Если обнаружен белок в моче, что это значит?

Человеческий организм постоянно изменяется, и очень часто его настигают определенные заболевания. Что делать, если обнаружен белок в моче? Что это значит и как справиться с проблемой?

белок в моче что это значит

О болезни

У каждого человека присутствует белок в моче. Это нормально, так и должно быть. Однако бывают ситуации, когда его накопление превышает допустимые показатели, и тогда уже можно говорить о таком заболевания, как протеинурия. Проще говоря, разбираясь, почему появился белок в моче, что это значит, стоит отметить, что это неправильная работа (патология) почек. Если его показатели в исследуемом материале превышают 50 мг в сутки, уже можно бить тревогу. Однако протеинурия может быть истинная (действительно связана с патологией), ложная или функциональная (не связана с почечными заболеваниями).

Функциональная протеинурия

Хочется подробнее остановиться именно на функциональной протеинурии, ведь если у человека она истинная, вряд ли он не будет ничего знать об этом заболевании. Итак, почему у, казалось бы, здоровых людей может повышаться белок в моче? Что это значит и чем это чревато? Причины его повышения могут быть следующими: длительное переохлаждение, стресс или депрессия, длительная инсоляция (пребывание под открытыми солнечными лучами) и даже физические нагрузки (особенно у тяжелоатлетов). Повышаться белок может также после потребления сырого молока и яиц в большом количестве в день перед сдачей собственного биоматериала для исследования. Дать неправильные показатели может и анализ у человека, который неправильно произвел сбор материала, особенно это касается женщин. Белок может попасть в емкость, если воспален мочевой пузырь, мочеточник, уретра, а также если идет сбор анализов во время менструаций. И еще одна главная причина повышения белка в моче – беременность дамы.

норма белка в моче при беременности

Беременность

Многие женщины, которые прошли через такой нелегкий этап, как беременность, знают, что белок в моче – это нехорошо. Но что именно это значит? Итак, появляться в повышенном количестве в анализах он может как следствие затрудненной работы почек, когда они просто не справляются со своей обязанностью, и белок в нерасщепленном виде может выводиться через мочу (всему виной именно новое физиологическое состояние дамы). Влиять на белок может также и ранний токсикоз, потребление определенных продуктов, которые могут давать нежелательные показатели в анализах. Но помимо простых и не страшных причин, он может свидетельствовать о таких заболеваниях женщины, как гестоз или нефропатия, которые представляют угрозу даже для самого малыша. Поэтому, если оказалась несколько превышена норма белка в моче при беременности, это значит, что нужно пересдать анализ, откорректировать собственный режим питания, а также внимательно следить за артериальным давлением и появлением отеков.

белок в моче у ребенка причины

Дети

Важно также выяснить, почему может повышаться белок в моче у ребенка, причины и способы лечения данного заболевания. Так, стоит отметить, что малышам очень важно периодически сдавать определенные анализы, чтобы на ранних стадиях выявить недуги, которые могут развиваться в детском организме. Но бывает и так, что у ребенка (старшего возраста или подростка) обнаруживается ортостатическая протеинурия, которая совершенно безвредна для организма. Чтобы ее определить, нужно собрать две порции мочи: первую утреннюю, следующую – на протяжении дня. Если в первой не будет выявлен белок, все нормально. Переживать из-за его повышения днем не стоит. Если же при анализе у маленького ребенка обнаруживается белок в моче, что это значит? Это может свидетельствовать о заболевании почек. Однако прежде чем ставить диагноз, любой врач перепроверит анализы, чтобы точно исключить ошибку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.