Гель "Азелик": отзывы, инструкция по применению, аналоги и состав

«Азелик» - специальный гель, применяемый наружным способом. Его используют при возникновении некоторых форм угревых болезней, которые способны вызвать Staphylococcus epidermidis или Propionibacterium acne.

Описание препарата

Гель для лечения акне и розацеа «Азелик» обладает двумя важными качествами:

  1. Имеет ярко выраженный бактериостатический эффект, активно противостоя размножению бактерий.
  2. Обладает антипролиферативним действием, быстро снимая воспалительный процесс даже на последней стадии заболевания, при которой очаг воспаления начинает накапливать жидкость.

Благодаря этим качествам, по врачебным отзывам, гель «Азелик» предупреждает возникновение гнойных прыщей на основе уже имеющихся, в несколько раз снижает степень кожного воспаления и уменьшает отечность кожного покрова.

Основным действующим веществом лечебного геля «Азелик» является кислота азелаиновая (Azelaicum acidum). Ее применяют в процессе приготовления большого количества средств косметического назначения, действие которых направлено на борьбу с комедонами. Вследствие действия геля снижается выработка сала кожей. Кислота азелаиновая обладает полезным свойством: разрушает и подавляет аномальные меланоциты, которые оказывают активное влияние на возникновение неприятного визуального эффекта, в частности на появление кожной гиперпигментации.

Гель Азелик

Как и любое лечебное средство, применять гель рекомендуется только после консультации со специалистом, дерматологом, так как применение «Азелика» пациентами с сухой кожей может негативно отразиться на ее состоянии.

Состав геля «Азелик»

Согласно инструкции по применению, гель «Азелик» (по отзывам весьма эффективный) имеет в своем составе следующие вещества:

  • Основной действующий компонент - кислоту азелаиновую с концентрацией пятнадцать грамм на сто грамм конечного продукта.
  • Вспомогательные компоненты: метилпирролидон (4 грамма), бензойная кислота (0,1 грамм), полипропиленгликоль (8 грамм), диметикон (1 грамм), сквалан (1 грамм), интерполименый карбомер (1,7 грамм), вода очищенная.

Согласно отзывам, гель «Азелик» отпускается в аптеках без предъявления рецепта. Его можно приобрести также в магазинах, продающих косметические товары. Лечебный гель выпускают в виде пятнадцати процентного средства в алюминиевых тубах по пять, пятнадцать и тридцать грамм. Средство имеет белый или схожий с ним цвет, а также специфически легкий запах.

Фармакологическое действие

Отзывы о геле от прыщей «Азелик» указывают, что он оказывает активное воздействие на подверженные акне кожные покровы, а именно:

  1. Способствует подавлению выработки секрета сальными железами, из-за чего уменьшается среда для бактериального размножения.
  2. Оказывает подавляющее воздействие на бактериальное размножение Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium acne, что способствует замедлению процессов кожного ороговения.
  3. Способствует снижению отечности, вследствие чего подавляются процессы воспаления, проходящие в процессе формирования угрей.
  4. Оказывает очищающее воздействие на загрязненные и закупоренные поры.
  5. Стимулирует процесс разрушения меланоцитов и оказывает предупреждающее воздействие на чрезмерную кожную пигментацию.
Результаты применения геля

Согласно отзывам, гель «Азелик» проявляет результаты своего воздействия на кожу через три-четыре недели с начала применения. Гель всасывается в небольшой степени – всего 3,6 процента. Кислота азелаиновая абсорбируется в человеческий кровоток. В итоге она выводится с помощью почек частично как неизмененное вещество, а частично в виде трансформировавшейся в карбоновую кислоту.

Показания

Согласно отзывам, гель «Азелик» от пигментных пятен и прыщей применяется в том случае, когда гнойные высыпания и сильные воспаления еще не появились, но уже присутствует расширение пор, жирный блеск на лице, комедоны закрыты. Это связано с тем, что универсального вещества, избавляющего от любых разновидностей прыщей, не бывает.

Угревая сыпь

Гель «Азелик» применяют в качестве лечебного средства при диагностировании следующих кожных патологий:

  • обыкновенные угри;
  • розацеа;
  • чрезмерная пигментация, связанная с нарушением выработки организмом вещества меланин.

Инструкция по применению

Согласно врачебным отзывам, «Азелик» от "Акрихина" (надежный производитель) необходимо применять следующим образом:

  1. Предварительно нужно очистить кожу: умыться водой со специальным средством очищающего действия.
  2. Промокнуть кожу салфеткой или полотенцем.
  3. Нанести гель «Азелик» небольшим слоем на участки кожи, пораженные дефектами. Слегка втереть легкими массирующими движениями. На один раз приема достаточно использовать два с половиной миллилитра средства.

Гель необходимо наносить два раза в сутки (желательно утром и вечером). При использовании после лечебного средства предметов макияжа следует подождать полчаса после впитывания геля, а потом уже наносить тональный крем и другие средства мейкапа.

Нанесение геля

Для достижения видимых результатов проводить курсовое лечение нужно в течение месяца, не меньше.

Противопоказания

Противопоказаний к применению геля «Азелик», по отзывам потребителей, всего три:

  • нахождение в состоянии беременности или в период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность или индивидуальное непринятие организмом ингредиентов лечебного геля.
  • нахождение в детском возрасте до двенадцати лет.

Побочные эффекты

В некоторых случаях применения лечебного препарата могут возникнуть побочные раздражающие кожу эффекты, что связано с подсушивающим действием средства. К ним относятся:

  • жжение и зуд;
  • кожная гиперемия и шелушение;
  • эритема, то есть покраснение кожи, вызванное капиллярным расширением.

Почти в ста процентах случаев в течение двух первых недель применения лечебного средства наблюдается хотя бы одно из побочных действий препарата. Если негативные эффекты проявились, нужно снизить количество применений до одного раза в день. При возникновении сильного раздражения кожных покровов, препарат можно отменить на время. После того, как симптоматика исчезнет, лечение необходимо возобновить в указанном в инструкции объеме.

Особые указания

Как и у любого лекарственного средства для внутреннего или наружного применения, у препарата «Азелик» есть особенности хранения и применения.

Хранить лечебное средство необходимо в теплом темном месте, температура хранения - не выше двадцати пяти градусов. Препарат нужно беречь от детей. Срок хранения открытого тюбика геля – два года.

В связи с тем, что медицинских достоверных данных о применении препарата детьми нет, лицам до двенадцати лет его использовать не рекомендуется. Это связано с тем, что дети крайне редко страдают от сыпи угревого типа.

Несмотря на то, что отрицательных (как и положительных) данных о воздействии препарата на плод нет, не рекомендуется применять лечебный гель в период беременности или вскармливания грудью.

Скрывание недостатков

Гель «Азелик», цена и отзывы о препарате описаны ниже, оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку губ и других органов (рта, глаз и носа). В связи с этим необходимо внимательно следить, чтобы ни в один из этих органов лечебное средство не попало.

Если применение средства происходит в период активного действия солнечных лучей, необходимо дополнительно использовать солнцезащитный крем.

Использование лечебного средства «Азелик» не рекомендуется совмещать с применением прочих подсушивающих кожу средств. Особенно это касается препаратов с содержанием фруктовых кислот.

В период лечения запрещается производить выдавливание прыщей и угрей. Это связано с тем, что наличие воспаления на коже истончает ее. В связи с этим гной выдавить не получится, но кожа все равно травмируется. Травмирование кожи может быть настолько серьезным, что применять лечебное средство будет невозможно, а восстановление целостности кожных покровов займет много времени.

Данных о взаимодействии лекарственного средства со спиртосодержащими напитками или прочими лекарственными препаратами нет.

Аналоги геля «Азелик» и цены

Инструкция и отзывы врачей подтверждают, что кислота азелаиновая в качестве активной составляющей имеет обширное применение. Опираясь на действующее вещество, можно составить список близких по составу аналогов лечебного средства «Азелик». К ним относятся:

  1. Кислота азелаиновая в виде порошка, имеющего белый цвет. Используется после растворения в спирту и добавления к нейтральному обычному крему. Цена десяти граммового тюбика составляет примерно двести пятьдесят рублей.
  2. Гель «Скинорен». Пятнадцати граммовый пятнадцати процентный тюбик стоит чуть больше семисот рублей. Цена тридцати граммового тюбика чуть меньше полутора тысяч. Пятидесяти граммовая упаковка стоит чуть больше тысячи семисот рублей.
  3. Индийское средство «Азикс-дерм» стоит от семисот до девятисот рублей.
  4. Препарат «Скиноклир» в десяти граммовой упаковке с концентрацией, как у лечебного средства «Азелик», стоит чуть меньше пятисот рублей.
Азелаиновая кислота

Действие, аналогичное лечебному препарату «Азелик», также оказывают средства, имеющие совершенно другой состав. Например, основанный на веществе резорциноле препарат «Резорцин».

Цены

Отзывы о лечебном геле подтверждают, что его цена на качество не влияет. Несмотря на разницу в ценах с аналогами, это не снижает его действие и не уменьшает полезные свойства.

Согласно отзывам, цена на гель «Азелик» значительно меньше, чем на аналоги. Стоимость пятиграммовой упаковки колеблется от двухсот до трехсот рублей, пятнадцатиграммовой упаковки - в районе четырехсот рублей. Тридцатиграммовая туба стоит немногим больше четырехсот рублей.

Отзывы о геле от прыщей «Азелик»

Цена на препарат привлекает большое количество людей, поэтому он пользуется хорошим спросом. Многие из пользовавшихся им пациентов отмечают, что это больше не лекарственное, а косметическое средство, но его эффективность высока. Лечебное средство оказывает успешное подавляющее действие на чрезмерную активность каждой сальной железы и успешно противостоит появляющимся воспалениям на коже.

Достаточно много встречается отзывов о быстром наступлении визуальных улучшений внешнего вида кожных покровов. Многие пациенты отмечают постепенное уменьшение выраженности прыщей на лице уже после нескольких применений. Некоторые указывают, что некоторые дефекты на лице бесследно исчезли уже после трех использований геля.

Некоторые пациенты отзываются об этом средстве отрицательно. Одни считают, что стоимость курсового лечения крайне велика. Они рассчитывают общую сумму, исходя из маленькой массы упаковки и четырехмесячной длительности курса лечения.

Другие негативно настроенные пациенты жалуются на сложность использования геля людям с тонкой или с жирной и обезвоженной кожей. Лечебное средство оказывает чересчур сильное раздражающее действие на кожные покровы.

Чистая кожа

Лечебный гель «Азелик» является достаточно эффективным средством, помогающим в борьбе с угревой сыпью и розацеа. Препарат является в большей степени косметическим, чем лечебным, так как он направлен на решение кожных проблем, которые связаны с избыточным выделением веществ сальными железами. Сегодня данный препарат применяет много людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.