Разбираемся, как ребенку промыть нос

Малыши часто болеют, поэтому мамы должны знать, как помочь своей крохе в той или иной ситуации. Итак, если у ребенка насморк, что нужно делать маме? Очистить нос от слизи. Но как это сделать правильно?

как ребенку промыть нос

Приспособления

Разбираясь, как ребенку промыть нос, необходимо учесть, что сделать это можно в два этапа: сначала закапав в ноздри специальную жидкость, а далее очистив носовые проходы от слизи. Что касается очищения, то сделать это можно двумя простыми способами: как при помощи аспиратора – специального приспособления для отсасывания слизи из детских носиков, так и при помощи обычной груши с мягким наконечником (это необходимо, чтобы не травмировать слизистую носа малыша).

Этап первый

Разобравшись, как ребенку промыть нос, необходимо освоить сначала первый этап в этом нелегком деле – закапывание определенной жидкости. Что же это может быть? Вариантов несколько. Это можно сделать даже простой теплой водой. Хорошо использовать специальные солевые растворы, которые не иссушают слизистую и не наносят малышу никакого вреда. Можно приготовить самостоятельно специальную жидкость на основе соли (1 чайная ложка морской или поваренной соли растворяется в стакане кипяченой воды), вот только в такой ситуации очень важно не переборщить, ведь если приготовить его неправильно можно даже обжечь ребенку слизистую носа. Еще как промывать нос ребенку? Физраствором, это также рекомендуется врачами. Выбранную жидкость необходимо залить в носик ребенка, струя напора может варьироваться в зависимости от того, насколько ребенок взрослый и готов к процедуре.

как промывать нос ребенку физраствором

Этап второй

Разбираемся далее, как ребенку промыть нос. Закапанное в носовые проходы оптимальное количество жидкости должно естественным путем выйти. Поэтому малышу необходимо наклонить голову немножко вперед. Следует отметить, что все вышеперечисленные манипуляции лучше проводить в ванной комнате. Итак, голова малыша наклонена вперед и вместе со влитой в нос жидкостью должна выйти слизь (как через нос, так и через открытый рот). Для лучшего эффекта очищения струя должна быть довольно-таки сильной. Однако малышу данная процедура вряд ли понравится, поэтому начинать лучше с легких вливаний. Если же слизь полностью не вышла, ее можно откачать при помощи аспиратора или резиновой груши.

как промыть нос грудному ребенку

Груднички

Отдельно следует разобраться, как промыть нос грудному ребенку. Техника в принципе будет такой же: нужно влить жидкость и откачать ее вместе со слизью. Но возникают определенные преграды в этом деле, когда необходимо лечить маленького пациента. Поскольку ребенок еще совсем маленький, проводить данные манипуляции нужно в положении малыша лежа на спине. Залив солевой раствор (воду, физраствор), его практически сразу необходимо откачать при помощи аспиратора. Данное приспособление для самых маленьких несколько иное – это длинная твердая трубочка с мягким мундштуком, при помощи которой мама отсасывает слизь.

Выводы

Каждая мама должна знать, как ребенку промыть нос, ведь это один из самых эффективных способов, позволяющих справиться с начинающимся насморком и избежать медикаментозного лечения данной проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.