Домик для кукол. Как сделать кукольное царство?

Каждая девочка мечтает о настоящем домике для своей куколки. В наше время не проблема его купить, выбор есть практически в каждом магазине игрушек, но вот если сделать дом своими руками, да еще и ребенка привлечь к его изготовлению, то такое кукольное жилище станет бесценным.

домик для кукол как сделать

Выбор материала

Для каркаса лучше всего подойдет фанера или картонная коробка из-под техники. Однако нужно учесть, что бумажный домик для кукол прослужит меньший срок, к тому же его можно нечаянно помять или порвать. Поэтому картонный каркас желательно сделать в два-три слоя. Идеальный вариант – стены и крыша из фанеры или дерева, такой дом точно не сомнется, даже если ребенок обопрется о него.

Процесс изготовления

Итак, как сделать домик для кукол? Для начала нужно определиться с размером хозяек будущего жилища и количеством этажей в здании. Если использовать картонные ящики, то этажи лучше сделать посредством склеивания двух-трех коробок, установив их друг на друга. Для скатной крыши понадобится еще кусок картона, из которого по размеру дома вырезается полоса, сгибается пополам и приклеивается поверх всех коробок, в результате получаем готовый домик для кукол. Как сделать в таком доме окна, догадается даже ребенок. Кстати, об их расположении лучше всего хорошенько подумать, чтобы было достаточно места для расстановки мебели.

как сделать домик для кукол

Более надежным будет деревянный или фанерный домик для кукол. Как сделать такой дом? Для начала нужно определиться с размерами, потом заготовить рейки, гвоздики, лист фанеры и лобзик или пилу. Для каркаса вырезаются такие детали:

  • задняя стенка – она должна быть шириной в весь дом и высотой во все предполагаемые этажи;
  • две боковых детали высотой во все этажи и с нужной глубиной дома;
  • пол, потолок и межэтажные перегородки – их число зависит от количества этажей, а размер - от ширины и глубины будущего дома;
  • детали для скатной крыши и по необходимости передняя панель дома.

На заготовках сразу же нужно вырезать оконные и дверные проемы, а также проемы в межэтажных перегородках для лестниц, если такие планируются, потому что после сборки их вырезать будет просто неудобно. После того как все детали готовы, можно собирать домик для кукол. Как сделать этот процесс более интересным для ребенка, чтобы он тоже участвовал в строительстве? Малышке можно поручить подавать гвоздики и рейки, которые используются для соединения заготовок.

бумажный домик для кукол

Декорирование

Для отделки стен внутри и снаружи картонного дома лучше всего использовать обои под покраску, им легко можно будет придать нужный цвет водоэмульсионной краской. В фанерном доме предварительное оклеивание обоями не понадобится. Чтобы придать дому идеальный вид, нужно выделить одним цветом все оконные рамы и дверные проемы внутри и снаружи. Оригинально будут смотреться прямоугольные горшочки с цветами, прикрепленные к отливу окон, эта маленькая деталь оживит домик для кукол. Как сделать этот элемент декора? В качестве горшочка можно использовать спичечные коробки, оклеенные бумагой, а цветы можно сделать из ленточек, бусин или же взять мелкие искусственные соцветия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.