Если возникает рвота у ребенка без температуры, лечение требуется или можно обойтись своими силами?

Есть дети, которых тошнит настолько часто, что родители стараются на это внимания не обращать. Надеются, что малыш подрастет, и все пройдет само по себе. Но все же их тревожит: если периодически возникает рвота у ребенка без температуры, лечение требуется или нет? Может, достаточно вспомнить, какие продукты вызвали это явление, проанализировать ситуацию, постараться избегать ее повторения и к врачу не обращаться?

рвота у ребенка без температуры лечение
Или лучше настойчиво посещать разных специалистов до выяснения причины?

Даже у грудничков, для которых разовое срыгивание считается нормой, нужно выяснять, почему проявляется рвотный рефлекс, если это случается чаще пары раз в сутки. Хотя крохи таким образом избавляются от воздуха, который заглатывают при сосании.

Причины рвоты у детей

Периодическая рвота может быть признаком патологии развития органов желудочно-кишечного тракта. Обязательно требуется консультация медика.

Резкое сокращение мышц живота и диафрагмы у маленьких детей может возникать при аллергической реакции и при эмоциональном неприятии ситуации, которая причиняет дискомфорт. Возможна периодическая рвота у ребенка, который имеет тонкую душевную организацию и неврологические заболевания. Но в большинстве случаев рвота показывает, что у малыша имеются неполадки с кишечником или желудком. Например, первый симптом аппендицита у грудных детей – это рефлекторное извержение содержимого желудка.

периодическая рвота у ребенка

Если у малыша неожиданно началась рвота, нужно позаботиться о том, чтобы ребенок не захлебнулся рвотными массами. Повернуть его на бочок, посадить или взять на руки, расположив вертикально. Совсем маленькие дети не умеют сморкаться, и рвотные массы забивают им дыхательные пути. Обязательно требуется после срыгивания или рвоты носик прочищать.

Если регулярно возникает рвота у ребенка без температуры, лечение малышу раннего возраста (2 - 4 недель) может потребоваться даже с хирургическим вмешательством! Именно такая симптоматика характерна для заболевания пилоростенозом. Так обозначается патология развития пилорического желудочного отдела, вызванная недоразвитием привратника.

Можно не знать, но груднички иногда страдают от головных болей, что вызывает неприятный рефлекс. При вводе новых продуктов питания тоже может быть рвота у ребенка без температуры. Лечение в таком случае не требуется. Но от прикорма на время придется отказаться. Иногда у ребенка обостряется гастрит, о котором родители и не подозревают, и рвота – индикатор заболевания.

Как вы уже заметили, без врача разобраться в причинах, вызывающих рвотный рефлекс, невозможно. Бывает и так, что ребенок, играя, проглотил инородный предмет, который потом застрял в пищеводе. Дыхание ребенку он не перекрывает, но боль и неудобство доставляет. Организм реагирует сокращением мускулатуры кишечника и рвотой, которая может не прекращаться довольно долгое время. Даже если температуры нет, медицинская помощь малышу необходима.

у ребенка слабость и рвота

Ацетономия у детей

Без температурной реакции у детей может происходить и интоксикация организма. При этом проявляется такое явление, как ацетономия. Если взять у ребенка анализ мочи, то в ней обнаружатся кетоновые тела, то есть ацетон.

Почему он накапливается в организме, единого медицинского мнения пока нет. Заболевание связывают с погрешностями в питании, с нарушением обмена веществ, не исключают наследственные факторы. Первый признак подобного состояния - возникающие у ребенка слабость и рвота. Малыш становится апатичный, бледный.

Дома у родителей детей, которые страдают от ацетономии, должны обязательно быть тесты-полосочки. Как только полосочка порозовела, малыша нужно отпаивать, чтобы не допустить обезвоживания, и при выходе из острого состояния 2-3 недели подержать на специальной диете.

Не случается сама по себе рвота у ребенка без температуры. Лечение в каждом случае должен назначать педиатр. И установить, с чем подобное явление связано, нужно обязательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.