Медикамент «Лавакол». Отзывы. Инструкция

Средство «Лавакол» обладает слабительным воздействием. Активное вещество – макрогол. Медикамент предотвращает всасывание из ЖКТ воды, способствует ускорению эвакуации содержимого кишечника. Лекарство не абсорбируется из системы пищеварения и не метаболизируется.

лавакол инструкция

Средство «Лавакол». Применение

Назначается медикамент при подготовке к рентгенологическому либо эндоскопическому исследованию толстого кишечника, к оперативным вмешательствам, при которых требуется отсутствие содержимого в кишечнике.

Противопоказания

Препарат «Лавакол» (инструкция предупреждает об этом) не рекомендован при дегидратации, гиперчувствительности, хронической сердечной и почечной недостаточности. К противопоказаниям относят эрозивные язвенные повреждения в слизистой толстой кишки, болезнь Крона, кишечную непроходимость (обтурационную, спастическую в том числе), язвенный ректоколит. Не назначают лекарство при болезненности в области желудка неясной природы, в детском возрасте. Не рекомендовано средство при общем тяжелом состоянии больного, токсическом мегаколоне, перфорации в ЖКТ, стенозе желудка.

Побочные реакции
лавакол применение

Медикамент «Лавакол» (отзывы пациентов свидетельствуют об этом) в целом переносится удовлетворительно. В некоторых случаях может появиться аллергическая реакция, рвота, тошнота, диарея. К нежелательным последствиям относят болезненность в желудке, метеоризм.

Режим дозирования

Оптимальное количество воды для растворения содержимого одного пакета средства «Лавакол» (отзывы врачей подтверждают это) - 200 мл. До исследования или операции раствор принимают натощак за 18-20 часов. Рекомендуется принять порядка трех литров лекарства (по 200 мл через двадцать минут). В течение дня больной должен употреблять только жидкую еду. Препарат рекомендовано принять с 14 до 19 часов. Употребление еды после 22 часов не показано.

Дополнительные сведения
лавакол отзывы

При передозировке средством «Лавакол» (отзывы специалистов это подтверждают) возникает диарея. Рекомендована незамедлительная отмена препарата. Диарея самостоятельно прекращается спустя сутки-двое после прекращения приема. При одновременном применении прочих медикаментов замедляется их всасываемость. В связи с этим, лекарство рекомендовано назначать спустя два часа после прочих средств. Препарат «Лавакол» (отзывы докторов подтверждают это) не предназначен для продолжительной терапии. Назначение препарата для устранения запоров допускается в качестве дополнительного средства к диетотерапии и общегигиеническим мероприятиям, включающим в себя употребление еды, содержащей растительную клетчатку, прием жидкости в большом количестве, восстановление регулярного стула, необходимую физическую активность. В составе препарата нет декстрозы. Благодаря этому средство допускается к назначению при сахарном диабете, а также пациентам, рацион которых не включает галактозу. Препарат разрешен к использованию в течение тридцати шести месяцев. Хранят средство при температуре до 25-ти градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.