Как на зиму укрыть хризантемы в саду?

как на зиму укрыть хризантемы
Хризантема - цветок, который имеет тысячелетнюю историю. Первые упоминания о нем относятся к XV веку до н. э. Этот прекрасный цветок прославили в своих трудах китайские и японские философы и ученые. И сегодня он пользуется большой популярностью у садоводов благодаря огромному разнообразию сортов и видов. Он достаточно неприхотлив и может выращиваться как в горшках, так и на улице. Как на зиму укрыть хризантемы, чтобы они и на следующий год радовали своим пышным цветением? Этот вопрос волнует многих цветоводов. Выбор способа зимовки хризантем зависит от множества факторов: погодных условий вашего региона, сорта растения, а также от того, как вы ухаживали за ним в течение лета. Есть три варианта ответа на вопрос о том, как на зиму укрыть хризантемы. Это может быть зимовка на свежем воздухе, в погребе или в специально подготовленной траншее. У всех вышеперечисленных способов есть общие этапы.

Первые шаги по подготовке хризантем к зимовке начинают предпринимать еще в конце августа - начале сентября. В это время их необходимо подкармливать фосфорно-калийным удобрением для улучшения морозостойкости.

Второй этап заключается в следующем: отцветшие хризантемы необходимо обрезать на высоту 10-15 см от земли. Это делается не ранее, чем ночные заморозки станут регулярными. Небольшое охлаждение избавит растение от различных инфекций и болезней.

как укрывать хризантемы
Как укрывать хризантемы, зимующие в открытом грунте?

Для зимовки в открытом грунте можно оставлять хризантемы с мелкими цветками, корейские хризантемы, а также хризантемы отечественной селекции. Их следует окучить землей как можно выше. При этом необходимо следить за тем, чтобы вокруг растения не было ямок, где может скапливаться вода. Это приводит к вымоканию растений и их последующей гибели. Дальнейшие шаги зависят от климатических особенностей региона. При наличии большого количества снега хризантеме будет вполне комфортно и без специально созданного укрытия. Но если зимой вероятны частые оттепели с последующими заморозками, необходимо обезопасить растение. Как укрыть хризантемы на зиму с минимальными затратами? Для этого можно использовать солому, опавшие листья, лапник, а для сооружения самодельного "домика" - кирпичи, куски шифера или картона.

как укрыть хризантемы на зиму
Как на зиму укрыть хризантемы, находящиеся в помещении?

Если хризантема росла в горшке, цветет крупными цветами или "иностранка", ее лучше на зиму заносить в помещение. Идеально для хранения в зимнее время подойдет подпол или подвал с температурой не выше 10 градусов и влажностью 70-75 %.

В северных регионах часто хранят хризантемы в траншеях шириной и глубиной 70 см и 50 см соответственно. Растения прикрывают листом шифера и сверху присыпают 10-сантиметровым слоем земли. Недостаток этого способа заключается в том, что когда весной растение просыпается, листья из-за недостатка света становятся вытянутыми.

Для того чтобы не мучиться сомнениями о том, как на зиму укрыть хризантемы, и быть на 100 % уверенными в сохранности особо ценных сортов, можно каждый сорт растений оставлять зимовать всеми тремя способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.