Лучшие пожелания в дорогу

Издавна считалось, что пожелания в дорогу - особенно от любимых и дорогих людей - должны были осуществиться. Отправляясь в путь, человек рисковал многим. Он мог не вернуться, с ним могли приключиться различные неприятности. Кроме того, часто люди отправлялись в путь за работой, за лучшей жизнью.

пожелания в дорогу
Поэтому пожелания в дорогу должны были выполнять роль своего рода оберега. "Пусть все получится", "пусть исполнятся твои мечты и ты достигнешь своей цели" - таков должен был быть посыл.

Счастливого пути!

Добрые и хорошие пожелания в дорогу также смешивались со старинным предрассудком: "чтобы не сглазить" - то есть не дать черным силам овладеть нами, препятствовать счастью - следует лишь отмахнуться от них, но не благодарить. Удача - дама капризная. Часто считалось, что она может отвернуться от того, кто слишком на нее полагается. Пожелание легкой дороги - это была часть ритуала прощания. Кроме того, считалось, что обязательно необходимо присесть и только потом отправляться в путь. В принципе, это имело психологическое обоснование. В последние минуты перед прощанием и расставанием уезжающий еще мог задуматься о цели своей поездки. Мог определиться с самым важным и необходимым в своей жизни.

Какие пожелания в дорогу можно придумать сейчас?

хорошие пожелания в дорогу
"Счастливого пути" - одно из самых распространенных. Интересно, что "скатертью дорога" - выражение, которое по идее обозначает позитивное пожелание - сейчас используется в качестве ироничного. Так можно высказаться в адрес кого-то, чье возвращение нежелательно для говорящего. "Зеленой дороги" или "зеленого света", "чтобы запаска не пригодилась" - это пожелания в дорогу для автомобилистов. Аналогично можно использовать и метафорическое - "ни гвоздя, ни жезла", то есть чтобы шины были целыми, и никто не останавливал по пути. "Красивых пейзажей за окном" - для тех, кто отправляется поездом. А "чтобы не укачивало" или "попутного ветра" желают тому, кто плывет морем.

"Счастливо добраться" - универсальное выражение. Близких и родных мы еще обычно просим позвонить, как только прибудут на место. "Хороших попутчиков" - актуальное пожелание тому, кто едет в купе или плацкартном вагоне. Ведь именно там зачастую нам приходится провести не одни сутки в обществе посторонних людей. Хотя как раз там и можно наслушаться интереснейших историй и даже приобрести новых друзей.

пожелание легкой дороги

Приземления по расписанию можно пожелать тому, кто отправляется в путь по воздуху. "Береги себя" и "С Богом!" мы говорим обычно самым любимым и дорогим людям.

Высказывая свои пожелания, всегда стоит помнить о родных. Многие из нас на собственном опыте знают, как трудно кого-то провожать. У того, кто отправляется в дорогу, впереди новые впечатления, знакомства, перспективы. Тот, кто остается, часто болезненно переживает возвращение в опустевший дом. Именно поэтому многие, особенно впечатлительные и ранимые люди, не любят провожать на перрон или в аэропорт. Слишком больно смотреть на то, как удаляется поезд, как взмывает самолет с любимым человеком. Даже если расставания для вас привычны, помните, что близкие и родные всегда вас ждут, всегда надеются на скорое возвращение. "Счастливого пути" - это также просьба не забывать о тех, кто остался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Золотая Нокия!!!
Ох и дурят нашего брата! Заказал себе железяку. А она не отвечает рекламируемым характеристикам. Вместо камеры 5 Мрх всего лишь 1.3 Мрх. Вместо аккумулятора 1200mAh всего лишь 700mAh. Ну а почтовое отправление стоит 900 рублей. Вместе с оплатой перевода вышло 5237 руб. Нокию прислали из Климовска. Оператор Игорь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.