Нефтеэкспортирующие страны: история и современность

Нефтеэкспортирующие страны появились в экономической истории достаточно давно. Считается, что в 80-90 годах 19 века на рынок Европы поставлялись нефтепродукты из США (скважина в Пенсильвании, открытая в 1859 году) и России (месторождения на Апшеронском полуострове, начало разработок в 1848 году).

Из истории

На Бакинские выработки, где были созданы благоприятные условия для получения дохода, в 1875 году пришли братья Нобели с большими капиталами. Здесь были построены нефтепроводы, перерабатывающие предприятия. Были созданы танкеры, которые стали вывозить нефтепродукты в другие государства (1877 год).

нефтеэкспортирующие страны

Нельзя сказать, что нефтеэкспортирующие страны в то время сильно конкурировали между собой, т.к. российской нефти в те времена продавалось на 50% больше, чем сырья из Америки и Перу (Лима). В 1883 году рынок Российской империи был полностью закрыт от американских нефтяных продуктов, а Бакинские месторождения стали играть не только экономическую, но и политическую роль.

Начало борьбы

После начала массового внедрения автомобилей нефть становится весьма важным сырьем, за которое уже многие десятилетия идут войны в разных частях света. Это обуславливается тем, что крупные, сильные державы (США, Германия, Франция, Япония, Китай) не обладают собственными обширными запасами. Поэтому объектом их военных и политических интриг становятся нефтеэкспортирующие страны с богатыми природными ресурсами.

страны экспорты нефти

Влияние производства на уровень жизни

Состояние последних часто зависит от их отношений с США. Например, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты процветают, хотя всего пять десятилетий назад, до обнаружения ценных ресурсов это были весьма отсталые государства. Экспорт нефти и газа (преимущественно в Японию и США) позволил создать в засушливом климате Саудовской Аравии очаги «рая на земле», повысить уровень жизни населения. При этом в структуре бюджета этой страны доходы от реализации нефтепродуктов составляют около 90%. В Анголе, где есть нефтяные запасы, наблюдаются весьма высокие темпы экономического роста, при этом презентации на право разработки крупных месторождений проводятся в Лондоне и Нью-Йорке.

Нелояльные к главенствующим представителям западного мира нефтеэкспортирующие страны, наоборот, подвергаются экономическим санкциям, военным вторжениям (Иран, Ирак, Венесуэла).

экспорт нефти и газа

Помимо вышеуказанных государств, экспортерами нефти являются такие страны, как Алжир, Нигерия, Мексика, Канада, Норвегия, Россия и Великобритания. Последняя не обладает значимыми запасами разнообразных полезных ископаемых, но именно обнаружение крупных запасов угля, а потом и нефти (на шельфе Северного моря) позволили Англии сформировать промышленные районы в числе первых.

Страны-экспорты нефти обладают различными ее запасами. Считается, что самые крупные из них сосредоточены в Венесуэле (около 21 процента), далее идет Саудовская Аравия (около 19 процентов), Иран, Ирак и др. Российская Федерация в этом списке находится на седьмом месте с 5%, при этом скорость забора природных ресурсов свидетельствует о том, что через двадцать лет (а по миру в среднем через тридцать пять) кладовые полезных ископаемых могут быть существенно истощены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.