Голубика садовая – посадка и уход на дачном участке

Голубика в природе произрастает в болотистой местности, на торфяниках, ее можно встретить в Европе, на Дальнем Востоке в России, в Японии, в Северной Америке. Она была окультурена и пришлась по душе садоводам. Голубика садовая или высокорослая в высоту достигает от 120 до 250 см, кусты могут быть компактными или раскидистыми. Ягоды крупные, их диаметр от 1,6 до 3 см, с кисло-сладким вкусом.

голубика садовая посадка и уход

Чтобы прижилась голубика садовая

Посадка и уход за голубикой предполагает правильный выбор почвы. Ее кислотность должна составлять pH 4,3-4,8. Земля должна быть умеренно удобренной и содержать питательные вещества. Для саженцев выбирают участки, которые хорошо освещает солнце и не продувают ветра. Подготавливают «колодец» – яму глубиной от сорока до пятидесяти сантиметров. Ее диаметр должен составлять 100-120 см. Если почву надо удобрить, в нее надо внести верховой торф. Он не должен быть раскисшим. Его рекомендуют смешивать с песком в соотношении три к одному. Для придания почве нужной кислотности можно внести в нее землю, взятую из соснового бора.

как посадить голубику садовую

Как посадить голубику садовую

Об этом поведают опытные дачники, которые смогли на своем участке получить урожай ее восхитительных и полезных ягод. Размножается кустарник двух-трехлетними саженцами. Если корневая система закрыта, ее освобождают от контейнера. Почву вокруг молодого растения мульчируют. Для этой цели подойдут сосновые опилки. Их слой должен составлять от восьми до десяти см. Чтобы правильно развивалась голубика садовая, посадка и уход необходимы следующие. Саженцы располагают рядами, между которыми должно соблюдаться расстояние в два с половиной метра. Для придания почве нужной кислотности в весенний или осенний период вокруг растений ее осыпают коллоидной серой.

голубика садовая выращивание

Режим влажности

Чтобы на дачном участке создать благоприятные условия, которых требует голубика садовая, выращивание ягодного кустарника должно сопровождаться соблюдением водного режима. Растение, привыкшее к болотистой местности, очень требовательно к влаге. Его корневая система расположена в почве неглубоко. Поэтому надо всегда отслеживать ее состояние, земля должна быть влажной. Но в то же время стоит избегать переизбытка воды. Она послужит преградой для проникновения воздуха в почву, и тогда погибнет голубика садовая. Посадка и уход за растением включают внесение удобрений. Для молодого растения очень важен азот. В почву весной добавляют сульфат аммония, из расчета 35-40 г на куст. Так как часто растение страдает от нехватки некоторых элементов, в почву вносят сульфат калия. Нельзя голубику подкармливать органическими удобрениями, такими, как навоз или зола. Ягодный кустарник морозоустойчив. Но если в вашем регионе зима очень холодная и температура опускается ниже 20-25°, то необходимо укрывать посадки. Для этого подойдет пленка, ткань и другой укрывной материал.

Как многие иные кустарники и некоторые травянистые растения, требует обрезки и голубика садовая. Посадка и уход за ней осуществляется в весенний период. Удаляются старые побеги, которые уже плодоносили, остаются молодые, новые. Так закладывается залог хорошего будущего урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ночью заморозки до -3 можно ли высадить голубику
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.