Кандидоз (молочница) у женщин: причины появления, симптоматика и методы терапии

Количество людей с вагинальным кандидозом неуклонно растет. По оценке медицинских работников, чаще грибковой инфекцией болеют девушки разного возраста. Практически у каждого третьего человека планеты этот грибок присутствует в организме и находится в латентном состоянии, пока иммунная система не ослабевает.

молочница у женщин причины появления

Справиться с заболеванием сложно, но можно. Прежде всего, необходимо выяснить, чем вызвана молочница у женщин. Причины появления ее разнообразны, о них мы расскажем позже. Как же распознать инфекцию и как ее вылечить? Обсудим деликатные проблемы, мучающие миллионы людей.

Немного о кандидозе

Это инфекционное заболевание, которое поражает слизистые оболочки и кожные покровы. Возбудителем выступают грибы рода Candida. В медицинской практике зафиксировано больше 150 видов условно-патогенных микроорганизмов. Чаще всего они появляются в ротовой полости и мочеполовых путях.

причины появления молочницы у женщин

Дрожжеподобные грибы обитают повсюду: в окружающей среде, слизистых оболочках и эпидермисе человека. Размножается микроб при 20 С, а при 50 С – погибает. При попадании в клетку человека грибок начинает ее поражать, тем самым образуя вокруг нее защитную микрокапсулу. Именно поэтому большинство медикаментозных препаратов не эффективны в отношении кандидоза. Диагностируется при гинекологическом осмотре молочница у женщин.

Причины появления

молочницам у женщин симптомы причины

  1. При снижении иммунитета во время беременности, депрессии, респираторных заболеваниях или ВИЧ-инфицировании у пациента наблюдается молочница. Болезнь опасна для будущего ребенка, так как инфекция может передаться плоду во время рождения и вызвать кандидоз кожи или полости рта.
  2. Спровоцировать развитие болезни может неправильное питание. Стоит ограничить потребление углеводистой пищи, поскольку это лучшая среда для развития грибковых микроорганизмов.
  3. Несоблюдение элементарных правил гигиены.
  4. Лечение антибактериальными средствами нарушает кишечную и влагалищную микрофлору и вызывает кандидоз.
  5. Ношение трусиков-стрингов тоже может спровоцировать возникновение данного заболевания.
  6. В результате эндокринных нарушений во время климакса, беременности, менструального цикла и приема контрацептивов появляется молочница у женщин.

Причины появления инфекции у мужчин следующие: сахарный диабет, дисбактериоз, заражение половым путем от больной партнерши. Клиническая картина: появляется жжение, зуд, отек крайне плоти, белые высыпания или налет на головке полового органа. Если запустить болезнь, то она перейдет в хроническую стадию. Кроме того, недуг грозит осложнениями: уретритом либо циститом. Кольпит и церцивит вызывает молочница у женщин.

грибы рода Кандида

Симптомы, причины кандидоза

У представительниц прекрасного пола наблюдаются следующие признаки:

  • нестерпимый зуд и жжение в области гениталий и внутри влагалища. Усиливаются эти ощущения в ночное время и сильно раздражают слизистую. При постоянных расчесах появляются болезненные трещинки.
  • Наблюдаются густые или творожистые выделения белого цвета.
  • Появляется неприятный кисловатый запах.
  • При сексуальном контакте и при мочеиспускании ощущается боль.

Обострение признаков возникает перед началом или во время менструального цикла. Массу неудобств и сильный дискомфорт доставляет молочница у женщин. Причины появления может выявить только врач. Не стоит медлить с лечением.

Терапия

Существует множество противогрибковых препаратов, пагубно влияющих на дрожжеподобные микроорганизмы. Обычно доктор составляет индивидуальную схему лечения, в которую входят медикаменты для местного и внутреннего применения. Обязательно назначаются иммуномодуляторы и витамины.

Можно делать ванночки из отвара ромашки и календулы, спринцеваться содовым раствором. Теперь и вы знаете основные причины появления молочницы у женщин. При возникновении схожих симптомов обязательно отправляйтесь на обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.