Хризантема садовая многолетняя - сорта и описание

Хризантемы радуют огородников до поздней осени. Многие сорта не боятся лёгких заморозков и остаются в это время года одними из немногих цветов, сохранивших свой чарующий вид. Такова хризантема садовая многолетняя, сорта её весьма разнообразны. Они различаются по цветовой гамме, размеру куста, цветка, его опушённости. Чем больше язычковых лепестков, которые расположены вокруг середины, тем пышнее сам цветок.

хризантема садовая многолетняя сорта

Сердцевина растений состоит из трубчатых лепестков. Соотношение трубчатых и язычковых лепестков определяет махровость цветка. В связи с этим многолетние садовые хризантемы делятся на несколько групп. К каждой относятся определенные сорта.

Сорта хризантем

1. Немахровые хризантемы. У них плоские цветки, открытая середина. Вокруг трубчатых имеется лишь один ряд язычковых лепестков. По структуре цвета данная группа очень напоминает ромашки. К этому виду относятся в основном ранние сорта. Они прекрасно размножаются и зимостойкие. Можно назвать такие сорта немахровых хризантем, как «ромашка», «аленушка», «вечерние огни». Это и хризантема садовая многолетняя сорта «мальчиш-кибальчиш».

хризантема садовая многолетняя сорта

2. Полумахровые хризантемы. У этой группы тоже плоские цветки, но язычковых лепестков уже больше – примерно 5 рядов. За счёт этого середина имеет более пышную форму. Сорта этого вида тоже ранние и отличаются хорошей зимостойкостью - это «варвара», «жемчужина», «волшебница», «изабель».

3. Следующая группа - махровые хризантемы. Данная группа тоже ранняя и зимостойкая. Цветок очень красивый, объёмный и напоминает помпон. Такова пышная махровая хризантема садовая многолетняя сорта «аврора», а также сортов «эверест», «корейская белая».

4. Шаровидные хризантемы не менее шикарные, чем махровые. Они напоминают шар. Сердцевину цветка не видно, так как она скрыта лепестками. Самые известные представители этой группы - «умка», «чебурашка», «крепыш».

Высокая или маленькая?

хризантема садовая многолетняя фото

Каждый огородник может посадить понравившиеся хризантемы, сорта и их описание были бы неполными без рассказа о разных по высоте кустиках. В связи с этим выделяют высокорослые и низкорослые группы. Последние хороши на переднем плане альпийских горок, а также годятся для оформления бордюров. «Шары» высокорослых сортов будут выделяться ярким акцентом среди зеленых насаждений. Среди них можно отметить «пионовидную желтую», которая может достичь и 80 сантиметров в высоту. Не будет выше 30-40 сантиметров низкорослая «свемба каре» - хризантема садовая многолетняя. Фото наглядно показывает, как эффектно смотрятся растения одинаковой высоты, но разных оттенков. Посадив цветы таким образом, можно получить пышные, яркие букеты, которые особенно красивы среди зелёных посадок и газона.

Если дачник хочет иметь такую неповторимую красоту до самых морозов, то может посадить корейские хризантемы. Хризантема садовая многолетняя сорта «кореяночка» отличается продолжительным и обильным цветением. Она будет радовать тонким запахом и яркими цветами до глубокой осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.