Полезная тыква: сколько варить и как готовить

Овощ, содержащий множество полезных элементов, – это тыква. "Сколько варить такое сокровище, чтобы не разрушить витамины, но получить вкусное блюдо?" - спросите вы. Это вопрос непростой. Если время приготовления сделать минимальным, то никто в семье полезностью тыквы не воспользуется, она будет невкусной. Если переварить, то количество витаминов значительно уменьшится. Можно, конечно, и сырой ее есть,

тыква сколько варить
только не все любят.

Сколько по времени варить тыкву

Польза рыжего овоща не только в витаминах. В нем содержатся калий, микроэлементы. Поэтому не стоит сомневаться в том, что термическая обработка оставит в тыкве много полезного, а вредное – уничтожит. Итак, определив, что будете готовить, очистите и нарежьте столько овоща, сколько нужно. Варить тыкву придется полчаса. Класть ее лучше в кипящую воду. Обязательно наберите столько воды, чтобы она покрывала все кусочки, иначе можете столкнуться с проблемой частично недоваренного овоща. Воду солите прежде, чем кусочки в нее закинуть. Огонь не должен быть сильным. Следите, чтобы вода не бурлила, как Везувий, а спокойно кипела (выпускала на поверхность пузырьки).

сколько по времени варить тыкву
Полезные советы

Время термической обработки будет зависеть от того, какова тыква. Сколько варить жесткую или мягкую, определяйте следующим образом: добавляйте (отнимайте) по десять секунд на каждый кусочек, если ваш овощ отличается от стандартного. Таким образом, жесткую тыкву варят до сорока минут. Такое случается редко. Чаще попадается овощ, который готовится значительно быстрее. Определить, готов ли продукт, просто: так же, как и картошку, попробуйте вилкой. Мягкость кусочка говорит о его готовности. В этом случае снимайте его с огня, чтобы не получить безвкусную кашу. Если консистенция овоща плотная, то поварите подольше. Иначе в блюде вкус его будет забивать все остальное.

сколько нужно варить тыкву
Печеная тыква

Сколько варить продукт, мы определили. А вот когда готова тыква, полностью помещенная в духовку, понять не так просто. Дело в том, что вилка не поможет. Пекут тыкву в кожуре, проткнуть которую не так просто. Поэтому обычно в этом случае термическую обработку проводят не менее получаса. Если рецептура блюда включает мясо, то до полутора часов. Но это не принципиально. Так как в отсутствие воды при запекании овоща целиком его мякоть не расползается по кастрюле, а сохраняет свою структуру и природный аромат.

Тыквенная каша

Простенький рецепт вкусного завтрака наверняка поможет вам научиться готовить кулинарные шедевры из этого овоща. Для данного блюда вам понадобится рис, творог и тыква. Сколько варить такое неимоверное сочетание продуктов? Да столько же. Нужно нарезать кусочками овощ, добавить рис (две столовые ложки), творог и залить водой, чтобы покрыть все продукты. Соль и сахар добавьте, когда закипит. Убавьте огонь. Через полчаса попробуйте – очень вкусно. Сластенам в блюдо рекомендуется добавить сахар, изюм или то, что они любят. Без сахара завтрак хорош с имбирем (полезен для фигуры). Если вы занимаетесь избавлением от килограммов, то творог рекомендуется обезжиренный, а рис замените пшеном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.