Прививка яблонь осенью: как и зачем это нужно делать

В последние годы любительское садоводство приобретает все большую популярность у жителей нашей страны. Следствием этого стал огромный спрос на саженцы различных плодовых деревьев. Особенно начинающие садоводы любят покупать яблони. Из-за большого спроса саженцы сильно выросли в цене, и недобросовестные продавцы часто продают вместо необходимого сорта совсем другой. В этом случае начинающему садоводу может помочь прививка яблонь осенью. Научиться этому приему совсем не сложно, а преимущества, которые он предоставляет, трудно переоценить.

прививка яблонь осенью

Осенняя прививка яблонь

При размножении при помощи семян любая яблоня обычно не сохраняет качества родителя. Нужно высадить сотни сеянцев, и только один-два экземпляра будут полностью повторять вкус и цвет плодов родительского дерева. Именно поэтому яблоню обычно размножают прививкой. При этом в качестве подвоя обычно используется двухлетний сеянец, который был выращен из семян зимостойких сортов или дичков. Такой подход позволяет получить сильное дерево, отлично переживающее холодное время и дающее плоды необходимого сорта. Прививка яблонь осенью требует от садовода соблюдения только одного основного правила: сорт яблони должен обязательно помещаться на саженец этого же сезона.

осенняя прививка яблонь
Сразу нужно осознать, что этот процесс требует определенной сноровки, и редко кому удается с первого раза провести его правильно, несмотря на качество и полноту полученной информации. Именно поэтому нужно немного потренироваться. Идеальными объектами для этого могут стать однолетние побеги тальника и тополя. На них можно учиться резать под правильным углом, прикладывать привой к подвою и надежно обвязывать, не нанося растению лишнего вреда. Выполненные таким образом прививки нужно просто поставить в сосуд с водой и вынести на хорошо освещаемое место. Через пару дней на привое должны распуститься небольшие листья. Если это произошло, то садовод все сделал правильно и может переходить к такой процедуре, как прививка яблонь осенью. Потренировавшись буквально несколько дней, можно приобрести навык, который будет полезен в течение всей оставшейся жизни.

Сроки прививки яблони

При выполнении этой процедуры любой садовод должен помнить, что она требует соблюдения следующих условий:

  • сроки прививки яблонь
    почки на подвое не должны быть набухшими;
  • почки на подвое должны находиться в состоянии зимней спячки;
  • все инструменты обязательно должны быть чистыми;
  • нож для подрезания должен быть максимально острым;
  • камбиальные слои подвоя и привоя обязательно должны совпасть;
  • обвязку нужно производить как можно туже.

Каждый садовод должен уяснить, что прививка яблонь осенью очень похожа на хирургическую операцию, и относиться к ней нужно так же. Перед началом процедуры следует прокипятить все инструменты и обмыть антисептиком место прививки. Чем острее будет нож, которым выполняется операция, тем быстрее произойдет заживление ран растения. Совпадение камбиального слоя (так называется зона с молодыми клетками, находящаяся на границе коры и древесины) необходимо для успешного прививания. Чем плотнее будут связаны подвой и привой, тем успешней будет их срастание. Соблюдая эти нехитрые правила, любой садовод-любитель может вырастить яблоню необходимого ему сорта и даже попытаться вывести свой собственный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.