Чем хороша озимая рожь как сидерат?

Одной из наиболее часто встречающихся проблем, снижающих урожайность, является обеднение почвы. Эффективным методом борьбы с этим процессом служит применение зеленых удобрений, или сидератов. Высевание сидеральных культур повышает плодородие почвы, обогащая ее гумусом.

Сидераты выращиваются до стадии активной вегетации, а затем заделываются в почву в измельченном виде или запахиваются целиком на глубину.

рожь как сидерат

Особенности озимой ржи

Озимая рожь как сидерат получила широкое распространение на всей территории России благодаря многим преимуществам ее использования. Одним из них является доступность семян ржи, которая объясняется невысокой стоимостью. Рожь как сидерат – довольно неприхотливое растение, которое произрастает на большинстве почв, в том числе на кислой и слабощелочной.

Озимая рожь обладает мощной корневой системой, которая к началу зимы может достигнуть 150 см. Такие длинные и сильные корни способны добывать из почвы труднодоступные микроэлементы, перерабатывать их в усваиваемый культурными растениями вид. Молодые растения при заделывании быстро разлагаются, обогащая почву фосфором и калием. Помимо выполнения питательной функции, рожь как сидерат благодаря сложной структуре корневой системы прекрасно разрыхляет почву, делает ее легкой и насыщенной воздухом и влагой, препятствует возникновению эрозии почвы.

озимая рожь как сидерат

Для посадки этого сидерата применяются участки, освободившиеся осенью от растений после сбора урожая, что является дополнительным преимуществом для владельцев небольших участков. Рожь как сидерат хорошо переносит низкие температуры и морозы до -20°, быстро наращивает зеленую массу, которая за зиму превращается в качественное органическое удобрение. Стоит заметить, что многие сидеральные культуры требуют измельчения, например, люпин, горчица, сурепица. Рожь как сидерат просто заделывается в почву при ее весенней обработке.

Рожь против вредителей и сорняков

Полезным свойством является отпугивание некоторых насекомых и предотвращение болезней культурных растений. Уменьшается численность проволочника, уничтожаются болезнетворные микроорганизмы и вредные бактерии. Эффективно выращивание ржи для избавления участка от нематод. Высадка озимой ржи в течение двух лет способствует уменьшению количества таких сорняков, как пырей, осот, вьюнок.

когда сеять рожь на сидераты

Задаваясь вопросом о том, когда сеять рожь на сидераты, многие садоводы поступают рационально и осуществляют посев по мере освобождения участка от растений, начиная в сентябре и заканчивая в середине-конце ноября. Оптимальная температура для прорастания зерен - +6...–8°. Даже при отсутствии снежного покрова озимая рожь сохраняет жизнеспособность.

Весной необходимо перепахать участок, на котором была посеяна рожь. Сделать это нужно сразу, как только растает снежный покров, чтобы оставить растениям достаточный запас влаги, поскольку озимая рожь сильно иссушает почву.

Ценным свойством ржи как сидерата является возможность использования для освоения новых участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы тоже сеяли рожь 2015 г, посмотрим, какой урожай будет на следующий год после ржи..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.