Выращиваем виноград в Подмосковье. Подготовка к зиме

Виноград в наших краях - растение достаточно редкое, но в последние годы в этом вопросе начали появляться значительные сдвиги. Все больше и больше садоводов осваивает виноградарство, так как оно позволяет получать немалое количество продукции отличного качества. Да и кто откажется от домашнего вина?

виноград в подмосковье подготовка к зиме
Раз уж зашла речь об этом, нельзя не отметить главных принципов агротехники, без которых не вырастить виноград в Подмосковье. Подготовка к зиме – один из важнейших аспектов, несоблюдение условий которого ведет к невозможности получения сколь-нибудь значимого урожая.

Как защитить виноград от тягот русской зимы?

Проще и дешевле всего устроить соответствующее укрытие. Сразу заметим, что оптимальный вариант получается только в том случае, когда лоза была высажена по всем правилам, а ширина и глубина посадочной лунки были не меньше 60х60см. В этом случае между верхним краем почвы и углублением в лунке остается около 15см места, в которое можно свернуть виноград. В Подмосковье подготовка к зиме во многом достаточно проста.

Проще всего, когда лоза еще молодая, ее просто укладывают в ямку (свернув в кольцо) и присыпают торфом или опилками лиственных сортов древесины. Важно делать это только в сухую погоду, предварительно обработав лозу и саму почву 1-2% раствором медного купороса. Обязательно собирают все опавшие виноградные листья, так как они являются отличным накопителем для возбудителей болезней и вредителей.

укрытие винограда в подмосковье

Не забудьте поверх насыпанной почвы укрыть лозу чем-то непромокаемым. Вполне подойдет тот же рубероид. Здесь важна именно сухость, так как влажный виноград в Подмосковье (подготовка к зиме которого нами обсуждается) в холодное время попросту выпреет.

Более сложные варианты

Есть и другие способы организации укрытий. Они более применимы как раз таки к взрослым кустам. В этом случае лозу нужно укладывать на чистые сухие доски, аккуратно к ним пришпиливая. Если нет возможности найти доски, можно укладывать и пришпиливать на сухую землю.

Поверх этой конструкции необходимо устанавливать опорные дуги. Не нужно изощряться, делая их из металла или пластика, так как вполне подойдет вариант с дугами из веток. Чтобы укрытие винограда в Подмосковье получилось максимально надежное, поверх такого рода «парника» нужно укладывать спанбонд в пару слоев. Этот материал «дышит», пропуская наружу испарения и предотвращая попадание на лозы конденсата и талой воды.

неукрывные сорта винограда для подмосковья

Важно обеспечить надежную защиту от яркого зимнего солнца, которое может спровоцировать преждевременное пробуждение почек. Этого можно добиться, уложив на ваш «парник» еловый лапник. Эта же мера будет неплохо защищать виноград от прожорливых грызунов. Неплохо было бы уложить под еловые ветви отравленные приманки.

Впрочем, если конкретно в вашей области сильных холодов нет, то можно попробовать культивировать неукрывные сорта винограда для Подмосковья. Лучше всего себя зарекомендовали Саперави северный и Сукриба. В их случае достаточно простейшего укрытия из лапника, так как все же стоит застраховаться от особенно сильных и морозных зим.

Если вы все будете делать правильно, то виноград в Подмосковье (подготовка к зиме которого нами была оговорена) отблагодарит прекрасными урожаями и высокими вкусовыми качествами ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.