Копорье: крепость с историей

Любопытные туристы никак не могут пропустить Копорье – крепость, которая является прекрасным памятником русского оборонительного зодчества. Расположена она на Ижорской возвышенности в Ленинградской области. Всего двенадцать километров нужно преодолеть к югу от Финского залива для того, чтобы оказаться перед небольшой площадкой на скальном мысе.

копорье крепость

Копорье – крепость древняя, хотя и многим неизвестная. Однако это изумительное архитектурное произведение мастеров нашей страны. За свою историю крепость неоднократно перестраивалась, меняла хозяев, передавалась из рук в руки в качестве трофея. Сегодня ее практически не реставрируют, что позволило зданию сохранить первозданную архитектуру, особенную атмосферу романтического далекого средневековья.

История и современность

Копорье (крепость) была заложена в тринадцатом веке. На землях племени водь, платившего дань Великому Новгороду, существовал небольшой погост. Его и сожгли в 1240 году рыцари Ливонского ордена, которые выступили в поход с целью захватить новые территории. На этом месте они возвели маленькую деревянную крепость, которая потом была отбита войском Александра Невского. Сын его Дмитрий, унаследовавший престол, повелел построить более надежное сооружение для защиты границ. Поэтому, согласно новгородской летописи, Копорье - крепость - на карте появилась в 1279 году. Сначала укрепления были из дерева, а через год их выстроили из камня.

Копорье крепость на карте

Однако крепость Дмитрия была уничтожена во время правления его брата Андрея. Уже к концу тринадцатого века ее вновь отстроили, поскольку обострилась угроза иноземного захвата. Это сооружение простояло вплоть до пятнадцатого столетия. Копорье (крепость) утратило свое значение с постройкой новой твердыни – Ям на реке Луга. Население постоянно уменьшалось, и так длилось до той поры, пока территория не вошла в состав Московского княжества. Копорье основательно перестроили: учли особенности рельефа и развитие огнестрельного оружия. Для работы привлекали даже иностранных мастеров.

В шестнадцатом–восемнадцатом столетиях крепость становилась неоднократным полем боя между русскими войсками и шведскими. Укрепление находилось во власти то одних, то других, противники то и делали, что пытались вернуть его себе. Однако оно осталось в распоряжении Российской империи. Екатерина II исключила Копорье из состава крепостей, но запретила разбирать его. Только в двадцатом веке здесь снова развернулись бои: между Красной Армией и Белой Гвардией, а потом между советскими войсками и фашистами. В восьмидесятых годах прошлого века историки обратили внимание властей на памятник архитектуры, поэтому здесь начали проводиться работы по консервации и сохранению. А в 2001 году крепость получила статус музея, который открыт ежедневно.

как добраться крепость Копорье

Как добраться?

Крепость Копорье может посетить каждый желающий. Оптимальный маршрут лежит через Санкт-Петербург. Электропоезд, отправляющийся с Балтийского вокзала, довезет вас до станции Калище, а потом следует пересесть на маршрутное такси. Также можно ехать автомобильным транспортом по Таллиннскому, Петергофскому или Гостилицкому шоссе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.