Бегония клубневая: зимовка и правильная к ней подготовка

Любители растений издавна выращивают в домашних условиях множество декоративных видов, которые позволяют превратить квартиру или дом в настоящий цветник. Одним из них является бегония клубневая, зимовка которой зачастую является непреодолимой сложностью для новичков.

бегония клубневая зимовка
Некоторые теоретические сведения

Начать с того, что период покоя у этих растений начинается приблизительно с середины ноября и протекает до конца февраля. Кроме того, сильно различается поведение молодых и старых цветов.

Так, молодые бегонии, клубни которых не отличаются большими размерами, можно всю зиму держать в прохладном помещении, периодически поливая. Если этого не делать, то высок риск усыхания корневой системы.

Другое дело – зрелая бегония клубневая, зимовка которой протекает несколько иначе.

Зимовка зрелых бегоний

Если клубни у старого растения уже достигли необходимой величины, то после отмирания побегов их оставляют на всю зиму в том же горшке. В случае когда бегонии цвели все лето в открытом грунте, после отмирания вегетативной части их выкапывают, помещая на холодное время года в сухой песок или торф.

клубневая бегония зимой
В этом случае бегония клубневая, зимовка которой прошла успешно, в конце зимы просто извлекается из песка для стадии проращивания.

Это делается приблизительно в марте, когда на клубнях начинают прорастать почки. Для этого перезимовавшие клубни вдавливают в чуть влажный торфяной субстрат. Его составляют на основе качественного перегноя, торфяной земли и прокаленного речного песка.

Если клубни плохие…

Но все вышесказанное относится лишь к случаям, когда с качеством клубней все в порядке. Что делать, когда они слишком мелкие и дряблые, а само растение выращивалось в открытом грунте? Ведь такое нередко случается, если лето было слишком жарким и засушливым!

В этом случае придется повозиться, иначе бегония клубневая, зимовка которой пройдет неудачно, попросту погибнет.

После выкапывания «вяленых» клубней их нужно поместить в бытовой холодильник. Так как они могут начать прорастать, придется время от времени аккуратно удалять ростки. Додержав семенной материал до марта, его можно смело высаживать в горшки.

Если вы все сделаете правильно, то получите мощные и здоровые бегонии, которые порадуют вас отличным цветением. Как правило, у них уже на второй год образуются крупные и мощные клубни, с хранением которых не должно возникнуть никаких проблем.

Уход

как ухаживать за бегонией клубневой
Но никакая зимовка не поможет, когда не соблюдаются даже самые базовые правила агротехники! Так как ухаживать за бегонией клубневой?

Запомните, что это растение не терпит открытых всем ветрам и слишком солнечных участков. Высаживают их только в хорошо удобренную, соответствующим образом дренированную почву.

Если она отличается низким рН, то известкование обязательно. После высадки клубней в почву ее поверхность мульчируется перегноем и посыпается древесной золой.

Ни в коем случае нельзя заливать их водой, полив предпочтительнее проводить в утреннее время.

Но все же именно от того, как будет храниться клубневая бегония зимой, зависит красота цветов и их здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.