Чем лечат конъюнктивит у детей?

Конъюнктива представляет собой слизистую прозрачную оболочку, покрывающую глазное яблоко. Она весьма устойчива к воздействию различных инфекций. Слеза человека – это природный антибактериальный состав, включающий в себя иммуноглобулин, бета-лизин и лизоцим. Эти вещества препятствуют проникновению вредных микроорганизмов в оболочку глаза и возникновению воспаления. Глазные веки также выполняют защитные функции, но иногда и эти барьеры не в состоянии предотвратить инфицирование.

Конъюнктивит - довольно распространенное у детей заболевание глаз. Но протекает оно у малыша, в отличие от взрослого человека, совершенно иначе. Ребенок плохо спит, у него пропадает аппетит, он становится плаксивым и раздражительным.

Признаками детского конъюнктивита являются:

  • светобоязнь;
  • веки после сна склеены из-за образовавшихся на них гнойных корочек;
  • сильное слезотечение и/или выделение гноя;
  • покраснение конъюнктивы и ее отечность.

чем лечат конъюнктивит
Итак, чем лечат конъюнктивит? Прежде чем получить ответ на этот вопрос, следует понять, какого типа конъюнктивит доставляет малышу неприятности.

В зависимости от возбудителей, спровоцировавших данное заболевание, различают бактериальный, вирусный и аллергический типы.

Бактериальный конъюнктивит

Формируется при проникновении в конъюнктиву глаза микробов или бактерий. Самыми распространенными являются стафилококки, пневмококки, стрептококки, реже - гонококки и хламидии.

Стафилококковый или пневмококковый тип конъюнктивита характеризуются обильным гноетечением и сильным покраснением глаза.

Чем лечат конъюнктивит бактериального типа? Лечение сводится к закапыванию в глаз ребенка водного раствора антибиотиков в каплях и мазям, состав которых также содержит антибиотики.

Вирусный конъюнктивит

Лечение может быть назначено только врачом-офтальмологом после определения типа вируса, который вызвал данное заболевание. Это может быть герпес, энтеровирус, вирус коксаки или аденовирус.

детский конъюнктивит чем лечить

Аденовирусный - самый частый и заразный тип. Для него характерен подъем температуры тела и покраснение глаз в сочетании с симптомами простудного заболевания: насморк, боль в горле. На вопрос о том, чем лечат конъюнктивит данного типа, можно ответить, что лучше всего справляются с проявлениями этой разновидности заболевания капли "Полудан" или "Интерферон".

Герпетический тип определяется по появлению вокруг глаз ребенка и/или на краях век пузырьков. Сопровождается светобоязнью и слезотечением. Лечится при помощи противогерпетических препаратов, в частности препаратом "Ацикловир".

Аллергический конъюнктивит

Чем лечат конъюнктивит этого вида? Прежде следует выяснить, на какой аллерген у малыша такая реакция. Это может быть банальная домашняя пыль, бытовая химия, пыльца цветущих растений, новый продукт в рационе питания и множество других причин. Для данного типа заболевания характерно отсутствие отека век и покраснения слизистой оболочки глаза. Поражаются оба глаза одновременно, малыша беспокоит постоянный сильный зуд. Лечится такой тип конъюнктивита иммунодепрессантами (препараты "Гидрокортизон" или "Дексаметазон") и противоаллергическими каплями (средства "Аллергодил", "Аллергофтал" и другие).

как лечить конъюнктивит глаза
Итак, детский конъюнктивит. Чем лечить данное заболевание в каждом конкретном случае, теперь понятно. Немного систематизируем полученную информацию.

В первые сутки заболевания требуется каждые два или два с половиной часа промывать малышу глазки. Для этого прекрасно подойдет водный раствор фурацилина или настой ромашки аптечной. Корочки необходимо удалять, предварительно размочив их. Следует помнить, что для обработки каждого глаза нужно брать отдельный тампон. Это поможет избежать повторного инфицирования.

В последующие сутки, но не менее недели, глаза можно промывать до трех раз в течение дня.

Каждые 3 часа следует закапывать дезинфицирующие капли. Грудничкам подойдет 10% раствор препарата "Альбуцид". Детям старшего возраста – раствор "Левомицетин", "Витабакт", "Эубетал" и другие. По мере улучшения состояния число закапываний можно снизить до 3-4 раз в течение суток. Хороший эффект дают 1% мази: "Тетрациклиновая", "Эритромициновая".

Важно помнить, что если инфицирован только один глаз, то второй также обязательно следует прокапывать и промывать. Очень часто воспаление с одного глаза переходит и на другой.

В этой статье довольно подробно раскрыта тема причин развития этого заболевания у малыша и даны ответы на вопрос "как лечить конъюнктивит глаза".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.