Как заготавливать сок из калины на зиму, и что из него можно сделать?

Калина — замечательное растение, которое может быть как деревом, так и кустарником. Она очень красиво цветет весной, а осенью, когда листья уже облетят и все вокруг становится тоскливо-серым, радует глаз своими ярко-красными ягодами. На вкус они довольно специфические, но после первых морозов обычно становятся слаще, а вот польза от этих плодов огромнейшая. Вот и стараются их заготовить разными способами (сушат, перетирают с сахаром и даже готовят сок из калины). На зиму обычно хватает буквально нескольких баночек, чтобы поддержать иммунитет и оказать первую помощь при гриппе или простуде. А еще его широко применяют в косметологии. Вот и стараются заботливые мамы и бабушки снабдить этим чудодейственным средством всю свою семью.

сок из калины на зиму
Как приготовить сок из калины, рецепт без сахара

На вкус продукт получается достаточно кислый, но зато витамины в нем максимально сохраняются. В дальнейшем в такой сок можно добавлять мед ил сахар уже непосредственно при употреблении. На 2 кг ягод понадобится около 500 мл воды. Сначала их нужно вымыть и оделить от веточек. Затем залить водой и довести до кипения. Снять с огня, процедить через марлю и хорошенько отжать, после чего разлить по банкам и стерилизовать около 15 минут. Затем их плотно закрывают и убирают в темное место на хранение. Получается натуральный сок из калины. Приготовление занимает буквально 30-40 минут. Зимой, открыв одну из таких банок, можно сварить вкусный компот, разбавив сок водой и добавив сахара, или же употреблять в чистом виде с медом. Из него делают желе и добавляют в кремы для тортов. Получается вкусно и очень полезно.

сок из калины приготовление
Сок из калины на зиму с сахаром или медом

Считается, что в таком виде он намного лучше хранится. Да и на вкус получается куда приятнее. Сахар или мед можно добавлять по собственному вкусу в уже готовый сок. Как правило, на литр жидкости берут 500 гр сахара или 400 гр меда. Сок готовят так же, как описано в предыдущем случае. Пока жидкость горячая, в ней растворяют сахар (можно еще раз довести до кипения) или мед (в таком случае лучше не кипятить напиток) и разливают в банки. Затем стерилизуют и закрывают.

сок из калины рецепт
Использование сока в косметологии

Помимо общеизвестных свойств ягоды, на основе продуктов из нее можно делать косметические средства. Например, тому, кто заготовил сок из калины на зиму, не составит труда сделать очищающую маску для лица. Она помогает бороться с прыщами, при этом не сушит кожу, питая ее витаминами. 3 ложки сока нужно смешать с таким же количеством нежирной сметаны, нанести на лицо и держать в течение 20 минут. Затем ее смывают прохладной водой.

Приготовить тонизирующий лосьон немного сложнее. Но он получается абсолютно натуральным и прекрасно освежает кожу. Хранить лосьон лучше в холодильнике не более 2 недель. Поэтому впрок его лучше не делать. На 100 мл сока нужно взять столько же жирных сливок и камфорного масла, 1 яичный желток, 2 столовые ложки лимонного сока и по чайной ложке меда с оливковым маслом. Все ингредиенты тщательно взбивают блендером, переливают в стеклянную посуду и отправляют в холодильник.

Если заготовить сок из калины на зиму, с его помощью можно делать ванночки для укрепления ногтей. Понадобится морская (или обычная поваренная) соль — 1 ст.л. и 50 мл теплой воды. Сначала делают солевой раствор, потом туда выливают 2 ложки сока калины. Руки опускают в жидкость и держат около 15-20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.