бомжихи» эта дама отличалась тем, что уверенно утверждала, будто бы она - правнучка Брежнева. Представители правоохранительных органов решили, что самое место родственнице генсека – на Канатчиковой даче, рядом с другими «выдающимися людьми» или их потомками. Времена, когда душевнобольные мнили себя Бонапартами и Кутузовыми, давно миновали. Новые времена рождают новые мании, так решили врачи, и приступили к терапевтическим мероприятиям.

Но истина все же открылась во всей своей красе заслуженным специалистам с многолетним стажем. Уж больно настойчивой показалась им пациентка, упорно повторявшая телефонный номер, по которому следовало позвонить. Набрав его, медики убедились, что перед ними действительно Галина Филиппова, правнучка Брежнева.

галина филиппова правнучка брежнева

Состояние родственницы покойного генсека было ужасным. За зубами она давно не следила, и кариес поразил их большую часть. Имел место и педикулез, выражаясь проще, завшивленность. Тридцатитрехлетняя женщина долгое время жила как асоциальный элемент, перебиваясь бродяжничеством и попрошайничеством. Но, несмотря на это, при тщательном обследовании комиссия констатировала, что правнучка Брежнева вменяема и психически здорова.

О том, как она попала из элиты советского общества на московские мостовые, она рассказала, не утаивая подробностей.

галина филиппова правнучка брежнева фото

Семья и детство

Семья, в которой в 1973 году родилась эта женщина, была не просто элитной. Дети последнего российского императора воспитывались несравненно скромнее и строже, чем потомки руководителя КПСС. Внучка «дорогого Леонида Ильича» Виктория была, по всей видимости, любимейшим на свете существом главы Страны Советов. Ему очень хотелось, чтобы у нее жизнь сложилась удачнее, чем у дочери Галины, ветреной и взбалмошной. Но у внучки тоже семейное счастье не задалось, несмотря на то, что у супружеской четы родилась симпатичная девочка Галочка. В 1978 году правнучка Брежнева обрела нового папу. Им стал Геннадий Филиппович Варакута, человек интеллигентный, образованный и при хорошей должности.

Девочка училась в прекрасной школе, рядом с детьми других выдающихся и просто хорошо устроившихся в жизни людей, видимо, усваивая нехитрую мысль о том, что, хотя в СССР все равны, но она несколько "равнее" остальных.

правнучка брежнева

После смерти прадедушки

Правнучка Брежнева ходила во второй класс, когда умер ее прадедушка. К семье Леонида Ильича последующие генсеки относились не то чтобы плохо, но, конечно, не так, как при его жизни. Домочадцы лишились изрядной части привилегий и льгот, но особым притеснениям не подвергались. Неизвестно, поступила ли на филфак МГУ девушка, опираясь на высокий уровень знаний, или сработала магия знаменитой фамилии, но как бы там ни было, студенткой стала. И замуж вышла за инженера. Детей у них не было.

галина филиппова правнучка брежнева

В новых экономических условиях, которые возникли после распада СССР, появились сложности, к которым многие потомки кремлевских небожителей оказались не готовы.

У матери дела пошли не очень хорошо, а потом и вовсе скверно. Она пыталась заработать на унаследованных объектах недвижимости, но потерпела полный крах. Все, на что хватило пресловутых «денег партии», - скромный домик в деревне. Дочке в нем места, судя по всему, не нашлось.

Помощь пришла от детей первого мужа Галины (Александра и Натальи), то есть приемных внуков Генерального секретаря, которые долго жили в США. После длительной разлуки они поняли, насколько дорога им Галина Филиппова, правнучка Брежнева. Фото обритой наголо пациентки психиатрической клиники способно вызвать сочувствие у каждого, несмотря на дурашливую манеру поведения. Ведь сама она не виновата в собственной беспомощности, ее холили, лелеяли и растили не для такой жизни. Сегодня госпоже Филипповой сорок, а делать она ничего не умеет. Наверное, придется всему учиться заново…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.