Как сажать баклажаны

Далеких предков баклажанов можно встретить и сегодня на Среднем Востоке и в Индии, где они растут в дикой природе. Баклажан начали выращивать и окультуривать более 1600 лет назад. Арабы завезли ягоду в Африку, а затем (уже в 19 веке) европейцы узнали, как сажать баклажаны, выращивать и ухаживать за ними.

Ягодой баклажан называют потому, что он относится к семейству пасленовых (Solánum), виду травянистых многолетних растений. В нем содержится много солей калия, поэтому на Востоке он слывет «овощем долголетия». Если регулярно употреблять его в пищу, то он положительно влияет на сердце, хорошо расщепляет насыщенные жиры, поддерживает на должном уровне кислотно-щелочной и солевой баланс. Баклажаны помогают при подагре, болезнях почек, нарушениях в кишечно-желудочном тракте.

Как сажать баклажаны?

Сначала сажаем их на рассаду. Сегодня семена чаще всего продают уже протравленными, но если у вас не такие семена или вы их заготавливали самостоятельно, то протравите их в слабом растворе марганцовки с последующей просушкой. Можно замочить в растворе сока алоэ, это повысит всхожесть семян. Пару листиков алоэ срежьте с растения, подержите сутки в холодильнике, затем нужно выжать сок и развести в пропорции 1:1 водой. В этой смеси замочить на 24 часа семена, а затем положить на блюдце с тканью, увлажнять дня два. Они проклюнутся и дадут хорошие всходы.

Вегетативный период у баклажанов достаточно долгий, до 120 дней, поэтому нужно знать, когда садить баклажаны, чтобы получить урожай. Высаживать их нужно заранее, иначе и в конце лета можно не дождаться плодов. Земля из магазинных пакетов им подойдет, а если вы сами заготавливаете почву для посева, то она должна быть легкой, с добавлением древесной золы и суперфосфата (по столовой ложке). До верхнего края ящиков оставляйте по сантиметру свободного пространства, чтобы почва не вымывалась при поливе. Лучше, в случае необходимости, земли досыпать.

Как сажать баклажаны, если у вас не ящички с грунтом, а посевные горшочки (торфяные)? В этом случае почву заготавливайте сразу в необходимом количестве, а затем раскладывайте ее по горшочкам, положив сразу два-три семечка. Потом можно будет удалить лишние всходы или отсадить их при пикировании. Пикировку производить при появлении двух хорошо развернутых листиков. Их еще называют настоящими, в отличие от первых, семядольных. Перед тем, как их пересадить, не забудьте хорошо пролить, после пересадки также полейте обильно, а затем только после пятого дня возобновляйте полив раз в пять-шесть дней. В грунт при пересадке растение нужно погружать до двух первых (семядольных) листиков.

Рассада должна стоять на солнечном месте, и нужно следить, чтобы ей на окне не было холодно. Добавляйте им освещения в пасмурную погоду, а также продлевайте световой день до 10 часов. Поливать баклажаны нужно только теплой водой, как при выращивании рассады, так и в течение всего времени их роста. Узнав, как сажать баклажаны на рассаду, нужно запомнить, как их правильно вырастить.

Следите за цветом и ростом растений. Если рост приостановился, а листья стали бледно-зелеными, значит, им не хватает питательных средств. Для подкормки можно использовать коровяк. На 5 литров воды возьмите пол чайной ложки мочевины и полстакана коровяка. Или используйте магазинную подкормку, инструкции с подробным описанием применения находятся на упаковке. При возможности используйте для подсыпания на почву древесную золу.

Когда установится теплая погода, рассаду можно высаживать в грунт, накрыв растения пленкой (на дуги), пусть она остается на все время выращивания. Пленку можно приподнимать в жару. Теперь, когда вы знаете, как посеять баклажаны и ухаживать за ними, можно смело приступать к делу, чтобы к концу лета получить богатый урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.